получение должностным лицом взятки за незаконные действия



Дело № 1- 47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., подсудимого Чернышова Д.А., адвоката Адвокатской конторы (номер обезличен) НОКА Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШОВА Д.А., (данные обезличены), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чернышов Д.А., осуществляя на основании Приказа о приеме работника (номер обезличен) от (дата обезличена), трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена) и должностной Инструкции (данные обезличены), утвержденной Главным врачом МУ «(данные обезличены)» в (дата обезличена)., свои должностные полномочия (данные обезличены) врачебной амбулатории (данные обезличены), обладая организационно-распорядительными функциями, являясь должностным лицом, (дата обезличена) около 09 часов в помещении (адрес обезличен), имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что обратившийся к нему пациент О. не страдает заболеванием, не имеет травм и отравлений и иного состояния, влекущего временную нетрудоспособность, не производя обязательного осмотра пациента, нарушая Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 1 августа 2007 года, совершил незаконное действие - выдал О. листок нетрудоспособности (номер обезличен) на период с (дата обезличена) по (дата обезличена), за что предложил вышеуказанному пациенту, в следующий врачебный прием, принести и передать ему вознаграждение в сумме 1000 рублей.

(дата обезличена) около 10 часов подсудимый Чернышов Д.А., реализуя свой преступный умысел, в здании (адрес обезличен) лично получил от О. за незаконно выданный ему больничный лист (номер обезличен), предоставивший освобождение от работы, взятку - деньги в сумме 1000 рублей.

Действия подсудимого Чернышова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В судебном заседании подсудимый Чернышов Д.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Чернышов Д.А. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Чернышова Д.А. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышова Д.А., не имеется.

Он ранее не судим (л.д. 144), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной ( л.д. 46), положительно характеризуется по месту работы ( л.д. 76) и по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, считая возможным исправление и перевоспитание Чернышова Д.А. без изоляции от общества, применяя, при назначении ему наказания, положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНЫШОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий, сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Чернышова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также уведомлять указанный орган об изменении места работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в учреждениях здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чернышову Д.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: трудовой договор ООО "Ф." с О., справку (номер обезличен) о временной нетрудоспособности от (дата обезличена), листок нетрудоспособности (номер обезличен), листок нетрудоспособности (номер обезличен), хранящиеся в деле, кассету SONIMiniDivi (номер обезличен) с записью ОРМ, кассету SONIMiniDivi (номер обезличен) с записью осмотра места происшествия, хранящиеся при материалах дела, - передать начальнику ОРЧ 1, образцы марлевых тампонов со смывом с правой руки, со смывом с левой руки, со смывами с обеих рук, образец чистого марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, - уничтожить, Билет Банка России, достоинством 1000 рублей, (номер обезличен), хранящийся в кассе УВД по Кстовскому району, - передать начальнику ОРЧ 1 для использования в оперативной работе.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: