кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 67/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Симоновой Т.М., с участием помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), в присутствии подсудимого Чубарова А.В., потерпевшей О., при секретаре Зайцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

ЧУБАРОВА А.В., (данные обезличены), ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в период с 11 до 12 часов Чубаров А.В. находился по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), где в одной из комнат проживает его сестра О.. Убедившись, что О. нет дома, у Чубарова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества О. из ее комнаты. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чубаров А.В. взял ключ от комнаты О., хранящийся в шкафу в прихожей, открыл указанным ключом замок на ручке двери, прошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество, а именно: принтер «HP» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Чубаров А.В. с места преступления скрылся.

Далее, продолжая свои преступные действия, в период с (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата и время следствием не установлены, Чубаров А.В. находился по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Чубаров А.В. прошел в прихожую, где находился платяной шкаф, откуда тайно похитил женский полушубок из оленьего меха, принадлежащий его сестре О., стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Чубаров А.В. с места преступления скрылся.

Кроме того, (дата обезличена) около 9 часов 30 минут Чубаров А.В. также находился по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Чубаров А.В. прошел в одну из комнат квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Хитачи» принадлежащий его сестре О., стоимостью 8000 рублей. После чего, Чубаров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чубаров А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что (дата обезличена) в период с 11 до 12 часов он находился по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), где в одной из комнат проживает его сестра О. с сыном. Убедившись, что О. и ее сына нет дома, он взял ключ от комнаты сестры, который хранился в прихожей на крючке, открыл замок на ручке двери и прошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество, а именно: принтер «HP», который продал на рынке (адрес обезличен), а деньги потратил на собственные нужды. Кроме того в период с (дата обезличена) по (дата обезличена), точную дату не помнит, он также, находясь по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), убедившись, что его никто не видит, прошел в прихожую, где находился платяной шкаф, откуда тайно похитил женский полушубок из оленьего меха, принадлежащий его сестре О., который продал на рынке за 1000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, (дата обезличена) в 9 часов 30 минут, также находясь по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что его никто не видит, он прошел в одну из комнат квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Хитачи», принадлежащий его сестре О., который сдал в ломбард за сумму около 2800 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Вину признает частично, не признает незаконное проникновение в жилище, так как у него был свободный доступ в комнату сестры О., поскольку он состоит на регистрационном учете в данной квартире, имеет право пользования всеми комнатами и местами общего пользования. На дверях во всех комнатах имеются ручки с замками, которые можно открыть с помощью ключа, а ключ находится на крючке в прихожей. Кроме того считает, что причиненный ущерб по всем преступлениям не является для его сестры О. значительным. Признает вину в том, что тайно похитил чужое имущество. В содеянном раскаивается и просит прощения у потерпевшей и родственников.

Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая О.суду показала, что они с сыном проживают в отдельной комнате в квартире, принадлежащей ее матери Ч. Также в данной квартире проживают ее родители и брат Чубаров А.В. с женой и малолетней дочерью. (дата обезличена) около 10 часов она с сыном ушла из дома, закрыв свою дверь в комнату, которая имеет ручку с замком и открыть которую можно только с помощью ключа. Один ключ хранился на крючке в прихожей, второй у ее сына, третий у ее матери Ч. Дома оставалась мать, брат Чубаров А. и его жена, их дочь Е.. Около 12 часов 30 минут они с сыном вернулись домой, дверь в комнату сын открыл своим ключом и сразу обратил внимание, что отсутствует принтер «HP» черного цвета, о чем сообщил ей. Она спросила о принтере у мамы, на что она ответила, что, скорее всего его забрал Чубаров А., пока она не видела, т.к. и раньше уже что-то забирал, а посторонних в этот период не было. Принтер был марки «HP» в корпусе черного цвета стоимостью 6000 рублей, приобретался в 2008 году. В настоящее время оценивает его в 1500 рублей, ущерб не является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет (данные обезличены) рублей, о чем представила справку. Кроме того у нее был полушубок из меха оленя с шиншилловой отделкой, темно-коричневого цвета, короткий, который покупала в 2008 году за 18000 рублей. В настоящий момент оценивает в 7000 рублей. Данный полушубок висел в прихожей в шкафу. Последний раз она его видела (дата обезличена). (дата обезличена) около 12 часов ее мать позвонила и сообщила ей, что из шкафа пропал полушубок. В совершении хищения сразу стала подозревать своего брата Чубарова А.В., так как средств к существованию он не имеет и неоднократно похищал из дома вещи. Ущерб не является для нее значительным, по тем же основаниям. Примерно полгода назад, она дала во временное пользование своему брату Чубарову А. телевизор «Хитачи» черного цвета на подставке, который находился у него в комнате. Он знал, что телевизор ему не принадлежит, и он не имеет право им распоряжаться. Этот телевизор она покупала в 2007 году за 15000 рублей. С учетом износа в настоящее время оценивает его в 8000 рублей. (дата обезличена) утром она ушла из дома, вернувшись, она от сына узнала, что А. вынес из дома телевизор. Ущерб от данной кражи для нее также не является значительным по тем же основаниям. (дата обезличена) ее отец ездил в ломбард и выкупил там похищенный телевизор. От гражданского иска отказывается, так как ущерб ей возмещен и она никаких претензий к брату Чубарову А.В. не имеет. Просит назначить ему условное наказание и не назначать в виде реального лишения свободы, предоставив брату возможность исправиться и пройти курс лечения от наркотической зависимости. То обстоятельство, что она обратилась в милицию с заявлениями, это было осознанное решение с целью образумить брата. Таким образом ущерб от хищения принтера, стоимостью 1500 рублей, полушубка 7000 рублей и телевизора «Хитачи», стоимостью 8000 рублей, не является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет (данные обезличены) рублей.

Свидетель В. суду показал, что по вышеуказанному адресу проживает с женой Ч., с ними также в квартире проживают сын Чубаров А.В., его жена и малолетний ребенок, а с (дата обезличена) года у них проживает - дочь О. со своим сыном. Сын Чубаров А.В. зарегистрирован в их квартире вместе с ним и его женой Ч. Дочь О. в их квартире не зарегистрирована. Ему стало известно о хищении принтера, полушубка и телевизора, принадлежащих О. со слов жены Ч. (дата обезличена) он присутствовал на заседании суда о решении вопроса о заключении его сына под стражу и ему стало известно от сына, что похищенные вещи находятся в ломбарде. В тот же день, вечером, он выкупил в ломбарде телевизор, похищенный у его дочери О., за 3000 рублей. Также пояснил, что в (дата обезличена) году в квартире на всех дверях он лично устанавливал ручки с замками, которые открываются с помощью ключа. Однако в квартире двери не закрываются и не закрывались, все члены семьи пользовались всеми комнатами, ведут общее хозяйство, в том числе и сын Чубаров А.В.

Свидетель Ч. суду показала, что по вышеуказанному адресу проживет с (дата обезличена) года, и является единственным собственником. В квартире проживает ее муж В., сын Чубаров А.В. с женой и ребенком, а с (дата обезличена) - дочь О. со своим сыном. Зарегистрированы по данному адресу: она, ее муж и сын Чубаров А.В. Около 13 лет сын злоупотребляет наркотическими веществами, иногда находился на лечении. В настоящее время нигде не работает, постоянно что-то из квартиры похищает, с ним жить стало уже невозможно. (дата обезличена) около 10 часов ее дочь О. с внуком ушли из дома, закрыв свою дверь, на которой имеется ручка с замком, ключи от всех замков имеются соответственно у дочери с внуком и один хранится на крючке в прихожей. Дома осталась она, Чубаров А.В., его жена, их дочь Е.. Зайдя в зал, сын А. сказал, что не будет мешать и, прикрыв дверь, вышел. Через 20-30 минут она вышла, но его уже не было. Около 12 часов домой вернулась дочь с внуком и сообщила, что из ее комнаты пропал принтер. Сразу же поняла, что это сделал А.. Сын нигде не работает, никаких денежных средств в семью не приносит, они с мужем его содержат сами. Кроме того у ее дочери О. был полушубок из меха оленя с шиншилловой отделкой, темно - коричневого цвета, короткий. Данный полушубок висел в прихожей в шкафу. (дата обезличена) Чубаров А.В. был дома, потом ушел, около 12 часов она заметила, что пропал полушубок дочери из шкафа в прихожей, она ей позвонила и спросила, не убирала ли она свой полушубок из шкафа, и сообщила, что он пропал. В совершении данного преступления сразу стала подозревать сына, так как посторонних дома не было, она постоянно находилась дома. Также, (дата обезличена) утром в 9 часов 40 минут она ушла из дома за молоком, вернувшись в 10 часов, от внука узнала, что сын А. похитил телевизор, принадлежащий дочери О., который находился в его комнате. Данный телевизор дочь дала А. во временное пользование. От самого А. она узнала, что он спустил телевизор через окно на улицу и отвез его в ломбард, где сдал. Также пояснила, что порядок пользования квартирой по судебному решению в их семье не определен, поэтому все члены семьи пользуются всеми комнатами в квартире, где на дверях установлены ручки с замками, открыть которые можно с помощью ключа, однако двери в квартире не закрывались, потому что в квартире всегда находился кто-то из членов семьи. Они ведут общее хозяйство, в том числе и сын Чубаров А.В.

Из показаний свидетеля Г. (л.д.87-88), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он по вышеуказанному адресу проживает с мамой О., бабушкой и дедушкой. Так же в квартире проживает мамин брат - Чубаров А., с женой и дочерью. (дата обезличена) около 10 часов он с мамой ушел из дома, закрыв свою дверь в комнату, ключ от замка которой находился у бабушке. Дома оставалась бабушка, Чубаров А. и его жена, их дочь Е.. Около 12 часов 30 минут они вернулись, дверь в комнату он открыл своим ключом и сразу обратил внимание, что отсутствует принтер «HP» черного цвета, и сообщил об этом маме. Мама начала спрашивать у бабушки, где принтер. Бабушка ответила, что, скорее всего его забрал А., т.к. и раньше уже что-то забирал, а посторонних в этот период не было. Мама и жена А. стали ему звонить, но телефон он не брал. (дата обезличена) около 9 часов 30 минут он находился дома. Брат мамы - А. так же был дома в своей комнате. Он подошел к нему и попросил его выпустить из квартиры, он сделал это. После этого, он зашел в его комнату и обнаружил, что отсутствует телевизор. Он побежал догонять А., но не догнал. По дороге встретил бабушку и сообщил о случившемся. Данный телевизор покупала мама в (адрес обезличен) около 5 лет назад.

Из показаний свидетеля Д. (л.д.96), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что около 8 месяцев назад он открыл ломбард. Чубарова А.В. он знает около 6 месяцев, в течение которых он сдавал различные вещи. (дата обезличена) Чубаров А.В. пришел в ломбард и заложил телевизор «Хитачи» темного цвета по своему паспорту. (дата обезличена) данный телевизор выкупил отец Чубарова. Так же ранее Чубаров А. спрашивал, можно ли заложить в этом ломбарде шубу. Он пояснил, что шубу заложить нельзя.

Кроме того, вина подсудимого Чубарова А.В. подтверждается: по 1 преступлению : заявлением потерпевшей О., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чубарова А.В., совершившего хищение принадлежащего ей принтера (л.д.31), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено, что входная дверь квартиры (адрес обезличен) и замки повреждений не имеют (л.д. 13-14), протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является комната в квартире (адрес обезличен) (л.д.32-33), протоколом явки с повинной Чубарова А.В., в которой он признается, что без разрешения сестры О. (дата обезличена) похитил принадлежащий ей принтер из комнаты, в которой она проживает (л.д. 49),

по 2 преступлению : заявлением потерпевшей О., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чубарова А.В., совершившего хищение принадлежащего ей полушубка (л.д. 12), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено, что входная дверь квартиры (адрес обезличен) и замки повреждений не имеют (л.д. 13-14), протоколом явки с повинной Чубарова А.В., в которой он показал, что (дата обезличена) он собрался уходить на улицу и взял с собой шубу сестры О., которую в последствии продал на (адрес обезличен) за 1000 рублей (л.д. 25),

по 3 преступлению : заявлением потерпевшей О., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чубарова А.В., совершившего хищение принадлежащего ей телевизора «Хитачи» (л.д. 55), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено, что входная дверь квартиры (адрес обезличен) и замки повреждений не имеют (л.д. 56-57), протоколом выемки и осмотра телевизора «Хитачи» (л.д. 90-94), протоколом выемки и осмотра залогового билета на телевизор «Хитачи» (л.д. 99-100), протоколом явки с повинной Чубарова А.В., в которой он показал, что (дата обезличена) он взял телевизор «Хитачи», принадлежащий сестре и вынес из квартиры, который продал (л.д. 70) и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Указанными выше доказательствами, признанными судом допустимыми, достоверными и достаточными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чубарова А.В. установленной и квалифицирует его действия следующим образом:

по факту хищения (дата обезличена) из комнаты (адрес обезличен) принтера «НР», принадлежащего О., стоимостью 1500 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения в период с 04 по (дата обезличена) из (адрес обезличен) полушубка из оленьего меха, принадлежащей О., стоимостью 7000 рублей, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения (дата обезличена) из (адрес обезличен) телевизора марки «Хитачи», принадлежащего О., стоимостью 8000 рублей, - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом с достоверностью установлено, что подсудимый Чубаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, три раза тайно похитил из (адрес обезличен), где он зарегистрирован и проживает, имущество, принадлежащее его сестре О., не причинив ей значительного материального ущерба, поскольку ущерб от хищения принтера, стоимостью 1500 рублей, полушубка, стоимостью 7000 рублей и телевизора «Хитачи», стоимостью 8000 рублей, не является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет (данные обезличены) рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Чубарова А.В. были квалифицированы следующим образом:

По факту хищения (дата обезличена) из комнаты (адрес обезличен) принтера «НР», принадлежащего О., стоимостью 1500 рублей - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

По факту хищения в период с 04 по (дата обезличена) из (адрес обезличен) полушубка из оленьего меха, принадлежащей О., стоимостью 7000 рублей, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей О.;

По факту хищения (дата обезличена) из (адрес обезличен) телевизора марки «Хитачи», принадлежащего О., стоимостью 8000 рублей, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей О.

Государственный обвинитель частично отказался от обвинения по каждому их трех преступлений и просит переквалифицировать действия Чубарова А.В. по каждому из трех преступлений на ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку в судебном заседании установлено, что собственником квартиры (адрес обезличен), является мать подсудимого и потерпевшей Ч., в данной квартире состоят на регистрационном учете родители подсудимого и сам подсудимый Чубаров А.В., который имеет право пользования всеми комнатами в указанной квартире. Потерпевшая О. в данной квартире не зарегистрирована. При этом также установлено, что дверь в комнате, где проживает потерпевшая О., не всегда закрывалась на ключ, и подсудимый имел свободный доступ в нее. Таким образом факт незаконного проникновения в жилище не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того в судебном заседании также установлено, что ущерб от похищенного подсудимым имущества не является для потерпевшей О. значительным, так как ее ежемесячный доход составляет (данные обезличены) рублей и значительно превышает сумму каждой похищенной вещи.

В связи с частичным отказом прокурора от обвинения по каждому из трех преступлений в сторону смягчения, который для суда обязателен, суд принимает его и в силу ч.7 ст.246 УПК РФ считает необходимым квалифицировать действия подсудимого за каждое из трех преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки по первому преступлению п. «а» ч.3 ст.158 УК - «незаконное проникновение в жилище», по второму и третьему п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - «причинение значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому Чубарову А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Чубаровым А.В. совершено три умышленных преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести и которые направлены против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание явок с повинной по каждому из трех преступлений (л.д.25,49,70), способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также тяжелого заболевания (л.д.27 том 2). Кроме того подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями с положительной стороны. Потерпевшая О. претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого у него будет возможность добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости и исправиться.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что наказание Чубарову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ: в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, Чубаров А.В. опасности для общества не представляет, все преступления совершил в отношении родственников, его исправление еще возможно без изоляции от общества, с учетом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, и также данных о его личности, наличия заболевания, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУБАРОВА А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных каждое из них ч.1 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чубарову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чубарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год три месяца, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чубарова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чубарова А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены в отношении Чубарова А.В. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 27 января по (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и до вынесения настоящего обвинительного приговора.

На основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: телевизор "Хитачи", хранящийся у потерпевшей О. - вернуть владельцу потерпевшей О., залоговый билет, хранящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденный вправе в течение 10 суток заявить о своем желании участвовать в рассмотрении ее жалобы областным судом.

Судья - /подпись/