Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-264/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием: государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Смеловой А.С., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Каримова В.С., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г. Кстово уголовное дело по обвинению КАРИМОВА В. С., (данные обезличены) ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Каримов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В (дата обезличена)., точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Каримов В.С. на земельном участке в (адрес обезличен) обнаружил свободно произрастающее растение каннабиса (марихуаны). Достоверно зная о том, что каннабис является наркотическим средством, Каримов В.С. сорвал обнаруженный им куст каннабиса (марихуаны), после чего, высушив его, с целью последующего сбыта незаконно хранил у себя дома. (дата обезличена) около 23-15 час. Каримов В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), находился около (адрес обезличен), где к нему подошел П., добровольно оказывающий содействие сотрудникам ОУР Отдела МВД России (данные обезличены) и действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка». После чего, Каримов В.С., принимая П. за потенциального клиента, незаконно сбыл ему путем продажи за 1000руб. один полиэтиленовый пакетик с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 0,62 грамма. Однако, Каримов В.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство П. в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам ОУР отдела МВД России (данные обезличены).

В судебном заседании подсудимый Каримов В.С., как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Каримовым В.С. добровольно и после консультации с защитником. Каримов В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Смелова А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каримову В.С. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 8-ми лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Каримову В.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия Каримова В.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Каримову В.С. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Каримовым В.С. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не располагает. Согласно ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 52), беременность супруги. Кроме того, суд учитывает, что Каримов В.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 75, 76), женат (л.д. 80), имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями с положительной стороны (л.д. 81), трудоустроен и по месту работы характеризуется также положительно (л.д. 79), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 77, 78), хронических заболеваний не имеет.

               Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Каримову В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ альтернативных видов наказания не предусматривает. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, поведение подсудимого после совершения преступления,активное способствование в раскрытии преступления и закреплении доказательств по делу, что нашло свое отражение в последовательной позиции подсудимого по признанию своей вины как в ходе предварительного следствия, так и при рассмотрении дела судом, суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного им преступления. В связи с чем, суд полагает, что для обеспечения принципа справедливости наказания Каримов В.С. нуждается в применении наказания в меньшем размере, чем это предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона, а потому считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, Каримов В.С. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, выполнение которых в течение испытательного срока будет свидетельствовать об исправлении подсудимого.Вместе с тем, с учетом данных личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРИМОВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Каримову В. С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

            Обязать Каримова В. С. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каримову В. С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия Каримовым В.С. наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена) (л.д. 55-57,62).

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис в одном пакетике, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по (адрес обезличен) (л.д. 26, 27), (ст.следователь К.) - уничтожить;

- ДВД-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки, хранящийся при уголовном деле (л.д. 36), - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Каримову В.С. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: