грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 334/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимого Сергачева А.Е., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Бондаренко Е.Ю., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Павлычевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРГАЧЕВА А.Е., (данные обезличены), ранее судимого (данные обезличены) (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), -

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 05 часов подсудимый Сергачев А.Е. со своим знакомым К. находился у (адрес обезличен). К. решил пересчитать, сколько у него при себе денег, и попросил подсудимого помочь ему в этом. Считая деньги, К. передавал их Сергачеву А.Е. Имея умысел на завладение денежными средствами потерпевшего, подсудимый Сергачев А.Е., дождавшись пока все деньги К. оказались у него в руках, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, ударил К. кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, после чего с места преступления скрылся, открыто похитив деньги потерпевшего в сумме 11 000 рублей.

Действия подсудимого Сергачева А.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сергачев А.Е. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Сергачев А.Е. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Сергачева А.Е. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергачева А.Е., не имеется.

Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 27), положительно характеризуется по месту отбытия наказания (л.д. 69), и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, в связи с чем применяет правила ст. 62 УК РФ, не назначает ему максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С другой стороны, Сергачев А.Е. совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления (л.д. 51-52), поэтому суд не видит возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРГАЧЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ, окончательно определив Сергачеву А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергачеву А.Е. оставить прежней - в виде заключения под стражей, а срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 10400 рублей, переданные на хранение К., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.Н. Шерстнева

Копия с/п верна:

Судья:

Секретарь:
Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда (дата обезличена) определила: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении осужденного Сергачева А.Е. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Сергачева А.Е. без изменения.

Справка: Приговор суда вступил в законную силу (дата обезличена)

Судья:

Секретарь: