умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., потерпевшего А., подсудимой Хаславской И.В., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАСЛАВСКОЙ И.В., (данные обезличены), ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 19 часов подсудимая Хаславская И.В. совместно с А. распивала спиртное в своей квартире (адрес обезличен). Между ними возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, и подсудимая Хаславская И.В. на почве личных неприязненных отношений со злости взяла кухонный нож и умышленно ударила им А. в область грудной клетки, причинив повреждение в виде колото-резаной раны в области 7го межреберья по лопаточной линии слева, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, относящееся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Хаславской И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Хаславская И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший А. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны. Вину в предъявленном обвинении Хаславская И.В. признавала и признает полностью, и её вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Хаславская И.В. ранее не судима (л.д. 58), сразу же и полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась с повинной (л.д. 31), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 56, 57), положительно характеризуется по месту жительства, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание, считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применяет правила ст. 62 УК РФ.

Кстовским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с подсудимой за лечение потерпевшего А. в условиях Кстовской ЦРБ (данные обезличены)., который подтвержден документально (л.д. 51), и признан гражданским ответчиком Хаславской И.В. в полном объеме.

Учитывая указанные обстоятельства, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАСЛАВСКУЮ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых осужденная должна доказать свое исправление.

Обязать Хаславскую И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хаславской И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде

Вещественные доказательства по делу: нож с коричневой деревянной ручкой, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Взыскать с Хаславской И.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области (данные обезличены) за лечение А. в условиях Кстовской ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня подачи ею жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: