убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; угроза убийством



Дело № 1-163/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кстовского городского прокурора - Фехретдинова Э.Ф.,

подсудимого - Оленина В.В., его защиты в лице адвоката Васильевой З.Г., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретарях - Козловой Н.А., Матюниной Н.М., а также потерпевших С., Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело в отношении ОЛЕНИНА В.В., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Оленин В.В. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей Х., а также - умышленное убийство потерпевшей К., при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Оленин В.В. в течение последних 4 лет сожительствовал с потерпевшей К.. За время совместного проживания на почве злоупотребления спиртными напитками между К. и Олениным В.В., периодически возникали ссоры и драки, в ходе которых Оленин В.В. избивал потерпевшую. (дата обезличена) подсудимый Оленин В.В., находился в доме по адресу: (адрес обезличен), где он проживал совместно со своей сожительницей К. и матери О.. В течение всего дня Оленин В.В. совместно с К., и их общей знакомой Х. распивали спиртное. Во время распития спиртного около 19-и часов, между Олениным В.В. и К. на почве употребления спиртного произошел очередной конфликт, в ходе которого Оленин В.В. подверг К. избиению кулаками и ногами. В это время в комнате находилась Х., которая вступилась за К., пыталась успокоить Оленина В.В., и ей удалось оттащить его от К.. Вследствие чего Оленин В.В. на почве возникшей неприязни к Х., достал из ящика серванта нож, и, приставив его лезвием к шее Х. высказывал в ее адрес угрозы убийством, что зарежет, убьет ее. Х. реально воспринимала осуществления угрозы убийством, обоснованно опасалась за свою жизнь, так как Оленин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, использовал для подкрепления своей угрозы нож, и у потерпевшей Х. имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. В результате угрозы убийством она почувствовала страх за свою жизнь.

После совершенных угроз убийством в адрес Х., у Оленина В.В. возник преступный умысел на умышленное убийство К. на почве возникшей личной неприязни.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Оленин В.В. (дата обезличена) около 19-00 час, находясь в доме по адресу: (адрес обезличен), подошел к потерпевшей К. и умышленно, с целью убийства, нанес ей множественные удары ножом в область: грудной клетки, шеи, головы, причинив ей проникающие колото-резаные ранения в область левого грудино-ключичного сочленения с повреждением верхней доли левого легкого, в области 4 межреберья по окологрудинной линии слева с повреждением хрящевой части 4 ребра, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, в области спины справа на уровне 9 грудного позвоночника с повреждением нижней доли правого легкого, от которых развилась острая массивная кровопотеря и наступила смерть потерпевшей на месте происшествия. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Кроме указанных повреждений, Оленин В.В. причинил потерпевшей повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений в области наружной трети левой ключицы, спины и колото-резаных ранений в области лица, шеи и правой кисти, а также повреждение в виде ссадины-царапины в области передней грудной стеки слева на уровне 4 ребра. Всего Оленин В.В. нанес К. не менее 28 ударов ножом. Кроме того, подсудимый умышленно причинил К. повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, рвано-ушибленных ран и кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтеков в области левого глаза и 2 пальца левой кисти, которые носят характер тупой травмы и вполне могли образоваться не менее чем от 4 ударов твердым тупым предметом, в том числе кулаками и ногами. Применительно к живым лицам данные повреждения вреда здоровью не вызывают и отношения к непосредственной причине смерти потерпевшей не имеют.

В судебном заседании подсудимый Оленин В.В. вину не признал и показал суду, что примерно в течение последних 4 лет сожительствовал с К., с которой проживал в своем доме по адресу: (адрес обезличен), вместе с матерью. (дата обезличена) в течение всего дня совместно с К. и Х. распивали спиртное у них дома, ходили гулять по деревне. В вечернее время втроем продолжили распивать спиртное у них дома. Х. была расстроена тем, что не нашла себе никого для совместного препровождения времени, предлагала ему и К. совместную интимную близость, на что получила отказ. Затем, когда К. вышла на кухню, Х. села к нему на колени. К. вошла в комнату и, увидев это, дала ему, Оленину В.В., пощечину, он в ответ ей так же дал пощечину. Затем он сказал Х., чтобы она уходила. К. так же стала говорить Х., чтобы она уходила. После этого К. с Х. вместе вышли из комнаты. Сам он лег спать и сразу уснул. Что происходило в доме, пока он спал, ему не известно. Проснулся от того, что его разбудила мать, сказала, то К. лежит в крови в коридоре. Он подошел к К., приподнял ее, прижал к себе, но она была уже мертва. Заявил, что следы крови на его одежде могли образоваться при данных обстоятельствах. Кто убил К. ему, Оленину В.В., не известно. Где находился нож, когда уходил спать, он не знает, но обычно он хранился в комоде. Когда он проснулся, Х. дома не было. Показал, что вину не признает, так как к убийству К. он, Оленин В.В., не причастен, ее смерти он не желал, между ними были нормальны отношения, он любил ее. Показал также, что никаких угроз убийством Х. не высказывал.

Однако, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Оленина В.В. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.

Потерпевший С. суду показал, что погибшая К., приходилась ему родной сестрой. Девичья фамилия сестры Ц., она сменила ее после замужества на фамилию З.. После развода с З. она вышла второй раз замуж, сменив фамилию на К.. От второго брака у нее родился ребенок Г.. С (дата обезличена) до (дата обезличена) года К. жила по адресу регистрации: (адрес обезличен) вместе с ним и их родителями. После (дата обезличена) года К. познакомилась с Олениным В.В., совместно с которым стала проживать у него в доме по адресу: (адрес обезличен). В этом же доме проживала и мать Оленина В.В. - О.. Постоянного источника заработка К. за последние 2 года не имела. Сестра совместно с подсудимым, его матерью злоупотребляли спиртными напитками. Первые два года он неоднократно пытался сестру увозить из дома О., но она вновь возвращалась к ним и продолжала употреблять спиртное. Воспитанием сына К. практически не занималась, последние три года ребенок жил у бабушки. Какой-либо материальной помощи сестра матери не оказывала, на содержание ребенка денег не давала. Последнее время сестра практически спилась, страдала запоями. По характеру сестра, когда была трезвой, была спокойной, но когда выпившая - становилась более агрессивной. Он, С., противник такого рода образа жизни, и поскольку ему не удалось оказать на сестру положительного влияния, практически перестал общаться с ней. Редко приезжал навещать ее. Бывало, что приезжала она. Практический каждый раз, когда он видел сестру, у нее были синяки на лице, руках. Она говорила, что падала сама и никогда не жаловалась на Оленина. Очевидцем конфликтов, ссор между сестрой и подсудимым он не был, при нем они между собой общались нормально. Показал, что о случившемся узнал в день смерти сестры от ее бывшего мужа. Приехав на место, там уже были сотрудники милиции, Оленина дома не было. Труп сестры лежал на полу в коридоре. Об обстоятельствах случившегося узнал во время предварительного расследования. Исковых требований к подсудимому не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая Х. суду показала, что К. была её хорошей знакомой. Познакомилась с ней примерно 4-5 лет назад. Отношения между ними были нормальными, конфликтов не возникало. К. проживала со своим сожителем Олениным В.В. и его матерью О. в их доме. Все трое употребляли спиртное. По характеру Оленин В.В. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, начинал избивать К., бил ее ногами, руками, табуреткой и всем, что попадалось под руку. Когда он трезв, то также агрессивен, но более сдержан, был нервным, раздражительным. К., когда была сильно пьяная, также устраивала скандалы, но трезвая по характеру была спокойной. Между К., О. и Олениным В.В. на фоне употребления спиртного возникали драки, скандалы, конфликты. Оленин постоянно избивал К., избивал и свою мать. Она, Х., приезжала к ним в гости примерно 2-3 раза в месяц, при этом каждый раз Оленин В.В. напиваясь, начинал избивать К.. Последний раз, до случившегося, она также приходила к ним в гости в начале года и Оленин В.В. при ней в очередной раз избил К., а незадолго до этого - сломал ей ребро. Оленин В.В. замахивался и на неё, но она сразу же уходила оттуда.

Показала, что (дата обезличена) рано утром она, Хомутова Г.В., в очередной раз пришла в гости к Оленину В.В. и К. течение всего дня она, К. и Оленин распивали спиртное. С утра мать Оленина была дома. До ухода на работу, также выпила с ними спиртное. Затем распивали спиртное втроем дома, ходили на улицу гулять. Около 18 часов Оленин В.В. принес еще бутылку водки, которую втроем продолжили распивать, и Оленин В.В. сильно опьянел. Они с К. начали скандалить, ругаться. Оленин кричал на К. нецензурно, а возразив ему, Оленин В.В. стащил К. с кресла на пол, и стал наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, и по голове, пинал ее ногами, наносил удары кулаком в грудь. Она, Х., пыталась их разнять, просила Оленина В.В. успокоиться, но он не останавливался, тогда она пошла за матерью Оленина, чтобы она помогла их разнять, но она отказалась идти. Вернувшись в комнату, она, Х., увидела, что Оленин В.В. продолжал избивать К.. Ей все же удалось успокоить Оленина, и они снова выпили. Время было около 19 часов, когда Оленин В.В. опять стал выяснять отношения с К., кричал на нее, оскорблял. Стал кричать и на нее, Х.. Затем Оленин В.В. открыл ящик в серванте, схватил оттуда нож, похожий на охотничий, с серо-коричневой деревянной рукояткой, на конце лезвия имелась маленькая железка цилиндрической формы, длиной около 15 см., раньше она, этого ножа не видела. Оленин вытащил нож из чехла и подбежал к ней, Х., приставил нож лезвием к горлу, высказывая угрозы убийством говоря, что зарежет ее, убьет и что живой она оттуда не выйдет. Скорей всего из-за того, что она все пыталась его успокоить, разнять с К., что ей все же удалось. Угрозы убийством, высказанные Олениным В.В., она воспринимала реально и испугалась их осуществления, так как Оленин В.В. был сильно пьян, и агрессивен. Она, Х. не успела придти в себя, как Оленин резко отошел от нее, и, подойдя к К., неожиданно нанес ей удар ножом, куда-то в ребра, когда та сидела в кресле, лицом к ним. Испугавшись, она, Х., схватила свои вещи и выбежала из дома. Что происходило дольше в доме ей не известно. О случившемся не сообщила в милицию, так как испугалась, подумала, что все обойдется. Крови у К. не видела. Ранее за ножи Оленин В.В. при ней не хватался. Затем она направилась в сторону продуктового магазина в (адрес обезличен), где случайно встретила знакомую Б. с которой поговорив недолго уехала в (адрес обезличен). Оттуда на следующий день ее доставили в отделение милиции. От сотрудников милиции узнала о смерти К., и рассказала о случившемся то, что ей было известно.

Исковых требований к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. суду показала, что на (дата обезличена) проживала по указанному адресу с сыном Олениным В.В., и с его сожительницей К., с которой он стал проживать примерно с (дата обезличена) года. Около 3 часов 30 минут (дата обезличена) к ним домой пришла подруга К. - Х., и попросилась переночевать, так как поругалась с матерью. Она, О., ее пустила. Та разбудила сына и К. и они стали распивать все вместе спиртное. Распивали они всю ночь, до утра. Утром она собиралась на работу, выпила с ними, и ушла около 8 часов. Вернулась домой около 15 часов, а они все сидели, распивали спиртное. Она, О., легла спать в свою комнату. Затем услышала шум, как К. выгоняла из дома Х., говорила, что не разрешает ей жить у нас. Между К. и Х. и ранее были ссоры из-за того, что К. ревновала Х. к Оленину. Потом они успокоились, и около 16 часов они все ушли в магазин, покупать спиртное. Вернулись через час только Х. и К., сына с ними не было. Потом пришел Оленин В.В. принес спиртное, и они опять продолжили распивать спиртное. Через какое-то время она О., заглянула в зальную комнату, где они распивали спиртное, и видела, что Оленин В.В. лег спать на диван и сразу же заснул, Х. и К. сидели, распивали спиртное. Она вышла погулять на улицу, отсутствовала около часа, а когда вернулась около 18 часов, обнаружила, что входная дверь была открыта, в доме везде горел свет, К. лежала на полу в маленькой комнате на спине, одна нога у нее была согнута, поэтому она подумала, что она упала, на полу видела кровь. К К. она не подходила. Прошла в зальную комнату, Х. не было, Оленин В.В. лежал на диване, спал. Она его разбудила, сказала, что там лежит К.. Он подошел к ней, а затем сказал, чтобы она, О., вызвала скорую помощь. Она пошла к соседям к Л., потом к Д., пока они собирались, сама вернулась к себе домой. Когда пришла, увидела, что Оленин В.В. будит К., потом она, О., опять вышла. Когда вернулась, Оленин В.В. уже сидел на кухне, он был в состоянии алкогольного опьянения, был спокоен.

Д. Скорую помощь не стала вызывать, сказала, что сначала нужно посмотреть, пришла, потрогала К. и сказала, что она мертва, и вызвала сотрудников милиции. О. охарактеризовала сына с положительной стороны, как не конфликтного и не скандального. Показала, что ей неизвестно, чтобы сын избивал К., что сын с К. употребляли спиртное, но жили нормально, ссоры практически всегда провоцировала сама К. по любому поводу.

Однако, допрошенная на предварительном следствии О., чьи показания были оглашены судом по ходатайство прокурора (л.д.111-113 т.1) на предварительном следствии об обстоятельствах происшедшего (дата обезличена) показала, что действительно в указанный день Оленин, К. и Х. у них дома распивали спиртное. Сама работала в этот день, когда вернулась с работы те все распивали спиртное. Показала также, что она, Оленина в вечернее время около 18 час. ушла из дома и вернулась примерно в 18 час. 45 мин, при этом на полу в луже крови увидела К., а Оленин В.В. пытался поднять ее и сказал, чтобы она, Оленина, вызвала скорую помощь. С этой целью Оленина и отправилась к соседям из (адрес обезличен), и соседке, Д. сказала, что нужно вызвать скорую помощь для К., так как та в крови. Д. пошла с Олениной в дом, где также увидела К., при этом она потрогала К. за локоть и сообщила, что та мертва и нужно вызывать милицию, которую она сама и вызвала. Во время прихода Д. Оленин В.В. находился в комнате. При этом он кричал Олениной, чтобы та принесла ему бутылку водки, при этом у него тряслись руки. Х. дома не было. Как ей казалось, Оленин В.В. плохо понимал происходящее, был сильно пьян, об обстоятельствах произошедшего ничего не говорил. Оленина В.В. охарактеризовала как взрывного, мог дать пощечину, любил выпить и как только появлялись деньги - тратил их на приобретение спиртного, не работал. Показала, что К. была ревнивой, заводила постоянно Оленина В.В., любила употреблять спиртное, нигде не работала.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) около 20 часов к ней домой пришла Оленина и попросила вызвать скорую помощь, сказала, что ее сын Оленин В.В. зарезал К.. Они пошли посмотреть. В дом она не заходила, стояла во дворе около дома, и с расстояния около 2-х метров, видела, что К. лежала на полу без признаков жизни. Около К. на корточках сидел Оленин и плакал. Затем пошли к Д., которую попросили вызвать Скорую помощь. Показала, что знает Оленина как соседа по дому. Ей, не известно злоупотреблял ли Оленин спиртным, знала, что он сожительствовал с К., как они жили, какие у них были отношения ей неизвестно.

Между тем, допрошенная в ходе предварительного расследования Л., показания которой были оглашены судом по ходатайству сторон (л.д.122-123, 124-125 т.1 ) показала, что в соседнем доме (адрес обезличен) проживают подсудимый Оленины В.В., его мать О., а также проживала сожительница В. - К.. О. не работали, злоупотребляли спиртным. Между Олениным и К. часто происходили ссоры, конфликты, сопровождавшиеся драками, после которых она, Л. видела К. с синяками. В ходе предварительного расследования свидетель Л. показала также, что (дата обезличена) около 20 час. 30 мин. к ней пришла О. и просила вызвать скорую помощь, сказала: «В. зарезал ножом К.». Она вместе с Олениной пошла в их дом, где у входной двери, в крови увидела труп К. Оленин В.В. сидел на корточках у трупа, плакал, при ней труп не трогал, не переворачивал, о произошедшем ничего не пояснял. В скорую помощь она звонить не стала. О. пошла к соседке Д., которая вызвала милицию.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) около 20 часов к ней домой пришли Л. и Оленина, и сказали, что нужно вызвать Скорую помощь. Подтвердила, что Л. попросила вызвать Скорую помощь, при этом сказала: «В. зарезал К.». Она пошла к дому О., чтобы убедиться, что нужно вызвать Скорую помощь. В дом она не заходила, со двора видела через открытую в дом дверь, что К. лежит на полу, на спине, крови около нее она не видела, близко к ней не подходила, но поскольку та никаких признаков жизни не подавала, она, Д., сказала, что нужно вызвать милицию. Показала, что у нее с О. были отношения соседские, нормальные. К ней Оленин В.В. относился уважительно. Она знала, что он сожительствует с К., но как давно она не знает, и какие отношения были между ними ей не известно.

Однако в ходе предварительного расследования Д., чьи показания были оглашены судом по ходатайству стороны обвинения (л.д.126-127 т.1) показала, что в соседнем доме (адрес обезличен) проживают подсудимый Оленины В.В., его мать О., а также проживала сожительница Оленина В.В. - К. О. не работают, употребляют спиртное, на почве чего возникают ссоры, иногда у К. она видела синяки.

Свидетель К., допрошенная судом дополнительно по ходатайству прокурора суду показала, что предварительное расследования по данному уголовному делу производилось ею. Свидетели Д., Л., О. допрашивались ей в рамках данного уголовного дела. Показания они давали добровольно, без какого-либо насилия. Перед началом допроса данным свидетелям были разъяснены их права, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Показания свидетелям либо оглашались ею, либо они сами их читали и расписывались. В случае наличии замечаний, они были бы отражены в протоколе допроса свидетелей.

Оценивая показания свидетелей О., Л., Д. в ходе предварительного и судебного следствия, суд за основу приговора берет их показания в указанной части в ходе предварительного расследования, поскольку каких-либо нарушении при их производстве суд не усматривает. Суд за основу приговора берет показания Д. (л.д. 126-127 т.1) поскольку они даны ею непосредственно после совершения преступления. О. и подсудимый являются близким родственниками, Д. и Л. - соседями, в связи с чем, по мнению суда, они, таким образом, пытаются смягчить степень ответственности подсудимого.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) около 20 часов она находилась на улице вместе со своей подругой у продуктового магазина рядом с домом (адрес обезличен). Из стоявшей рядом с магазином машины вышла ранее знакомая Х.. Подруга ушла, а она стала общаться с Х.. она угостила ее пивом. Заходила вместе с ней в магазин. Одежда на Х. была чистая, ничем не опачкана. Ничего необычного в ней не заметила. Х. была спокойна, не агрессивна. Пообщавшись с ней недолго Х. уехала в (адрес обезличен). Показала, что знала семью О., так как непродолжительное время работала с О.. Знала, что погибшая К. сожительствовала с Олениным В.В.. К. знала еще до этого. Когда та спиртное не употребляла, была нормальная, когда выпивала была агрессивна. Одиножды, примерно (дата обезличена) года, была у О. дома в гостях, К. находилась дома, была, выпивши, была агрессивна, ревновала Оленина В.В.. Подтвердила, что когда они остались одни, К. говорила ей, Б., что когда Оленин В.В. выпьет, то избивает ее, говорила, что Оленин В.В. скинул ее в подвал. В то время у К. под глазом был синяк. Более каких-либо подробностей их совместной жизни ей неизвестно.

Эксперт-криминалист - М. допрошенный дополнительно суду показал, что по данному уголовному делу проводил экспертизу (номер обезличен) (л.д.160-164 т.1), выводы которой подтвердил полностью о том, что пятна и мазки бурого цвета на одежде подсудимого могли образоваться при указанных в постановлении о назначении экспертизы обстоятельствах, а именно при нанесении Олениным В.В. несколько ударов ножом погибшей К.. Возможность их образования при указанных подсудимым обстоятельствах, также не исключается. Необходимости образования следов крови в виде капель и брызгав на одежде нападавшего, насколько он, как эксперт криминалист может сказать, что нет, однако такая возможность не исключается.

Судебно-медицинский эксперт - Н. допрошенный дополнительно судом подтвердил полностью данное им заключение судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) и показал, что исходя из повреждений, которые имелись у погибшей К., они не сопровождаются образованием фонтанирующего потока крови, в связи, с чем могли и не образоваться брызги и капли крови на одежде нападавшего, однако исключить их образования нельзя, поскольку кровотечение все таки было. Кроме того, при исследовании трупа К. принимая характер и выраженность обнаруженных при исследовании трупа телесных повреждений было установлено, что после причинения телесных повреждений К. могла жить промежуток времени от нескольких минут, до нескольких десятков минут и в указанный промежуток времени могла совершать целенаправленные действия, в частности самостоятельно передвигаться, оказывать сопротивление, защищаться, поэтому при этих обстоятельствах наличие на одежде нападавшего следов крови в виде капель и брызгав совсем не обязательно. Показал, что не может свидетельствовать отсутствие каких-либо телесных повреждений у нападавшего, то, что борьбы между нападавшим и потрепавшим не было. Погибшая была некоторое время в сознании, и могла оказывать сопротивление.

Кроме того, вина подсудимого Оленина В.В. подтверждается:

- заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) о характере, степени тяжести телесных повреждений причиненных К. и о причине ее смерти, из которого следует, что смерть К. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений в области левого грудино-ключичного сочленения с повреждением верхней доли левого легкого (рана № 10), в области 4 межреберья по окологрудинной линии слева с повреждением хрящевой части 4 ребра, сердечной сорочки и левого желудочка сердца (рана № 13) и в области спины справа на уровне 9 грудинного позвонка с повреждением нижней доли правого легкого (раны №№ 19 и 20). Данные повреждения, применительно к живым лицам, вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Кроме указанных, были обнаружены повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений в области наружной трети левой ключицы (1), спины (8) и колото-резаных ранений в области лица (7), шеи (5) и правой кисти (2). Все вышеперечисленные повреждения причинены колюще-режущим предметом, и вполне могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. Данные повреждения, применительно к живым лицам, вызывают причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения в виде ссадины-царапины в области передней грудной стенки слева на уровне 4 ребра образовалось от действия твердого предмета, имеющего заостренную грань или заостренный конец и вполне могло образоваться от действия кончика ножа. Всего К. было нанесено не менее 28 ударов ножом. Повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, рвано-ушибленных ран и кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтеков в области левого глаза и 2 пальца левой кисти носят характер тупой травмы и вполне могли образоваться не менее чем от 4 ударов твердым тупым предметом/-тами, в т.ч. кулаками и ногами. Применительно к живым лицам данные повреждения вреда здоровью не вызывают и отношения к непосредственной причине смерти потерпевшей не имеют. Принимая характер и выраженность обнаруженных при исследовании трупа телесных повреждений эксперт считает, что после их причинения К. могла жить промежуток времени от нескольких минут, до нескольких десятков минут и в указанный промежуток времени могла совершать целенаправленные действия, в частности самостоятельно передвигаться, оказывать сопротивление, защищаться и т.п. Смерть К. наступила в пределах 2-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. В момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения (5.0%о этилового алкоголя в крови и 5.21%о в моче). При исследовании трупа также были обнаружены повреждения в виде «цветущих» кровоподтеков в области левого плеча, левого предплечья, правого предплечья и грудной клетки слева на уровне 5 ребра. Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета/-тов в пределах 2-6 суток до момента наступления смерти и к событиям (дата обезличена) отношения не имеют (т.1 л.д.144-151);

- заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), в соответствии с выводами которой у Оленина В.В. каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования не обнаружено (т.1 л.д.155);

- заключением трасологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), в соответствии с выводами которой на футболке Оленина В.В. имеются пятна и мазки вещества бурого цвета крови, данные пятна были образованы путем соприкосновения футболки (человека, носившего данную футболку) с объектом, на котором находилось вещество бурого цвета - кровь. На джинсах Оленина В.В. имеется пятно вещества бурого цвета-крови, образовавшееся путем соприкосновения материала (человека, носившего данные джинсы) с объектом, на котором находилось вещество бурого цвета - кровь. Вышеуказанные пятна и мазки вещества бурого цвета-крови, вероятно, могли быть образованы при указанных в постановлении о назначении экспертизы обстоятельствах, а именно при нанесении Олениным В.В. несколько ударов ножом погибшей К. (т.1 л.д.160-164);

- заключением цитологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), в соответствии с выводами которой на клинке ножа обнаружена кровь женского генетического пола, клетки поверхностных слоев кожи человека и эпителиальные клетки человека. На ручке данного ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови на ноже, клеток на его клинке от потерпевшей К., а клеток кожи на ручке ножа от обвиняемого Оленина В.В. Примесь клеток кожи Оленина В.В. на клинке ножа также не исключается. Пот на ручке ножа не выявлен (т.1 л.д.169-171);

- заключением биологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которой в смыве с головы Оленина В.В., на волосах с его головы, в подногтевом содержимом с его левой руки обнаружена кровь человека, выявлен антиген А, что не исключает принадлежность ее К. Оленину В.В. она не принадлежит. В подногтевом содержимом с правой руки Оленина В.В., смывах с его рук крови не найдено (т.1 л.д.176-182);

Заключением биологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которой в веществе с ковра, смыв с ручки двери и с пола в комнате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей К. (т.1 л.д.198-201);

- заключением биологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которой на джинсах и футболке Оленина обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей К. (т.1 л.д.206-208);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме (адрес обезличен), с ножевыми ранениями шеи, спины, грудной клетки обнаружен труп К. С места происшествия изъято орудие преступления - нож, а также смывы с ручки двери, пола, ковра вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.11-46);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х. от (дата обезличена), в которых она указала, что (дата обезличена) она совместно с К. и ее сожителем Олениным В.В. распивала спиртные напитки в доме (адрес обезличен), где около 18 час. между К. и Олениным произошла ссора, в ходе которой Оленин схватил ее за волосы, стащил с кресла на пол, где стал пинать. Она, Х., разняла их, усадив К. на кресло, а сама села на стул. В этот момент Оленин выхватил из серванта кожаный чехол, из которого достал нож и приставил его к ее горлу, а затем Оленин нанес этимножом удар сидевшей в кресле К. (т.1 л.д.104-110);

- протоколом очной ставки между свидетелями Х. и О. от (дата обезличена), в которых Х. показала, что Оленин избил К.. Она просила помощь у О., но та отказалась. В какое-то время ей самой удалось успокоить Оленина В.В., но Оленин В.В. продолжил ругаться, угрожал ей ножом, а затем нанес удар ножом К.. О. показала, чтопримерно с 18-40 час. до 19-30 час. отсутствовала дома во время убийства К., труп которой обнаружила на полу в крови, при этом Оленин находился около К. на коленях, просил вызвать скорую помощь (т.1 л.д.114-116);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Олениным В.В. и потерпевшей Х., в ходе которой Х. настаивала на своих показаниях, указав, что О. сначала ей угрожал ножом, после чего нанес им же удар К.. Она просила помощь у О., но та отказалась. Оленин В.В. с показаниями Х. не согласился, пояснив, что Х. не угрожал, К. не убивал (т.1 л.д.117-119);

- протоколом от (дата обезличена) выемки одежды у подозреваемого Оленина В.В., срезов ногтевых пластин, смывов с рук, головы. На изъятых предметах одежды (футболке, джинсах) выявлены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.132-134);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - крови у обвиняемого Оленина В.В. (т.1 л.д.136);

- протоколом выемки одежды с трупа К. в Кстовском НОБ СМЭ, а также биологических образцов. На одежде (кофте) имеются многочисленные сквозные порезы ткани, идентичные местам расположения ран на трупе (т.1 л.д.138-140);

- рапортами ((номер обезличен) от (дата обезличена)) об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым (дата обезличена) в доме (адрес обезличен) обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.7,10);

- рапортом ((номер обезличен) от (дата обезличена)) об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым (дата обезличена) примерно в 18 час. 30 мин. Оленин В.В., находясь в своем доме (адрес обезличен), угрожал убийством Х. (т.1 л.д.8).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена), Оленин В.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии на органически неполноценном фоне, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (т.1 л.д.213-214). У суда данное заключение сомнений не вызывает, поэтому в совокупности с другими материалами дела, за содеянное Оленина В.В. суд признает вменяемым.

Приведенные выше доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными.

Приведенными выше доказательствами, в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку судом с достоверностью установлено, что подсудимый Оленин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный, приставив нож к горлу потерпевшей Х. высказывал в ее адрес угрозы, что убьет, зарежет. Все действия подсудимого, дают суду основания полагать, что у потерпевшей Х., имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Локализация телесных повреждений, - в жизненно важные органы - в область шеи, грудной клетки, количество и целенаправленность ударов, орудие преступления - нож, то есть предмет с повышенной поражающей способностью, которым Оленин В.В. нанес К. удары, прямо свидетельствуют о направленности его умысла на лишение жизни К., которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

Все это, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый желал смерти К., он осознавал общественную опасность своих действий, и не могла не предвидеть возможность наступления смерти, действия его были направлены на достижение именно этого результата.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о его непричастности к убийству К., а также угрозе убийством в отношении потерпевшего Х. и отвергает их, расценивая как способ защиты, так как его показания полностью опровергаются показаниями Х., приведенными выше в приговоре, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны, неизменны, согласуются с показаниями свидетелей, приведенных выше в приговоре и взятых судом за основу, и с другими имеющимися в распоряжении суда доказательствами по делу. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетеля Х. в распоряжении суда не имеется. Суд считает несостоятельными и надуманными показания Оленина В.В. о том, что Х. имеет по делу личную заинтересованность, поскольку всегда завидовала К., а так же показания свидетеля О. о наличии неприязни и конфликтов между погибшей К. и потерпевшей Х. как в день убийства К., так и ранее, возникшей на почве ревности, поскольку показания подсудимого, как указывалось выше, суд расценивает, как средства защиты, а показания О. как желание смягчить степень ответственности подсудимого, поскольку они являются близкими родственниками, и суд за основу приговора берез ее показания в ходе предварительного расследования, приведенные выше в приговоре.

Доводы подсудимого и защиты об отсутствии умысла у подсудимого на убийство К. по тем основаниям, что в течение продолжительного времени они проживали совместно, подсудимый любил К. и не желал ее смерти, и что, в ходе совместного проживания никакому избиению ее не подвергал, опровергаются показаниями потерпевшей Х., и свидетелей Д., Л., взятых судом за основу приговора, приведенных выше в приговоре, а также показаниями свидетеля Б., о наличии конфликтов между подсудимым и погибшей К. на почве употребления спиртного, наличие следов побоев у К. во время совместного проживания с Олениным В.В., что соответствует также показаниям потерпевшего С., и объективно подтверждается, в том числе, и приведенной выше заключением экспертизы (л.д.144-145 т.1) о том, что «…при исследовании трупа К. также были обнаружены повреждения в виде «цветущих» кровоподтеков в области левого плеча, левого предплечья, правого предплечья и грудной клетки слева на уровне 5 ребра. Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета/-тов в пределах 2-6 суток до момента наступления смерти и к событиям (дата обезличена)»…. Показания свидетелей Д. и Л. в части осведомленности взаимоотношении погибшей К. и Оленина В.В., суд за основу приговора берет, их показания в ходе предварительного расследования по указанным выше в приговоре основаниям. Кроме того, каких-либо убедительных доводов изменении показании в данной части Д. и Л. суду не привели, нарушений норм УПК РФ при их производстве суд не усматривает, о чем также подтвердила свидетель К., показания которой суд также берет за основу приговора. Кроме того показания Д. и Л. в указанной части согласуются с показаниями потерпевших Х. и С., свидетеля Б., а также подтверждается другими объективными материалами дела. Д. и Л. являются соседями подсудимого, и таким образом, пытаются смягчить степень его ответственности. Положительные характеристики, представленные стороной защиты суду от друзей и знакомых подсудимого Оленина В.В. (л.д.60-64 т.1) о взаимоотношениях Оленина В.В. и погибшей К. суд также расценивает, как желание смягчить степень ответственности подсудимого, поскольку являются заинтересованными в исходе дела лицами, поэтому принимает во внимание характеристику на подсудимого участкового уполномоченного инспектора.

Судом по ходатайству защиты были оглашены показания потерпевшей Х. в ходе предварительного расследования (л.д.90-93 т.1) в той части, что якобы она, Х., обращалась за помощи к матери Оленина после того, как Оленин В.В. угрожал ей ножом. Однако в судебном заседании Х. с достоверностью заявила о том, что просила матери Оленина В.В. о помощи, когда Оленин В.В. избивал К., и что после высказанных ей Олениным В.В. угроз убийством, тот резко отошел от нее, и, подойдя к К., неожиданно нанес ей удар ножом. Испугавшись, она, Х., схватила свои вещи и выбежала из дома. Об этом Х. показала и в ходе очной ставки с О. и Олениным В. (л.д.114-116, 117-119 т.1). Подтвердила суду, что не вызвала милицию, так как испугалась, и что не предполагала, что действиями Оленина В.В. могли наступить такие последствия, поскольку ранее Оленин В.В. и К. постоянно ссорились, ругались, но тяжелых последствии никогда не наступало.По мнению суда показания потерпевшей Х. не содержат каких-либо юридически значимых противоречий об обстоятельствах случившегося, поэтому расценивает их, как последовательны и неизменны.

Суд обсуждал доводы подсудимого о том, что на его футболке и джинсах кровь в виде пятен и мазков могли образоваться, когда он прижимал к себе, как оказалось уже мертвую К., а отсутствие на его одежде следов крови в виде капель и брызг, может свидетельствовать лишь о его непричастности к совершенному преступлению, при том, что на месте совершения преступления было зафиксировано большое количество следов крови, однако, считает их несостоятельными, поскольку полностью опровергаются приведенными выше в приговоре обстоятельствами. Кроме того, допрошенный в судебном заседании эксперт М., полностью подтвердил свое заключение (л.д.160-164 т.1), приведенное выше в приговоре о том, что пятна и мазки бурого цвета могли образоваться при указанных в постановлении о назначении экспертизы обстоятельствах, а именно при нанесении Олениным В.В. несколько ударов ножом погибшей К.. Его показания, а также показания эксперта Н. о возможности их образования, и при указанных подсудимым обстоятельствах, не могут свидетельствовать о непричастности подсудимого к смерти погибшей К.. Необходимости образования следов крови в виде капель и брызг на одежде нападавшего, как показали эксперты М. и Н., нет, хотя такая возможность не исключается. Кроме того, как заявил Н. при исследовании трупа К. принимая характер и выраженность обнаруженных при исследовании трупа телесных повреждений, он, как эксперт, пришел к выводу, о чем указано в заключение, что после их причинения К. могла жить промежуток времени от нескольких минут, до нескольких десятков минут и в указанный промежуток времени могла совершать целенаправленные действия, в частности самостоятельно передвигаться, оказывать сопротивление, защищаться, поэтому при этих обстоятельствах наличие на одежде нападавшего следов крови в виде капель и брызгав совсем не обязательно. Не может свидетельствовать о непричастности к совершенному преступлению то обстоятельство, что каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.155) у Оленина В.В. не обнаружено, поскольку как показал суду эксперт Н. наличие каких-либо телесных повреждении в ходе борьбы у нападавшего не обязательно. Суд за основу приговора также берет показания М. и Н. не доверять которым, у суда нет никаких основании.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает несостоятельными доводы подсудимого, защиты о возможной причастности к убийству иных лиц по тем основаниям, что подсудимый в этот день нанес лишь удар К. рукой в лицо, и что от его действий не могла наступить смерть, вследствие этого не состоятельны доводы защиты об оправдании подсудимого за непричастностью к совершенным преступлениям.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления, относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно (т.1 л.д.74-75). С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде реального лишения свободы считая, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОЛЕНИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Оленину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде содержание под стражей Оленину В.В. оставить без изменения и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его ареста в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: образцы волос Оленина В.В. и смыв с волосистой части головы, 4 смыва с рук, контрольные образцы, подногтевое содержимое, образец крови; одежду с трупа К. (кофта, трусы, носки), волосы, кровь и ногти от трупа; объекты изъятые с места происшествия: нож, ножной чехол, волосы с коврика, вещество с ковра, смыв с пола комнаты 1, смыв с ручки, контрольные образцы - уничтожить; Одежду Оленина В.В. (джинсы, рубашка, футболка) передать матери Оленина В.В. - О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд путем подачи жалобы через Кстовский горсуд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий по делу- подпись И.О. Автандилова