грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 297/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., потерпевшего Ш., подсудимого Кондратьева Ф.П., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А. представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Павлычевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОНДРАТЬЕВА Ф.П., (данные обезличены), ранее судимого (данные обезличены) (судимость не снята и не погашена), -

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в дневное время подсудимый Кондратьев Ф.П., находившийся в состоянии опьянения, в подъезде (адрес обезличен) встретил своего знакомого Ш., который также был в нетрезвом состоянии. Имея умысел на завладение имуществом потерпевшего, подсудимый Кондратьев Ф.П. потребовал у Ш. бутылку водки, а, получив отказ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаком в лицо, причинив ему физическую боль и не причинив вреда здоровью, после чего открыто похитил у Ш. бутылку водки марки «Л.», стоимостью 179 рублей 90 копеек, а также, из кармана куртки потерпевшего, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2290 рублей, всего на сумму 2469 руб.90 коп., и с похищенным с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Кондратьева Ф.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Ф.П. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Кондратьев Ф.П. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кондратьева Ф.П. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести (л.д. 92-93), вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем его действия содержат в себе рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд не видит возможности исправления и перевоспитания Кондратьева Ф.П. без изоляции от общества и применения, как о том просит сторона защиты, положений ст. 73 УК РФ.

С другой стороны, Кондратьев Ф.П. сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 59), не здоров, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, в связи с чем не назначает ему максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы, а также не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не принимает во внимание при назначении наказания характеристику участкового уполномоченного (л.д. 95), поскольку обстоятельства, изложенные в ней, подсудимым оспариваются, а доказательства обоснованности этой характеристики в материалах дела отсутствуют.

Потерпевшим Ш. поддержан в судебном заседании иск на сумму 2469 рублей 90 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч.1,2 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер исковых требований подтвержден документально, вина подсудимого в причинении потерпевшему материального ущерба доказана, гражданский ответчик Кондратьев Ф.П. исковые требования Ш. признал в полном объеме, поэтому суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению поэтому суд признает исковые требованикументально, вина подсудимого в причинении потерпевшему материального ущерба доказана об.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНДРАТЬЕВА Ф.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву Ф.П. оставить прежней - в виде заключения под стражей, а срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Кондратьева Ф.П. в пользу Ш. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2469 рублей 90 копеек (две тысячи четыреста шестьдесят девять рублей) 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека и гарантийного талона на телефон «Самсунг», хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.Н. Шерстнева

ФИО11

ФИО11