покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



               Дело № 1-8/2012г

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Кстово                                                                                          21 марта 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Киселева Д.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю., Туранова В.М.,

подсудимых Волкова А.В., Мочалова А.А., Цыбушкина Д.А.,

защитников в лице адвокатов Ермохина В.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), Курашвили Г.О., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),,

общественных защитников Е.Н., Е.Е..,

при секретаре Щуриной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.В., (данные обезличены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Мочалова А.А., (данные обезличены) осужденного:

(дата обезличена) Автозаводским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

(дата обезличена) Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 10 месяцев, со штрафом 500000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

Цыбушкина Д.А., (данные обезличены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Волков А.В. и Цыбушкин Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, в крупном размере; Волков А.В., кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, а также покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, в крупном размере; Мочалов А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В (дата обезличена) Волков А.В. и Цыбушкин Д.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, по мотивам корыстной и иной заинтересованности вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин, распределив между собой роли. Согласно достигнутой договоренности, Волков А.В. приобретал психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин в (адрес обезличен) и в других неустановленных местах у неустановленных следствием лиц, хранил психотропное вещество и наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где расфасовывал в свертки и передавал их Цыбушкину Д.А. для дальнейшей реализации в среде потребителей психотропных веществ и наркотических средств. Цыбушкин Д.А. подыскивал потребителей психотропных веществ и наркотических средств, от которых принимал заказы и денежные средства в качестве оплаты за психотропные вещества и наркотические средства, встречался в условленном месте с Волковым А.В., которому при встрече передавал деньги, полученные им от потребителей, получал от Волкова А.В. психотропные вещества и наркотические средства, которые впоследствии сбывал потребителям. Полученные от продажи психотропного вещества и наркотического средства денежные средства Цыбушкин Д.А. впоследствии передавал Волкову А.В. Для координации своей преступной деятельности Волков А.В. и Цыбушкин Д.А. использовали средства сотовой связи, а так же координировали свои действия при личной встрече.

(дата обезличена) Волков А.В., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Цыбушкиным Д.А., с целью приобретения психотропного вещества амфетамин и по предварительной договоренности с неустановленным лицом, на поезде (номер обезличен) со станции «(данные обезличены)», расположенной на (адрес обезличен), выехал в (адрес обезличен), прибыв (дата обезличена) на станцию «(данные обезличены)», расположенную на (адрес обезличен). В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), более точное время и место в ходе следствия не установлены, Волков А.В., осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Цыбушкиным Д.А., в (адрес обезличен) встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно с целью сбыта приобрел порошкообразное вещество общей массой не менее 0,716 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой в чистом виде 0,072 грамма. В период с (дата обезличена) незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин Волков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цыбушкиным Д.А., с целью незаконного сбыта, незаконно храня в принадлежащей ему сумке, незаконно перевез на поезде (номер обезличен), следовавшем от станции «(данные обезличены)», расположенной на (адрес обезличен), до станции «(данные обезличены)», расположенной на (адрес обезличен), а далее психотропное вещество он незаконно на неустановленной следствием автомашине перевез по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен). У себя дома по указанному выше адресу Волков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цыбушкиным Д.А., расфасовывал психотропное вещество на электронных весах «КАМРИ» в пакетики по дозам, и незаконно с целью сбыта хранил по указанному адресу.

(дата обезличена) около 15 часов 40 минут «К», выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения психотропного вещества амфетамин позвонил Мочалову А.А., которого попросил оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин, то есть приобрести для него и за его же деньги психотропное вещество. Мочалов А.А. согласился оказать «К» посреднические услуги в приобретении психотропного вещества. Мочалов А.А., приняв по телефону от «К» заказ на количество требуемого психотропного вещества на сумму 1200 рублей, договорился встретиться с «К» (дата обезличена) около 16 часов у ресторана быстрого питания «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) Мочалов А.А., оказывая помощь в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин, действуя в интересах приобретателя «К», по сотовому телефону позвонил Цыбушкину Д.А., действовавшему группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., которого попросил продать ему психотропное вещество амфетамин и продиктовал заказ на приобретение необходимого количества психотропного вещества. Цыбушкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., являясь соучастником преступлений, действуя умышленно, согласно заранее распределенных ролей, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, по телефону сообщил Волкову А.В. о поступившем от Мочалова А.А. заказе на сбыт психотропного вещества. Волков А.В., в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору с Цыбушкиным Д.А., назначил Цыбушкину Д.А. встречу для передачи ему психотропного вещества в неустановленном месте (адрес обезличен). (дата обезличена) около 16 часов 00 минут у ресторана быстрого питания «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен), «К» с целью приобретения психотропного вещества амфетамин по предварительной договоренности, встретился с Мочаловым А.А., который на встречу приехал на автомашине «(данные обезличены)» государственный регистрационный знак (номер обезличен). «К» сел в салон автомашины к Мочалову А.А., где подтвердил Мочалову А.А. свои намерения приобрести психотропное вещество амфетамин на сумму 1200 рублей. Волков А.В., являясь соучастником преступлений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору с Цыбушкиным Д.А., действуя умышленно, согласно заранее распределенных ролей, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период с 16 до 17 часов (дата обезличена) в неустановленном месте в (адрес обезличен) с целью последующего сбыта передал Цыбушкину Д.А., т.е. незаконно сбыл порошкообразное вещество, общей массой 0,716гр., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой в чистом виде 0,072 грамма, расфасованное в полимерный пакетик, после чего Цыбушкин Д.А. по телефону сообщил Мочалову А.А., о том, что психотропное вещество находится у него, и назначил встречу у (адрес обезличен). (дата обезличена) около 18 часов Мочалов А.А. и «К» на автомашине «(данные обезличены)» государственный регистрационный знак (номер обезличен), под управлением Мочалова А.А., приехали к дому (адрес обезличен), где их ожидал Цыбушкин Д.А. «К» в качестве оплаты за приобретение психотропного вещества амфетамин передал Мочалову А.А. денежные средства в сумме 1200 рублей. Мочалов А.А. взял у «К» деньги, вышел из салона автомашины, встретился с Цыбушкиным Д.А., которому в качестве оплаты за психотропное вещество передал денежные средства, полученные им от «К». Цыбушкин Д.А., получив от Мочаловым А.А., действовавшего в интересах «К», денежные средства и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., являясь соучастником преступления, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, продал, то есть незаконно сбыл Мочалову А.А., действовавшему в интересах «К», порошкообразное вещество, расфасованное в полимерный пакетик, которое согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), справке об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой в чистом виде 0,072гр., общая масса вещества составила 0,716 грамма. Впоследствии Цыбушкин Д.А. полученные от сбыта психотропного вещества денежные средства передал Волкову А.В. Мочалов А.А., действуя в интересах «К», указанное психотропное вещество незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе. (дата обезличена) около 18 часов 15 минут возле (адрес обезличен) Мочалов А.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, передал «К» порошкообразное вещество общей массой 0, 716 грамм, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой в чистом виде 0,072гр., расфасованное в полимерный пакетик, которое он для него и на его же деньги купил у Цыбушкина Д.А. и Волкова А.В. Однако данное преступление не было доведено до конца Волковым А.В. и Цыбушкиным Д.А. по независящим от них обстоятельствам, так как «К», участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное психотропное вещество сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен), и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до (дата обезличена), более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, Волков А.В. действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, согласно заранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору с Цыбушкиным Д.А. незаконно с целью сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство массой не менее 1,344 гр., содержащее в своем составе метамфетамин. Приобретенное наркотическое средство Волков А.В. по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), Волков А.В. на электронных весах «КАМРИ» для удобной реализации расфасовал в пакетики по дозам, и передал Цыбушкину Д.А. для последующего сбыта.

(дата обезличена) около 17 часов 00 минут «М», выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка»,с целью приобретения наркотического средства по предварительной договоренности, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени В1 приехал на неустановленной следствием автомашине такси на встречу с Мочаловым А.А. на (адрес обезличен). После этого по указанию Мочалова А.А. на указанной автомашине они проследовали в (адрес обезличен).

(дата обезличена) Мочалов А.А., оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя «М», по сотовому телефону позвонил Цыбушкину Д.А., действовавшему группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., которого попросил продать ему наркотическое средство метамфетамин, на что тот согласился. Цыбушкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., являясь соучастником преступлений, действуя умышленно, согласно заранее распределенных ролей, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, сообщил
Волкову А.В. о поступившем от Мочалова А.А. заказе на сбыт наркотического средства метамфетамин, подтвердив, что у него имеется в наличии переданное ему ранее Волковым А.В. для реализации наркотическое средство. После этогоЦыбушкин Д.А., действовавший группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, сообщил Мочалову А.А., о том, что наркотическое средство находится у него, и назначил встречу в 18 часов 00 минут (дата обезличена) около ООО «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) около 18 часов 30 минут «М» и Мочалов А.А. на указанной автомашине такси по указанию последнего приехали к ООО «(данные обезличены)», расположенному по адресу: (адрес обезличен). «М» в качестве оплаты за приобретение наркотического средства метамфетамин передал Мочалову А.А. денежные средства в сумме 2400 рублей.
Мочалов А.А., получив от «М» деньги, вышел из салона автомашины, встретился с Цыбушкиным Д.А., действовавшим группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, рядом с (адрес обезличен), которому в качестве оплаты за покупку наркотического средства передал денежные средства, полученные им от «М». Цыбушкин Д.А., получив от Мочалова А.А. денежные средства и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин группой лиц по предварительному сговору с Волковым А.В., являясь соучастником преступления, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, продал, то есть незаконно сбыл Мочалову А.А., действовавшему в интересах «М», порошкообразное вещество, расфасованное в два полимерных пакетика, которое согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), справке об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) является наркотическим средством, содержащим метамфетамин, общей массой наркотического средства 1,344 грамма. Впоследствии Цыбушкин Д.А., полученные от сбыта наркотического средства денежные средства передал Волкову А.В. Мочаловым А.А., действуя в интересах «М», указанное наркотическое средство, незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе. (дата обезличена) около 19 часов 00 минут возле (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен), действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Мочалов А.А. передал «М» наркотическое средство, содержащее метамфетамин, общей массой 1,344 грамма, расфасованное в два полимерных пакетика, которое он для него и на его же деньги приобрел у Цыбушкина Д.А. и Волкова А.В. Однако данное преступление не было доведено до конца Волковым А.В., Цыбушкиным Д.А. и Мочаловым А.А. по независящим от него обстоятельствам, так как «М», участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен), и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до (дата обезличена) Волков А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного сбыта психотропных веществ, в неустановленном месте у неустановленных в ходе следствия лиц, приобрел вещество массой не менее 1,172гр., содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой в чистом виде 0,628гр.. Приобретенное вещество Волков А.В. незаконно, с целью сбыта хранил по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где на электронных весах «КАМРИ» для удобной реализации расфасовал в пакетики по дозам.

(дата обезличена) в 17 часов 30 минут «В», выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения психотропного вещества амфетамин позвонил на сотовый телефон Мочалову А.А., которого попросил оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин, то есть приобрести для него и за его же деньги психотропное вещество. Мочалов А.А. согласился оказать «В» посреднические услуги в приобретении психотропного вещества, после чего по сотовому телефону принял от «В» заказ на количество требуемого психотропного вещества на сумму 2400 рублей. Мочалов А.А.., действовавший в интересах «В», позвонил по сотовому телефону Волкову А.В., которому сообщил о поступившем от «В» заказе на сбыт психотропного вещества амфетамин, на сумму 2400 рублей. Волков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, назначил встречу Мочалову А.А. в (адрес обезличен). (дата обезличена) в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в (адрес обезличен), более точное время и место в ходе следствия не установлены, Волков А.В., встретился с Мочаловым А.А. При встрече Мочалов А.А. в качестве оплаты за покупку психотропного вещества амфетамин передал Волкову А.В. денежные средства в сумме 2400 рублей. Волков А.В. получил от Мочалова А.А., деньги и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, незаконно сбыл Мочалову А.А., действовавшему в интересах покупателя «В», вещество общей массой 1,172 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой в чистом виде 0,628гр., расфасованное в полимерный пакетик. Мочалов А.А., получив от Волкова А.В. психотропное вещество, по сотовому телефону назначил «В» место встречи у магазина «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) около 19 часов 20 минут «В» с целью приобретения психотропного вещества, согласно достигнутой договоренности, встретился с Мочаловым А.А. у магазина «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен). При встрече в подъезде (адрес обезличен), расположенного по (адрес обезличен). «В» в качестве оплаты за психотропное вещество передал Мочалову А.А. денежные средства в сумме 2400 рублей. Получив от «В» денежные средства, Мочалов А.А. вместе с «В» зашли в подъезд (адрес обезличен), где Мочалов А.А. передал «В» порошкообразное вещество, расфасованное в полимерный пакетик, которое согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), справке об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой в чистом виде 0,628 грамма, общая масса вещества составила 1,172 грамма, которое он для него приобрел у Волкова А.В.

Однако данное преступление не было доведено до конца Волковым А.В. и Мочаловым А.А. по независящим от них обстоятельствам, так как «В», участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное психотропное вещество сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен), и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до (дата обезличена) в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Волков А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, с целью незаконного сбыта, приобрел вещество массой не менее 1,119 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин массой в чистом виде 0,101гр. Приобретенное психотропное вещество Волков А.В. по месту своей регистрации и проживания по адресу: (адрес обезличен), расфасовал на электронных весах «КАМРИ» в пакетики по дозам, и, с целью последующего незаконного сбыта хранил по указанному адресу.

(дата обезличена) около 17 часов 30 минут «В», выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения психотропного вещества амфетамин позвонил по сотовому телефону Мочалову А.А., которого попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства. Мочалов А.А., действуя в интересах покупателя, согласился оказать «В» посреднические услуги в приобретении психотропного вещества, после чего по сотовому телефону принял от «В» заказ на количество требуемого психотропного вещества на сумму 2400 рублей, и договорился встретиться с «В». (дата обезличена), Мочалов А.А. позвонил Волкову А.В., и, действуя в интересах «В» обратился с просьбой о сбыте психотропного вещества амфетамин на сумму 2400 рублей. Волков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, назначил место встречи Мочалову А.А. (дата обезличена) около 20 часов около бензозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: (адрес обезличен). Мочалов А.А., в свою очередь, сообщил по телефону «В» что за психотропным веществом необходимо приехать в 20 час. 00 мин. (дата обезличена) к бензозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: (адрес обезличен), и указал «В», что за ним (за Мочаловым А.А.) необходимо заехать к дому (адрес обезличен). (дата обезличена) в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут «В» на автомашине «(данные обезличены)», под управлением оперативного сотрудника УФСКН РФ по (адрес обезличен) Д.В., приехал к дому (адрес обезличен)., где Мочалов А.А. сел к ним в салон автомашины. (дата обезличена) около 20 часов 00 минут «В» и Мочалов А.А. по указанию последнего приехали на указанной автомашине к бензозаправочной станции «(данные обезличены)», расположенной по адресу: (адрес обезличен). В тоже время к указанной автозаправочной станции на автомашине «(данные обезличены)» государственный регистрационный знак (номер обезличен) подъехал Волков А.В. «В» в качестве оплаты за приобретение психотропного вещества передал Мочалову А.А. денежные средства в сумме 2400 рублей. Мочалов А.А., получив от «В» денежные средства, вышел из салона автомашины «(данные обезличены)», сел в салон припаркованной рядом автомашины «(данные обезличены)» государственный регистрационный знак (номер обезличен), где передал Волкову А.В. денежные средства, полученные им от «В». Волков А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, получил от Мочалова А.А. денежные средства и незаконно сбыл Мочалову А.А., действовавшему в интересах «В», вещество общей массой 1,119 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,101гр. в чистом виде, расфасованное в два полимерных пакетика. Мочалов А.А. получил от Волкова А.В. указанное психотропное вещество, и, действуя в интересах «В», незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе, после чего вернулся в автомашину «(данные обезличены)». (дата обезличена) около 20 часов 10 минут в автомашине «(данные обезличены)», припаркованной у бензозаправочной станции «(данные обезличены)», расположенной по адресу: (адрес обезличен), Мочалов А.А., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и действуя в интересах «В», передал последнему, приобретенное у Волкова А.В. порошкообразное вещество общей массой 1,119 грамма, расфасованное в два полимерных пакетика, которое согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), справки об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой в чистом виде 0,101 грамма. Однако данное преступление не было доведено до конца Волковым А.В. по независящим от него обстоятельствам, так как «В», участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное психотропное вещество сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен), и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Волков А.А., будучи допрошенным в ходе судебного следствия, свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, отрицая свою причастность к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств. По существу предъявленного обвинения Волков А.А. показал, что в конце (дата обезличена) он совместно с Цыбушкиным Д.А. договорились купить амфетамин для личного употребления. С этой целью они сложились деньгами и он со своими знакомыми А.В. и А поехали в (адрес обезличен), где у незнакомого молодого человека приобрели амфетамин, который привезли в (адрес обезличен) и по дороге в (адрес обезличен) поделили с А. Оставшаяся у него часть амфетамина предназначалась ему и Цыбушкину. Согласно договоренности амфетамин хранился у него, а Цыбушкин брал по мере необходимости. Через некоторое время к нему стали подходить люди, предъявляя претензии по поводу продажи им амфетамина на территории (адрес обезличен), однако он к сбыту был непричастен. Полагает, что Цыбушкин Д.А. мог сбывать амфетамин без его ведома. Признает себя виновным в незаконном приобретении, перевозке и хранении амфетамина без цели. Причастность к сбыту амфетамина и метамфетамина полностью отрицает.     

Подсудимый Цыбушкин Д.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях фактически признал полностью, отказавшись от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Мочалов А.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Из показаний Мочалова А.А., которые он изложил в письменном виде и огласил в судебном заседании следует, что (дата обезличена), равно как и (дата обезличена) наркотические средства и психотропные вещества он ни для кого не приобретал. Утверждает, что (дата обезличена) он совместно со своим знакомым по имени В1 и «М» действительно ездил в (адрес обезличен) за наркотиками, однако наркотики приобретали В1 и «М», а он лишь сопровождал В1 по его просьбе в целях безопасности. (дата обезличена) он встречался с В1 по просьбе последнего, вместе с тем наркотиков для него не приобретал. Полагает, что В1, а также «М» по просьбе В1 и сотрудников УФСКН РФ оговаривают его из-за сложившихся между ним и В1 личных неприязненных отношений.

Несмотря на занятую подсудимыми позицию защиты по отношению к предъявленному обвинениювина Волкова А.В., Цыбушкина Д.А., и Мочалова А.А. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ при установленных судом фактических обстоятельствах уголовного дела, в полном объеме нашла свое подтверждение совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из показаний Волкова А.В., данных им при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, следует, что он примерно с (дата обезличена) вместе со своим приятелем Цыбушкиным Д.А. стали употреблять наркотик - амфетамин, который приобретали у неизвестных лиц (адрес обезличен). Примерно в (дата обезличена), в беседе с А.А. решили съездить в (адрес обезличен), для того чтобы купить 50 /пятьдесят/ грамм наркотика - амфетамин. Он и А.А. позвонили в (адрес обезличен) мужчине, которому сделали по телефону заказ на приобретение 50 /пятидесяти/ грамм наркотика - амфетамин. Кто дал номер телефона мужчины, кто конкретно звонил, и чья это была идея его или А.А., он не помнит. В (адрес обезличен) они поехали втроем, с ними еще поехал А Кто пригласил А он или А.А., не помнит. Чтобы купить в (адрес обезличен) наркотик он с А.А. сложились деньгами. Кто, какую сумму внес на покупку наркотика, он не помнит. А покупал для себя наркотики отдельно от них. Приехав в (адрес обезличен) на вокзале их встретил мужчина, которому он с А.А. звонил. Мужчину звали С. Он передал С деньги, принадлежащие ему и А.А., на покупку наркотика. Как передавал деньги на покупку наркотика А, он не видел. С они сказали номер поезда и номер вагона, для того чтобы С наркотик принес в вагон поезда. С принес наркотик, упакованный в полимерный пакет, в вагон поезда и положил его на верхнюю полку. Наркотик в полимерном пакете он положил в свою сумку. Приехав, в (адрес обезличен), приобретенный им в (адрес обезличен) наркотик он с целью сбыта хранил в начале по месту своего проживания и регистрации по адресу: (адрес обезличен). а затем в принадлежащих семье гаражах (номер обезличен) расположенных в гаражном кооперативе «(данные обезличены)» в (адрес обезличен). Наркотик он фасовал в полимерные пакетики в начале фильтром от сигарет «Парламент», а затем приобрел для расфасовки наркотика электронные весы. В конце (дата обезличена) или в начале (дата обезличена) он предложил своим приятелям Цыбушкину Д.А. и А.С. совместно с ним сбывать наркотик - амфетамин. А.С. и Цыбушкин Д.А., среди лиц употребляющих наркотики подыскивали покупателей наркотика, с которых в качестве оплаты за покупку наркотика брали деньги. Деньги Цыбушкин Д.А. и А.С. передавали Волкову А.В., который им в свою очередь передавал наркотик для непосредственного сбыта. Иногда он давал Цыбушкину Д.А. примерно по 5 /пять/ грамм наркотика на реализацию. Таким образом, весь наркотик - амфетамин, привезенный им из (адрес обезличен) он продал совместно с Цыбушкиным Д.А. и А.С. Точные даты, в которые сбывал наркотики, он не помнит, но не исключает того, что (дата обезличена) он продавал наркотик(т. 8 л.д. 111-116).

В судебном заседании Волков А.В. отказался от показаний, данных им на предварительном следствии, мотивируя тем, что такие показания он давал по просьбе следователя, который обещал его отпустить домой, в случае если он даст признательные показания.

Вместе с тем, показания Волкова А.В., зафиксированные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, даны им в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, предусматривающей право отказаться свидетельствовать против самого себя, и положений закона о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от них, в связи с чем суд находит их полученными с соблюдением требований закона и принимает за основу при установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, в части не противоречащей вышеприведенным фактическим обстоятельствам и подтверждающейся совокупностью иных, исследованных судом доказательств.

Из показаний подсудимого Цыбушкина Д.А., данных им при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, следует, что примерно в (дата обезличена) он вместе со своим другом Волковым А.В. стал употреблять наркотик - амфетамин и метамфетамин, при этом не испытывая наркотической зависимости. Наркотики для личного употребления он и Волков А.В. приобретали у неизвестных лиц в (адрес обезличен) и в (адрес обезличен). Примерно в (дата обезличена) Волков А.В. предложил ему совместно с ним продавать наркотик - метамфетамин и амфетамин. Он согласился. Он стал подыскивать, среди лиц употребляющих наркотики, покупателей наркотика, затем брал с них деньги на покупку наркотика. Звонил на номер сотового телефона Волкову А.В., которому сообщал количество требуемого наркотика и на какую сумму. Волков А.В. назначал ему место встречи, куда он приезжал и передавал Волкову А.В. деньги, собранные им с лиц употребляющих наркотики, на покупку наркотиков. Волков А.В. брал у Цыбушкина Д.А. деньги и в свою очередь передавал Цыбушкину Д.А. наркотик для сбыта. Цыбушкин Д.А. брал у Волкова А.В. наркотики, которые затем сбывал. Примерно в конце (дата обезличена), точной даты не помнит, его знакомый по имени С, фамилии и места жительства, которого он не знает, познакомил его с Мочаловым А.А., который попросил его продавать ему наркотик - амфетамин. Он согласился продавать Мочалову А.А. наркотик. От Мочалова А.А. ему было известно, что наркотики он приобретает не только для личного пользования, но и другим лицам, которые употребляют наркотики. Примерно в (дата обезличена) Волков А.В. прекратил ему давать наркотики как на реализацию, так и для него, то есть для личного употребления, без каких либо объяснений. Примерно в (дата обезличена) он от М1, который проживает в (адрес обезличен), узнал, что Волков А.В. с целью сбыта наркотики приобретал в (адрес обезличен). Периодически встречаясь с Волковым А.В., он видел, что у Волкова А.В. при себе постоянно находится около десяти грамм наркотического средства - амфетамин или метамфетамин в расфасованном виде, где фасовал и хранил наркотики Волков А.В., он не знает. (дата обезличена), точного времени не помнит, ему позвонил Мочалов А.А., который сообщил о намерении приобрести наркотическое средство - амфетамин. Он сказал Мочалову А.А., чтобы он приезжал в (адрес обезличен). Так как у него с собой наркотика не было, он позвонил Волкову А.В., которому сообщил о намерении Мочалова А.А. приобрести наркотик. Волков А.В. сказал ему, что привезет ему нужное количество наркотика. Через некоторое время он встретился с Волковым А.В. и получил от него наркотик, пояснив, что деньги от продажи наркотика заберет у Мочалова А.А. позже. Через некоторое время в (адрес обезличен) к дому (адрес обезличен) подъехал Мочалов А.А.. При встречи Мочалов А.А. передал ему деньги в качестве оплаты за покупку наркотического средства. Он взял у Мочалова А.А. деньги и передал, то есть продал ему наркотическое средство. Мочаловым А. взял у него наркотик и уехал. После того как Мочалов А.А. уехал, он позвонил Волкову А.В., которому сообщил, чтобы он подъехал к нему и забрал деньги, вырученные от продажи наркотика.(дата обезличена) ему на сотовый телефон позвонил Мочалов А.А. и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство - амфетамин. Он сказал Мочалову А.А. чтобы тот приезжал в (адрес обезличен). Во время разговора с Мочаловым А.А. он находился с Волковым А.В. и другим неустановленным лицом, в автомобиле на территории автосервиса «(данные обезличены)», расположенного на (адрес обезличен). Он сказал Волкову А.В., что сейчас подъедет Мочалов А.А. за наркотиком, на что Волков А.В. сказал: «хорошо» и спросил его: «остался ли у него наркотик, который Волков А.В. дал ему ранее на реализацию»? Он ответил Волкову А.В.: «что у него наркотик остался». Далее вновь позвонил Мочалов А.А.. и сказал, что уже подъезжает к (адрес обезличен) и что с ним едет молодой человек, который хочет познакомиться с ним, для того чтобы покупать наркотик напрямую у него, минуя Мочалова А.А.., также Мочалов А.А. пояснил, что он в этом человеке не уверен и чтобы он отказался знакомиться с ним, и чтобы все общение осуществлялось только через Мочалова А.А. Через некоторое время подъехал Мочалов А.А. Он вышел из автомобиля с человеком ранее ему не знакомым. Он подошел к Мочалову А.А., у которого взял деньги и передал ему два пакетика с наркотиком. Молодой человек, который приехал с Мочаловым А.А.. попытался с ним познакомиться, но он ему сказал: «все общение по поводу приобретения наркотика должны осуществляться через Мочалова А.А.», после чего Мочалов А.А. и молодой человек сели в автомобиль и уехали. Он в свою очередь подошел к Волкову А.В., находившемуся в автомобиле, которому передал деньги, вырученные от продажи наркотика Мочалову А.А. (т. 8 л.д. 8-13)

После оглашения данных показаний Цыбушкин Д.А. подтвердил их в полном объеме, уточнив, что помогал Мочалову А.А. в приобретении наркотика по его просьбе.

Показания Цыбушкина Д.А., зафиксированные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны им в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, предусматривающей право отказаться свидетельствовать против самого себя, и положений закона о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от них, в связи с чем суд находит их полученными с соблюдением требований закона и принимает за основу при установлении фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений.

Из показаний свидетеля Д.В., данных в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.6 л.д. 17-23), которые свидетель подтвердил в полном объеме, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен). В их отдел от лиц, оказывающих содействие, поступила информация о том, что Волков А.В., (дата обезличена), проживающий по адресу: (адрес обезличен) в (дата обезличена) с целью сбыта наркотических средств - амфетамин и метамфетамин вступил в преступный сговор с жителем (адрес обезличен) Цыбушкиным Д.А., и жителем (адрес обезличен) Мочаловым А.А. В ходе проведения ОРМ данная информация была проверена и установлено, что Волков А.В. с целью сбыта, приобретал наркотические средства - амфетамин и метамфетамин у неустановленных лиц в (адрес обезличен) и в других неустановленных местах, хранил их в целях последующего сбыта по месту проживания по адресу: (адрес обезличен), там же их фасовал по дозам, а затем передавал Цыбушкину Д.А. и Мочалову А.А. для непосредственной реализации. Было принято решение в отношении Волкова А.В. и Цыбушкина Д.А. провести ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателей наркотических средств были привлечены лица, которым в целях их безопасности были присвоены псевдонимы: «К», «М», «В». (дата обезличена) около 15 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «К», в ходе которого у «К» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 15 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 1200 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «К» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена), после того как «К» были выданы денежные средства он позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А. В ходе разговора между «К» и Мочаловым А.А., последний предложил «К» купить у него наркотик. «К» согласился купить у Мочалова А.А. наркотик, после чего Мочалов А.А. с целью сбыта наркотика назначил «К» встречу у ресторана быстрого питания «(данные обезличены)», расположенному в (адрес обезличен), напротив железнодорожного вокзала «(данные обезличены)». (дата обезличена) он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по (адрес обезличен) и «К» на автомашине выехали к указанному месту. «К» вышел из машины не доезжая «(данные обезличены)», к которому он подошел пешком. Мочалов А.А. уже ждал «К» в автомашине «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен). Мочалов А.А. в автомашине находился один. «К» сел в салон машины к Мочалову А.А. Автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) под управлением Мочалова А.А. начала движение. Он вместе с оперативными сотрудниками стали вести наблюдение за данной автомашиной. Автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) под управлением Мочалова А.А. с пассажиром «К» выехали на (адрес обезличен) и по данной улице выехали из (адрес обезличен) и продолжили движение до (адрес обезличен). Приехав в (адрес обезличен) Мочалов А.А. остановил автомашину возле (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен). Мочалов А.А. вышел из машины, отошел недалеко от машины и встретился с Цыбушкиным Д.А. Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. чем-то обменялись. Ему было видно, как из автомашины вышел «К» немного прошел в сторону, где стояли Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. и вновь вернулся в автомашину. Мочалов А.А. вернулся в машину, и они за данной автомашиной проследовали к станции метро «(данные обезличены)», расположенной в (адрес обезличен). У станции метро «(данные обезличены)» автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) остановилась, и из нее вышел «К», который сел к ним в автомобиль, после чего они приехали в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 19 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «К» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему порошкообразное вещество в пакетике, которые «К» купил у Мочалова А.А. Выданный «К» пакетик с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который был упакован выданный «К» пакетик с наркотиком.

Далее, (дата обезличена) около 16 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «М», в ходе которого у «М» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 16 часов 20 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «М» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После того как «М» были выданы денежные средства, и записывающее устройство он по предварительной договоренности с целью приобретения наркотического средства у Мочалова А.А. на такси приехал к автоцентру «(данные обезличены)», расположенному на (адрес обезличен), где встретился с приятелем Мочалова А.А. по имени В1. Он вместе с начальником 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен) В2 вели наблюдение за автомашиной такси «(данные обезличены)» серого цвета, г.н. был замазан грязью. В1 сел в салон автомашины. Автомашина, в которой находились «М» и В1 начала движение и остановилась у пешеходного перехода, расположенного на (адрес обезличен), где к ним в машину сел Мочалов А.А. Далее машина начала движение и приехала в (адрес обезличен), где остановилась у (адрес обезличен), расположенного по (адрес обезличен), в котором расположено ООО «(данные обезличены)». Из автомашины вышли В1 и Мочалов А.А., и подошли к ожидающему их Цыбушкину Д.А.. Цыбушкин Д.А. приехал на встречу на автомашине «(данные обезличены)» светлого цвета без регистрационных номеров, которая принадлежит С.А. В1 и Цыбушкин Д.А. о чем-то поговорили, затем Мочалов А.А. подошел к автомашине, в которой находился «М». Мочалов А.А. взял у «М» деньги на приобретение наркотического средства, затем подошел к Цыбушкину Д.А., которому передал деньги, взятые им у «М». Цыбушкин Д.А. взял у Мочалова А.А. деньги и сбыл Мочалову А.А. наркотик. Мочалов А.А. и В1 вернулись в машину. Далее машина, в которой находились «М», Мочалов А.А. и В1 начала движение, приехала в (адрес обезличен), где около (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен) остановилась и из нее вышел Мочалов А.А. Далее машина доехала до станции метро «(данные обезличены)» (адрес обезличен), из которой вышли «М» и В1. В1 куда-то ушел, а они подъехали к «М», он сел к ним в салон машины, после чего они приехали в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 20 часов 20 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «М» в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество, расфасованное в два полимерных пакетика, которые он купил у Мочалова А.А. Выданные «М» пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который были упакованы выданные «М» пакетики с наркотиком. Также «М» выдал им записывающее устройство.

Далее, (дата обезличена) около 17 часов 15 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «В», в ходе которого у «В» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 25 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен) К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «В» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После того как «В» были выданы денежные средства, он позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А. В ходе разговора Мочалов А.А. предложил «В» купить у него наркотик - амфетамин. «В» согласился купить у Мочалова А.А. наркотик. После чего Мочалов А.А., согласно ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», позвонил Волкову А.В., которому сообщил о том, какое количество наркотика ему нужно, для того чтобы сбыть. Затем Мочалов А.А. съездил в (адрес обезличен), где встретился с Волковым А.В. и взял у него наркотическое средство. Мочалов А.А. вновь созвонился с «В», которому с целью сбыта наркотика назначил встречу у магазина «(данные обезличены)», расположенном в (адрес обезличен). (дата обезличена) он вместе с оперативным сотрудником УФСКН РФ по (адрес обезличен) Д.В. и «В» на автомашине выехали к указанному месту. «В» вышел из машины не доезжая магазина «(данные обезличены)», к которому он подошел пешком. Через некоторое время подошел Мочалов А.А. «В» с Мочаловым А.А. пообщались, затем Мочалов А.А. эмитировал, в целях конспирации телефонный звонок, хотя на самом деле он никому не звонил, что подтверждается ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Далее «В» передал Мочалову А.А. деньги. Мочалов А.А. взял у «В» деньги и ушел в магазин «(данные обезличены)», расположенный недалеко от магазина «(данные обезличены)». Примерно минут через 10 (десять) Мочалов А.А. вернулся к «В», вместе с которым зашли в подъезд (адрес обезличен), расположенного по (адрес обезличен). Выйдя из подъезда «В» сел к ним в машину, и они проследовали в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 20 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «В» в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество, расфасованное в пакетик, которое он купил у Мочалова А.А. и Волкова А.В. Выданный «В» пакетик с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который был упакован выданный «В» пакетик с наркотиком. Также «В» выдал 100 (сто) рублей, которые им не были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Далее, (дата обезличена) около 17 часов в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «В», в ходе которого у «В» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «В» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После того как «В» были выданы денежные средства, он с целью приобретения наркотического средства позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А., который в ходе разговора предложил «В» купить у него наркотик - амфетамин. «В» согласился купить у Мочалова А.А. наркотик - амфетамин, после чего согласно ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Мочалов А.А. позвонил Волкову А.В., которому сообщил о том, какое количество наркотика Волкову А.В. нужно приготовить к сбыту. Мочалов А.А. назначил «В» встречу у (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен). Оперативный сотрудник Д.В. с «В» приехали за Мочаловым А.А. к указанному адресу. Он вместе с оперативным сотрудником УФСКН РФ по (адрес обезличен) В.В. выехали на служебной автомашине, и вели наблюдение. Подъехав к указанному адресу в машину «(данные обезличены)» сел Мочалов А.А., который указал, что за наркотиком нужно ехать на автозаправочную станцию «(данные обезличены)», расположенную по адресу: (адрес обезличен), что подтверждается ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Автомашина «(данные обезличены)» приехала на указанную бензозаправочную станцию в совхоз (адрес обезличен), где минут через пять около машины «(данные обезличены)» припарковался автомобиль «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен), который зарегистрирован на Н.В., (дата обезличена) и которой управляет Волков А.В. «В» и Мочалов А.А. вышли из машины «(данные обезличены)». «В» передал Мочалову А.А. деньги на покупку наркотика. Мочалов А.А. взял у «В» деньги, подошел к автомашине «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен), и сел в салон указанной автомашины. Когда Мочалов А.А. открыл дверь «(данные обезличены)», ему было видно, что за управлением автомашины «(данные обезличены)» находился Волков А.В. Через некоторое время из автомашины «(данные обезличены)» вышел Мочалов А.А. и сел в салон автомашины «(данные обезличены)», в которой находился «В» и Д.В. Далее автомашина «(данные обезличены)» доехала до станции метро «(данные обезличены)» (адрес обезличен), из которой вышел Мочалов А.А. и куда-то ушел. (дата обезличена) около 21 часа в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «В» в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество расфасованное в два пакетика, которые он купил у Мочалова А.А. и Волкова А.В. Выданные «В» пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который были упакованы выданные «В» пакетики с наркотиком. Многократность проведения оперативно-розыскных мероприятий была обусловлена необходимостью установления всех соучастников преступлений, поскольку по первым двум закупкам не было сформировано четкой картины преступной деятельности подсудимых.

Свидетель К1, будучи допрошенным в судебном заседании, дал аналогичные показания и, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме (т.6 л.д. 24-28), суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен). К ним в отдел от лиц, оказывающих содействие, поступила оперативная информация о причастности Мочаловым, Волкова и Цыбушкина к незаконному сбыту синтетических наркотиков. В ходе проведения ОРМ данная информация была проверена и установлено, что Волков А.В. с целью сбыта, приобретал наркотические средства - амфетамин и метамфетамин у неустановленных лиц в (адрес обезличен) и в других неустановленных местах, хранил их в целях последующего сбыта по месту проживания по адресу: (адрес обезличен), там же их фасовал по дозам, а затем передавал Цыбушкину Д.А. и Мочалову А.А. для непосредственной реализации. Было принято решение в отношении Волкова А.В. и Цыбушкина Д.А. провести ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателей наркотических средств были привлечены лица, которым в целях их безопасности были присвоены псевдонимы: «К», «М», «В».

(дата обезличена) около 15 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), Д.В. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «К», в ходе которого у «К» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 15 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), Д.В. в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 1200 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «К» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена), после того как «К» были выданы денежные средства, он позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А. В ходе разговора между «К» и Мочаловым А.А., последний предложил «К» купить у него наркотик. «К» согласился купить у Мочалова А.А.. наркотик, после чего Мочалов А.А. с целью сбыта наркотика назначил «К» встречу у ресторана быстрого питания «(данные обезличены)», расположенному в (адрес обезличен), напротив железнодорожного вокзала «(данные обезличены)». (дата обезличена) он вместе с оперативными сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен) и «К» на автомашине выехали к указанному месту. «К» вышел из машины не доезжая «(данные обезличены)», к которому он подошел пешком. Мочалов А.А. уже ждал «К» в автомашине «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен). Мочалов А.А. в автомашине находился один. «К» сел в салон машины к Мочалову А.А. Автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) под управлением Мочалова А.А. начала движение. Он вместе с оперативными сотрудниками стали вести наблюдение за данной автомашиной. Автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) под управлением Мочалова А.А. с пассажиром «К» выехали на (адрес обезличен) и по данной улице выехали из (адрес обезличен) и продолжили движение до (адрес обезличен). Приехав в (адрес обезличен) Мочалов А.А. остановил автомашину возле (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен). Мочалов А.А. вышел из машины, отошел недалеко от машины и встретился с Цыбушкиным Д.А. Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. чем-то обменялись. Ему было видно, как из автомашины вышел «К» немного прошел в сторону, где стояли Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. и вновь вернулся в автомашину. Мочалов А.А. вернулся в машину, и он за данной автомашиной проследовали к станции метро «(данные обезличены)», расположенной в (адрес обезличен). У станции метро «(данные обезличены)» автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) остановилась, и из нее вышел «К», который сел к ним в автомобиль, после чего они приехали в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 19 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «К» в присутствии двух понятых добровольно выдал Д.В. порошкообразное вещество в пакетике, которые «К» купил у Мочалова А.А. Выданный «К» пакетик с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица Также все расписались на конверте, в который был упакован выданный «К» пакетик с наркотиком.

Далее, (дата обезличена) около 16 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «М», в ходе которого у «М» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 16 часов 20 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «М» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 20 часов 20 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «М» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему порошкообразное вещество, расфасованное в два пакетика, которые он купил у Мочалова А.А. Выданные «М» пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который были упакованы выданные «М» пакетики с наркотиком. Также «М» выдал записывающее устройство.

Далее, (дата обезличена) около 17 часов 15 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «В», в ходе которого у него не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 25 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «В» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 20 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «В» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему порошкообразное вещество,которое он купил у Мочалова А.А. и Волкова А.В. Выданные «В» наркотики были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который был упакован выданный «В» пакетик с наркотиком. Также «В» выдал им записывающее устройство.

Далее, (дата обезличена) около 17 часов в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «В», в ходе которого у него не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «В» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 21 часа в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «В» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему порошкообразное вещество, расфасованное в два пакетика, которые он купил у Мочалова А.А. и Волкова А.В. Выданные «В» пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который были упакованы выданные «В» пакетики с наркотиком.

Из показаний свидетеля В.В. в судебном заседании, с учетом его показаний, данных на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме (т.6 л.д.29-32), следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен). К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Мочаловым совместно с Цыбушкиным и Волковым занимаются сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателей наркотических средств были привлечены лица, которым в целях их безопасности были присвоены псевдонимы: «К», «М», «В». Лично он принимал участие в проведении ОРМ (дата обезличена) и (дата обезличена).

(дата обезличена) около 15 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), Д.В. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «К», в ходе которого у «К» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 15 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), Д.В. в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 1200 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «К» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена), после того как «К» были выданы денежные средства, он позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А. В ходе разговора между «К» и Мочаловым А.А., последний предложил «К» купить у него наркотик. «К» согласился купить у Мочалова А.А. наркотик, после чего Мочалов А.А. с целью сбыта наркотика назначил «К» встречу у ресторана быстрого питания «(данные обезличены)», расположенному в (адрес обезличен), напротив железнодорожного вокзала «(данные обезличены)». (дата обезличена) он вместе с оперативными сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен) и «К» на автомашине выехали к указанному месту. «К» вышел из машины не доезжая «(данные обезличены)», к которому он подошел пешком. Мочалов А.А. уже ждал «К» в автомашине «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен). Мочалов А.А. в автомашине находился один. «К» сел в салон машины к Мочалову А.А. Автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) под управлением Мочалова А.А. начала движение. Он вместе с оперативными сотрудниками стали вести наблюдение за данной автомашиной. Автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) под управлением Мочалова А.А. с пассажиром «К» выехали на (адрес обезличен) и по данной улице выехали из (адрес обезличен) и продолжили движение до (адрес обезличен). Приехав в (адрес обезличен) Мочалов А.А. остановил автомашину возле (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен). Мочалов А.А. вышел из машины, отошел недалеко от машины и встретился с Цыбушкиным Д.А. Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. чем-то обменялись. Ему было видно, как из автомашины вышел «К» немного прошел в сторону, где стояли Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. и вновь вернулся в автомашину. Мочалов А.А. вернулся в машину, и он за данной автомашиной проследовали к станции метро «(данные обезличены)», расположенной в (адрес обезличен). У станции метро «(данные обезличены)» автомашина «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен) остановилась, и из нее вышел «К», который сел к ним в автомобиль, после чего они приехали в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 19 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «К» в присутствии двух понятых добровольно выдал Д.В. порошкообразное вещество в пакетике, которые «К» купил у Мочалова А.А. Выданный «К» пакетик с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который был упакован выданный «К» пакетик с наркотиком.

Далее, (дата обезличена) около 17 часов в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «В», в ходе которого у «В» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «В» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После того как «В» были выданы денежные средства, он с целью приобретения наркотического средства позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А., который в ходе разговора предложил «В» купить у него наркотик - амфетамин. «В» согласился купить у Мочалова А.А. наркотик - амфетамин, после чего согласно ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Мочалов А.А. позвонил Волкову А.В., которому сообщил о том, какое количество наркотика Волкову А.В. нужно приготовить к сбыту. Мочалов А.А. назначил «В» встречу у (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен). Оперативный сотрудник Д.В. с «В» приехали за Мочаловым А.А. к указанному адресу. Он вместе с оперативным сотрудником УФСКН РФ по (адрес обезличен) Д.В. выехали на служебной автомашине, и вели наблюдение. Подъехав к указанному адресу в машину «(данные обезличены)» сел Мочалов А.А., который указал, что за наркотиком нужно ехать на автозаправочную станцию «(данные обезличены)», расположенную по адресу: (адрес обезличен), что подтверждается ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Автомашина «(данные обезличены)» приехала на указанную бензозаправочную станцию в (адрес обезличен), где минут через пять около машины «(данные обезличены)» припарковался автомобиль «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен), который зарегистрирован на Н.В., (дата обезличена) и которой управляет Волков А.В. «В» и Мочалов А.А. вышли из машины «(данные обезличены)». «В» передал Мочалову А.А. деньги на покупку наркотика. Мочалов А.А. взял у «В» деньги, подошел к автомашине «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен), и сел в салон указанной автомашины. Когда Мочалов А.А. открыл дверь «(данные обезличены)», ему было видно, что за управлением автомашины «(данные обезличены)» находился Волков А.В. Через некоторое время из автомашины «(данные обезличены)» вышел Мочалов А.А. и сел в салон автомашины «(данные обезличены)», в которой находился «В» и Д.В. Далее автомашина «(данные обезличены)» доехала до станции метро «(данные обезличены)» (адрес обезличен), из которой вышел Мочалов А.А. и куда-то ушел. (дата обезличена) около 21 часа в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «В» в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество расфасованное в два пакетика, которые он купил у Мочалова А.А. и Волкова А.В. Выданные «В» пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который были упакованы выданные «В» пакетики с наркотиком.

Свидетель Д.В., будучи допрошенным в судебном заседании, с учетом его показаний, данных на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме (т.6 л.д.33-36), суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен). К ним в отдел поступила оперативная информация о причастности Мочаловым, Цыбушкина и Волкова к незаконному сбыту наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий (дата обезличена). В роли покупателя наркотических средств было привлечено лицо, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «В».

(дата обезличена) около 17 часов 15 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «В», в ходе которого у «В» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 25 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен) К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «В» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица, также «В» было выдано записывающее устройство. После того как «В» были выданы денежные средства, он с целью приобретения наркотического средства позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А. В ходе разговора Мочалов А.А. предложил «В» купить у него наркотик - амфетамин. «В» согласился купить у Мочалова А.А. наркотик. После чего Мочалов А.А., согласно ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», позвонил Волкову А.В., которому сообщил о том, какое количество наркотика ему нужно, для того чтобы сбыть. Затем Мочалов А.А. съездил в (адрес обезличен), где встретился с Волковым А.В. и взял у него наркотическое средство. Мочалов А.А. вновь созвонился с «В», которому с целью сбыта наркотика назначил встречу у магазина «(данные обезличены)», расположенном в (адрес обезличен). (дата обезличена) он вместе с оперативным сотрудником УФСКН РФ по (адрес обезличен) Д.В. и «В» на автомашине выехали к указанному месту. «В» вышел из машины не доезжая магазина «(данные обезличены)», к которому он подошел пешком. Через некоторое время подошел Мочалов А.А. «В» с Мочаловым А.А. пообщались, затем Мочалов А.А. с эмитировал, в целях конспирации телефонный звонок, хотя на самом деле он никому не звонил, что подтверждается ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Далее «В» передал Мочалову А.А. деньги. Мочаловым А.А. взял у «В» деньги и ушел в магазин «(данные обезличены)», расположенный недалеко от магазина «(данные обезличены)». Примерно минут через 10 (десять) Мочалов А.А. вернулся к «В», вместе с которым зашли в подъезд (адрес обезличен), расположенного по (адрес обезличен). Выйдя из подъезда «В» сел к ним в машину, и они проследовали в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 20 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «В» в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество, которое он купил у Мочалова А.А. и Волкова А.В. Выданные «В» наркотики были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. О чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица, также все расписались на конверте, в который был упакован наркотик. Также «В» выдал им ранее выданное ему записывающее устройство 100 (сто) рублей, которые им не были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка».

(дата обезличена) около 17 часов в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «В», в ходе которого у «В» не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы «В» под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После того как «В» были выданы денежные средства, он с целью приобретения наркотического средства позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен) Мочалову А.А., который в ходе разговора предложил «В» купить у него наркотик - амфетамин. «В» согласился купить у Мочалова А.А. наркотик. Мочалов А.А., согласно ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», позвонил Волкову А.В., которому сообщил о том, какое количество наркотика Волкову А.В. нужно приготовить к сбыту. Затем Мочалов А.А. сообщил по телефону «В», что за наркотиком нужно ехать в (адрес обезличен), а заним нужно приехать к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен). Он вместе с «В» заехали к указанному адресу за Мочаловым А.А. Наблюдение за его автомашиной вели Д.В. с В.В. Мочалов А.А. сел в салон автомашины и указал, что за наркотиком нужно ехать на автозаправочную станцию «(данные обезличены)», расположенную по адресу: (адрес обезличен). Они приехали на указанную бензозаправочную станцию в (адрес обезличен), где минут через пять около его машины припарковался автомобиль «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен), который зарегистрирован на Н.В., (дата обезличена) и которым управляет Волкова А.В. «В» и Мочаловым А.А. вышли из машины. «Володин» передал Мочаловым А.А. деньги на покупку наркотика. Мочаловым А.А. взял у «Володина» деньги, подошел к автомашине «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен), сел в салон указанной автомашины. Когда Мочалов А.А. открыл дверь «(данные обезличены)», ему было видно, что за управлением автомашины «(данные обезличены)» находился Волков А.В. Через некоторое время из автомашины «(данные обезличены)» вышел Мочалов А.А., сел в салон его машины и передал «В» наркотик. Он по просьбе Мочалова А.А.. доехал до станции метро «(данные обезличены)» (адрес обезличен), где Мочалов А.А. вышел из машины и куда-то ушел. (дата обезличена) около 21 часа в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), «В» в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество расфасованное в два пакетика, которые он купил у Мочалова А.А. и Волкова А.В. Выданные «В» пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. Также все расписались на конверте, в который были упакованы выданные «В» пакетики с наркотиком.

Свидетель В2, суду показал, что на период рассматриваемых событий он был начальником 6 отдела ОС УФСКН РФ по (адрес обезличен). В отдел поступила оперативная информация о том, что Волков, Цыбушкин, Мочаловым, А.В., А, М1 организовались между собой с целью поставки наркотических средств из (адрес обезличен) и их последующего незаконного сбыта. Для проверки данной информации и выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий. Лично он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств (дата обезличена). Для участия в проверочной закупке было привлечено лицо, которому в целях безопасности присвоен псевдоним «М». (дата обезличена) в отделе «М» был досмотрен в процессуальном порядке в присутствии понятых, о чем составлен соответствующий протокол, после чего ему под расписку были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, подлежащие передаче взамен наркотического средства, и записывающее устройство. После этого «М» на (адрес обезличен) встретился с молодым человеком по имени В1, который по оперативной информации является знакомым Мочаловым и они на автомашине такси проследовали на (адрес обезличен), где к ним в машину сел Мочаловым. Далее машина начала движение по направлению к (адрес обезличен). За данной автомашиной ими осуществлялось оперативное наблюдение. По приезду в (адрес обезличен) автомашина такси остановилась у автосервиса. Из машины вышли В1 и Мочаловым и подошли к ожидающему их Цыбушкину. Они о чем-то переговорили, после чего Мочаловым вернулся к автомашине, взял у «М» деньги, а затем подошел к Цыбушкину и они чем-то обменялись. После этого В1 и Мочаловым вернулись в машину и поехали на (адрес обезличен), по дороге, в Щербинках, высадили Мочаловым. На (адрес обезличен) вышел из машины и куда-то ушел, а «М» вместе с ними проследовал в отдел, где в присутствии понятых выдал порошкообразное вещество в двух пакетиках, приобретенное им у Цыбушкина, и записывающее устройство. Многократность проведения проверочных закупок была обусловлена необходимостью документирования преступной деятельности подсудимых и установления всех обстоятельств совершенных преступлений.

Из показаний свидетеля «К», данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме (т.6 л.д.1-3, 11-14), следует, что до (дата обезличена), он употреблял наркотические средства - амфетамин и метамфетамин, которые приобретал у Мочалова А.А., проживающего в (адрес обезличен), от которого он узнал, что Мочалов А.А. приобретает наркотики у Цыбушкина Д.А. и Волкова А.В., проживающих в (адрес обезличен). От Мочалова А.А. ему также стало известно, что Волков А.В. с целью сбыта приобретает наркотики в (адрес обезличен), и привозит их себе домой в (адрес обезличен), а затем отдает Мочалову А.А. и Цыбушкину Д.А. на реализацию. В начале (дата обезличена) он согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативных мероприятий, а именно «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН РФ по (адрес обезличен) под псевдонимами «К» и «В». Его задача заключалась в том, чтобы у Мочалова А.А. приобрести наркотик.

(дата обезличена) около 15 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник Д.В. в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 15 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), Д.В. в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 1200 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр. Данные денежные средства были выданы ему под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена), после того как ему были выданы денежные средства он позвонил Мочалову А.А. на номер сотового телефона - (номер обезличен). В ходе разговора Мочалов А.А. предложил ему купить у него наркотик. Он согласился приобрести у Мочалова А.А. наркотик, после чего Мочалов А.А. назначил ему встречу с целью продажи наркотика у ресторана быстрого питания «(данные обезличены)», расположенный в (адрес обезличен), напротив железнодорожного вокзала «(данные обезличены)». (дата обезличена), он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по (адрес обезличен) на автомашине выехали к указанному месту. Он вышел из машины не доезжая «(данные обезличены)». Мочалов А.А. уже ждал его в своей автомашине «(данные обезличены)» г.н. (номер обезличен). Он сел в салон машины к Мочалову А.А. и подтвердил свои намерения купить у Мочалову А.А. наркотик - амфетамин по цене 1200 рублей за один грамм. Мочалов А.А. позвонил Цыбушкину Д.А., которому по телефону сообщил, что ему (Мочаловым) нужен 1 (один) грамм амфетамина. Затем он вместе с Мочаловым А.А. поехали в (адрес обезличен). Приехав в (адрес обезличен) Мочалов А.А. остановился возле (адрес обезличен), расположенного на (адрес обезличен). В (адрес обезличен) в салоне автомашины, он в качестве оплаты за покупку наркотика передал Мочалову А.А. деньги, выданные ему в УФСКН РФ по (адрес обезличен). Мочалов А.А. взял у него деньги и вышел из машины. Он вышел из машины и проследил за Мочаловым А.А. Он увидел, что Мочалов А.А. встретился с Цыбушкиным Д.А. Затем он вернулся в машину. Примерно минут через 5 (пять) или 7 (семь) Мочалов А.А. вернулся в машину и передал ему порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в полимерный пакетик. Мочалов А.А. отвез его к станции метро «(данные обезличены)» в (адрес обезличен), где он вышел из машины, после чего к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, с которыми он проследовал в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 19 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых добровольно выдал Д.В. порошкообразное вещество в свертке, которые он купил у Мочалова А.А. Выданный им наркотик был упакован в бумажный конверт и опечатан. О чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица, также он расписался на конверте с упакованным выданным им свертком с наркотиком.

(дата обезличена) около 17 часов 15 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 25 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен) К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы ему под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После того как ему были выданы денежные средства, он позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен), которым пользовался Мочалов А.А. В ходе разговора Мочалов А.А. предложил ему купить у него наркотик - амфетамин. Он согласился. С целью приобретения наркотика у Мочалова А.А. он с последним договорился встретиться у магазина «(данные обезличены)», расположенном в (адрес обезличен). (дата обезличена) он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по (адрес обезличен) Б2 и Д.В. на автомашине выехали к указанному месту. Он вышел из машины не доезжая магазина «(данные обезличены)», к которому подошел пешком. Через некоторое время подошел Мочалов А.А. При встречи, он передал Мочалову А.А. деньги в качестве оплаты за покупку наркотика. Мочалов А.А. взял у него деньги и ушел, сказав, что скоро придет. Примерно минут через 10 (десять) Мочалов А.А. вернулся к нему. Он вместе с Мочаловым А.А. зашел в подъезд дома напротив магазина «(данные обезличены)», где Мочалов А.А. передал ему порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в полимерный пакетик. Мочалов А.А. ушел, а он пошел в машину к оперативным сотрудникам, с которыми проследовал в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 20 часов 30 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество в пакетике, который купил у Мочалова А.А. Выданный им сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица, также он расписался на конверте, в который был упакован сверток с наркотиком.

(дата обезличена) около 17 часов в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 17 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы мне под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После того как ему были выданы денежные средства, он позвонил на номер сотового телефона - (номер обезличен), которым пользовался Мочалов А.А., который в ходе разговора предложил ему купить у него наркотик - амфетамин. Он согласился купить у Мочалова А.А. наркотик амфетамин. Мочалов А.А. указал ему, что за ним нужно приехать к магазину «(данные обезличены)», расположенном в (адрес обезличен). (дата обезличена) он вместе с оперативным сотрудником УФСКН РФ по (адрес обезличен) Д.В. на автомашине приехали к указанному месту. Мочалов А.А. сел к ним в машину и сказал, что за наркотиком нужно ехать на (данные обезличены) бензозаправочную станцию (номер обезличен), расположенную по адресу: (адрес обезличен). Он, Д.В. и Мочалов А.А. приехали к указанной заправочной станции в (адрес обезличен). Подъехав на заправочную станцию, Мочалов А.А. сказал Д.В. чтобы тот остановился у припаркованного автомобиля «(данные обезличены)» г.н. № (номер обезличен). Мочалова А.А. сказал, что на автомобиле «(данные обезличены)» г.н. № (номер обезличен) подъехал его знакомый Волков А.В.. Он передал Мочалову А.А. деньги в качестве оплаты за покупку наркотика. Мочалов А.А. взял у него деньги и вышел из автомобиля и сел в салон автомашины «(данные обезличены)» г.н. № (номер обезличен). Кто был в салоне машины, он не видел, так как стекла автомобиля были сильно тонированы. Примерно минут через 15 (пятнадцать) Мочалов А.А. вернулся в машину и передал ему порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в 2 (два) полимерных пакетика. Мочалов А.А. сказал, что наркотик купил у Волкова А.В., после чего попросил Д.В. отвезти его до станции метро «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Они довезли Мочалова А.А. до станции метро «(данные обезличены)» (адрес обезличен), где Мочалов А.А. вышел из машины, а он вместе оперативным сотрудникам проследовал в УФСКН РФ по (адрес обезличен). (дата обезличена) около 21 часа в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество в двух пакетиках, которые купил у Мочалова А.А. Выданные им пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. О чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица, также он расписался на конверте с упакованными выданными им свертками с наркотиком.

Из показаний свидетеля «М», данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, которые свидетель подтвердил в полном объеме (Т.6 л.д.6-8), следует, что он являлся потребителем наркотических средств - амфетамин и метамфетамин. В (дата обезличена) он познакомился с молодым человеком по имени В1, который употребляет наркотики. Со слов В1 он узнал, что он знаком с Мочаловым А.А., у которого приобретает наркотик. В1 познакомил его с Мочаловым А. В начале (дата обезличена) он согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативных мероприятий, а именно «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН РФ по (адрес обезличен), под псевдонимом «М». Его задача заключалась в том, чтобы у Мочалова А.А. приобрести наркотик.

(дата обезличена) около 16 часов 10 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), оперативный сотрудник К1 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в обороте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. (дата обезличена) около 16 часов 20 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), К1 в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров. Данные денежные средства были выданы ему под расписку. О проведении пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. С целью проведения ОРМ он предварительно договорился с В1 встретиться у автоцентра «(данные обезличены)», расположенный на (адрес обезличен), чтобы приобрести у Мочалова А.А. наркотик. Он на неустановленной автомашине «Такси» выехал к указанному месту, где к нему в машину сел В1, по указанию которого они поехали на (адрес обезличен) за Мочаловым А.А. По указанию В1 водитель остановил машину под пешеходным переходом на (адрес обезличен), где к ним в машину сел Мочалов А.А., который сказал, что за наркотиком нужно ехать в (адрес обезличен). По дороге в (адрес обезличен) Мочалов А.А. звонил какому-то Д. От В1, он узнал, что Д - это Цыбушкин Д.А.. Приехав в (адрес обезличен) по указанию Мочалова А.А. они остановились около ворот ООО «(данные обезличены)», расположенном (адрес обезличен) и Мочалов А.А. вышли из машины и встретились с молодым человеком, одетым в белый пуховик, серую вязаную шапочку, темные джинсы. Мочалов А.А. вернулся в машину, где он ему в качестве оплаты за покупку наркотика передал деньги. Мочалов А.А. взял деньги и вновь подошел к молодому человеку, одетому в пуховик, которому передал деньги, а молодой человек ему взамен тоже что-то передал. После этого Мочалов А.А. и В1 вернулись в машину, где Мочалов А.А. передал ему порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в 2 (два) полимерных пакетика. По просьбе Мочалова А.А.. они его довезли до (адрес обезличен), а он и В1 вышли из такси у станции метро «(данные обезличены)» (адрес обезличен). В1 пошел по своим делам, а он пошел в машину к оперативным сотрудникам, с которыми проследовал в УФСКН РФ по (адрес обезличен).

(дата обезличена) около 20 часов 20 минут в помещении кабинета (номер обезличен), расположенном в УФСКН РФ по (адрес обезличен) по адресу: (адрес обезличен), он в присутствии двух понятых добровольно выдал К1 порошкообразное вещество в двух свертках, которые купил у Мочалова А.А. Выданный им сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан. О чем был составлен протокол, который подписали участвующие в досмотре лица, также он расписался на конверте с упакованным выданными им свертками с наркотиком.

Кроме вышеперечисленных показаний Волкова А.В. и Цыбушкина Д.А., а также свидетелей Б, К1, В.В., Ш, В2, «К», «М», участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мочаловым, Цыбушкина и Волкова, причастность подсудимых к незаконному обороту психотропных веществ и наркотических средств объективно подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.А., будучи допрошенным в судебном заседании, подтвердил факт поездки в (адрес обезличен) совместно с Волковым А.В. в начале (дата обезличена), в ходе которой они у неизвестного молодого человека приобрели наркотики для личного употребления. Одновременно с этим пояснил, что подробностей той поездки он не помнит, а также, что ему не известно о причастности Волкова и Цыбушкина к незаконному сбыту наркотических средств.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний А.А. на предварительном следствии (т.6 л.д. 138-140), следует, что в (дата обезличена), точной даты, он не помнит, он, Волков А.В. и А решили съездить отдохнуть в (адрес обезличен), а именно: посетить дискотеки, употребить наркотик - кокаин или амфетамин. Также либо Волков А.В., либо А сказали, что в (адрес обезличен) у них есть знакомый, у которого можно заночевать. Примерно (дата обезличена) он, Волков А.В. и А в (адрес обезличен) купили билеты в (адрес обезличен) на (дата обезличена). (дата обезличена) он вместе с Волковым А.В. и А в одном вагоне поезда поехали в (адрес обезличен). (дата обезличена) годы они приехали в (адрес обезличен), где их на вокзале встретил молодой человек по имени С1, который являлся знакомым либо Волкова А.В., либо А (дата обезличена) они купили билеты на (дата обезличена) на поезд в (адрес обезличен). С1 предложил им купить у него наркотик. Он, Волков А.В. и А согласились купить у С1 наркотик для личного употребления. Он, Волков А.В. и А передали С1 деньги в качестве оплаты на покупку наркотика: он дал 3000 рублей, Волков А.В. около 6000 рублей и А около 5000 рублей. С1 взял у них деньги, после чего они пошли в гостиницу, в которой остановились. С1 в тот же день сообщил им, что нужно немного подождать и предложил им поменять билеты на поезд в (адрес обезличен). (дата обезличена) они поменяли билеты на (дата обезличена). (дата обезличена) С1 их провожал на поезд, в то время наркотик он им еще не отдал, но С1 (дата обезличена) говорил, нам, что если он не принесет им наркотик, то вышлет деньги. Кому точно он вышлет деньги, он не знает, но ни ем это точно. Они сели в вагон поезда, приехали в (адрес обезличен), а затем в (адрес обезличен). В (адрес обезличен), Волков А.В. ему сказал, что С1 в (адрес обезличен) положил в вагоне поезда на третью верхнюю полку вагона наркотик - амфетамин. Он спросил у Волкова А.В.: «какое количество наркотика С1 им продал?», на что Волков А.В. ему не ответил. Волков А.В. спросил его: «будешь ли ты употреблять наркотики?». Он сказал, что не будет употреблять наркотик и поэтому они ему не нужны, потому что он наркотик хотел попробовать именно в (адрес обезличен). После этого Волков А.В. сказал ему, что отдаст ему деньги, которые он вложил на покупку наркотика. Волков А.В. ему не сказал, как намеревается распорядиться наркотиком. В последствии Волков А.В. не отдал ему деньги, которые он потратил на приобретение наркотика.

Суд отдает предпочтение показаниям А.А. на предварительном следствии, находя их более правдивыми и согласующимися с иными доказательствами по делу, не усматривая каких-либо оснований полагать, что они даны под каким либо воздействием.

Из показаний свидетеля А в судебном заседании, а также его показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме (т.6 л.д. 60-61), следует, что у него есть приятель по фамилии А.А., с которым он вместе учился в школе. А.А. познакомил его с Волковым А.В., с которым в последующем они учились в ННГУ им. Лобачевского ((адрес обезличен)). В конце (дата обезличена) А.А. предложил ему поехать в город (адрес обезличен), так как он и Волков А.В. ехали туда за наркотиками. Так как он в то время употреблял наркотики, а именно амфетамин, то решил съездить в (адрес обезличен) для того чтобы купить для себя амфетамин по более низкой цене. В (адрес обезличен) амфетамин стоит по цене 1000 (одна тысяча) рублей за 1 грамм, а в (адрес обезличен) один грамм того же наркотика продают по цене 250-300 рублей. Также А.А. ему пояснил, что в (адрес обезличен) он хочет приобрести наркотическое средство «кокаин». В начале (дата обезличена) он А.А. и Волков А.В. поехали на поезде в (адрес обезличен) для приобретения наркотического средства. У него имелась при себе сумма в размере 5000 (пять тысяч) рублей, сколько было денег для приобретения наркотика у А.А. и Волкова А.В., он не знает. По прибытию в (адрес обезличен) их встретил незнакомый ему ранее молодой человек с рыжими волосами (Рыжий), имени его он не за помнил. «Рыжий» сказал им, чтобы они (он, Волков и А.В.) отдали ему деньги в качестве оплаты на приобретение наркотика. Он отдал «Рыжему» 5000 рублей для приобретения амфетамина в целях личного приобретения. Сколько отдали денег на покупку наркотика А.А. и Волков А.В., он не знает. «Рыжий» взял денежные средства и сказал А.А., что он ему (А.В.) позвонит, и ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время «Рыжий» позвонил А.А. и сказал, что «кокаина» нет в наличии, зато есть «амфетамин» и спросил: «будем ли брать». А.А. и Волков А.В. посоветовались и решили покупать предложенный «амфетамин», после чего А.А. перезвонил «Рыжему» и сказал, что все хорошо, что они возьмут вместо «кокаина» «амфетамин». Через некоторое время к ним в номер гостиницы пришел «Рыжий» и еще один молодой человек, которого он ранее не видел. После того как они зашли в их номер, молодой человек, которого он ранее не видел, достал пакет из полимерной пленки и положил на стол, пояснив при этом что - это «амфетамин» и что там находится около 50 грамм. Через некоторое время «Рыжий» и другой молодой человек ушли. Он, А.А. и Волков А.В. подошли к пакету осмотрели содержимое, после чего А.А. или Волков А.В. пакет с наркотиком спрятали. На следующий день «Рыжий» пришел к ним в гостиничный номер и сказал, что проводит до железнодорожного вокзала и забрал у них «амфетамин». Затем они доехали до вокзала (все это время «амфетамин» находился у «Рыжего»). Он, А.А. и Волков А.В. и «Рыжий» зашли в вагон. «Рыжий» положил «амфетамин» на спальное место, после чего Волков А.В. взял сверток с «амфетамином» и спрятал его, куда именно, он не видел. Приехав в (адрес обезличен) достали сверток с «амфетамином» кто доставал и откуда: А.А. или Волков А.В., он не помнит, после чего они вышли на улицу и на такси доехали до (адрес обезличен). Пока ехали в (адрес обезличен) Волков А.В. отсыпал ему из пакета его долю наркотического средства - амфетамин около 10 (десяти) грамм. Приехав в (адрес обезличен), они разошлись по домам, он пошел домой, куда пошли А.А. и Волков А.В., он не знает. У кого осталась основная часть наркотика, и кто ее забрал себе, он не знает. Привезенный наркотик из (адрес обезличен) он употребил сам, некому не сбывал.

Свидетель А.С., будучи допрошенным в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме (т. 6 л.д. 46-48), суду показал, что он употреблял наркотические средства преимущественно - амфетамин и метамфетамин. Разговорное название данных наркотиков - «хай-спид». Наркотические средства приобретал в (адрес обезличен) у неизвестных лиц. Наркотик он иногда употреблял вместе с Волковым А.В., с которым вместе учились. Волков А.В. познакомил его с А.В., который также как и он учится в ННГУ им. Лобачевского ((адрес обезличен)). Примерно в (дата обезличена) Волков А.В. сказал ему, что он ездил в (адрес обезличен) за наркотиком - амфетамин вместе с А.А. Какое количество наркотика, и на чьи деньги Волков А.В. и А.А. купили наркотик он не знает. В ходе беседы Волков А.В. попросил его помочь продавать ему наркотик. Волков А.В. объяснил ему, что он будет лично договариваться с лицами, употребляющими наркотики, о том, какое количество наркотика им нужно, и на какую сумму. Затем данные лица будут звонить ему на сотовый телефон, и он с ними должен обговаривать место встречи, для того чтобы взять у них деньги на покупку наркотика, данные деньги передать Волкову А.В., у Волкова А.В. взять наркотик и отдать тем лицам, у которых он взял деньги на покупку наркотика. В качестве вознаграждения Волков А.В. обещал ему бесплатно давать наркотик для личного употребления. Он согласился помогать продавать наркотик Волкову А.В. Примерно с (дата обезличена), точной даты не помнит, он стал помогать Волкову А.В. продавать наркотик, следующим образом: ему на его сотовый телефон - (номер обезличен) звонили лица, употребляющие наркотик, которые спрашивали его: «тебе Санек звонил»? Он понимал, что это звонки по поводу продажи наркотика, тем более что перед данными звонками ему звонил Волков А.В. и предупреждал его, что ему должны позвонить. Он встречался с лицами, которые ему звонили, брал у них деньги на покупку наркотика, которые отдавал Волкову А.В. Волков А.В. брал у него деньги и в свою очередь передавал ему наркотик, расфасованный в полимерные пакетики, который он отдавал, то есть продавал, лицам, оплатившим покупку наркотика. Иногда было и так что Волков А.В. при встречи передавал ему наркотик, затем предупреждал его, кто ему должен позвонить и какое количество наркотика он должен передать человеку, который ему позвонит. Взять у этого человека деньги и передать Волкову А.В. Ему так же было известно, что по идентичной схеме Волкову А.В. помогает продавать наркотики Цыбушкин Д.А. Волков А.В. всячески конспирировал, то есть скрывал свою причастность к сбыту наркотиков. Волков А.В. чаще всего сбывал наркотик через него и Цыбушкина Д.А., так как у него и Цыбушкина Д.А. обширный круг знакомых которые употребляют наркотическое средство - амфетамин. Волков А.В. так же сбывал наркотическое средство сам. (дата обезличена) он не помогал продавать Волкову А.В. наркотик, так как стал помогать продавать наркотик с (дата обезличена). (дата обезличена) он не помогал продавать наркотик Волкову А.В.

Свидетель С.А., будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что не помнит всех обстоятельств дела, так как прошло много времени, пояснив, что ему не известно о том, что Волков А.В. сбывал наркотики.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А., данных на предварительном следствии (т.6 л.д. 79-81), следует, что у него есть знакомый по фамилии Волков А.В. и одноклассник по фамилии А.А.. Волков А.В. познакомил его с А.С.. Примерно в (дата обезличена), точной даты и времени не помнит, в (адрес обезличен) он сел в автомашину к Волкову А.В. и увидел на сиденье полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. Он спросил у Волкова А.В.: «что это у тебя за порошок». Волков А.В. ему ответил: «порошок - это наркотик «спидуха», который употребляют через нос и который оказывает воздействие на организм». Волков А.В. предложил ему употребить данный наркотик, но он отказался. С.А. прослушал копию записи ОРМ «ПТП» от (дата обезличена) /15:38:58/ с компакт диска (номер обезличен) и пояснил, что на данной записи он узнал свой голос, и голос Волкова А.В. Разговор идет о том, что он предлагал помощь Волкову А.В., в том, чтобы помочь Волкову А.В. решить вопрос с мужчинами по имени В1 и И, которые со слов Волкова А.В. предъявили ему претензии, потому, что он (Волков) продавал наркотик - амфетамин. Волков А.В. отказался от его помощи. О том, что у Волкова А.В. проблемы с этими ребятами по поводу того, что Волков А.В. распространял наркотики. Также Волков А.В. ему пояснил, что этим ребятам стало известно о том, что Волков А.В. продает наркотики от Цыбушкина Д.А.. С.А. прослушал копию записи ОРМ «ПТП» от (дата обезличена) /14:03:59/ с компакт диска (номер обезличен) и пояснил, что на данной записи он узнал свой голос, и голос Волков А.В. Разговор идет о том, что Волков А.В. хочет при встрече с В1 и И наврать им, что наркотик он у кого-то брал, хотя на самом деле наркотики, которые Волков А.В. продавал, принадлежали ему (Волкову). С.А. прослушав копию записи ОРМ «ПТП» от (дата обезличена) /19:10:31/ с компакт диска (номер обезличен) и пояснил, что на данной записи он узнал голос Волков А.В., и свой голос. На записи происходит разговор между ним и Волковым А.В., о том, что Волков А.В. просит его привезти два пакетика с наркотиком - амфетамин Волкову А.В. в гараж, который он хранил в почтовом ящике в подъезде (адрес обезличен), для А из (адрес обезличен), но он отказался везти Волкову А.В. наркотик, так как знал что за это могут посадить в тюрьму.

После оглашения показаний свидетель показал, что не говорил о том, что наркотик принадлежит Волкову А.В., однако не отрицал, что давал показания добровольно, слушал предоставленные записи, читал протокол допроса и каких-либо замечаний не делал.

Суд принимает за основу показания С.А. на предварительном следствии, находя их более правдивыми и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Свидетель Д.В., будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что не помнит всех обстоятельств дела в связи с давностью событий.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.В. на предварительном следствии (т.6 л.д. 192-193), следует, что у него есть друг по фамилии Волков А.В., который проживает в (адрес обезличен). Д.В. прослушал копию записи ОРМ «ПТП» от (дата обезличена) /13:10:26/ с копмакт диска (номер обезличен) и пояснил, что на данной записи он узнал свой голос и голос Волкова А.В. Разговор идет о том, что он хотел помочь Волкову А.В. в возникшей проблеме, а именно на Волкова А.В. оказывали давление неизвестные лица по поводу того, что он занимался распространением наркотиков - амфетамин, метамфетамин. Волков А.В. отказался от его помощи. То, что Волков А.В. занимался распространением наркотиков, он узнал от своего приятеля жителя (адрес обезличен) - Цыбушкина Д.А.. Д.В. прослушал копию записи ОРМ «ПТП» от (дата обезличена) /16:09:47/ с копмакт диска (номер обезличен) и пояснил, что на данной записи он узнал свой голос и голос Волкова А.В. Разговор идет о том, что он узнал от Цыбушкина Д.А., о том, что Цыбушкиным Д.А. и Волков А.В. занимались распространением наркотика - амфетамин, метамфетамин. Между Волковым А.В. и Цыбушкиным Д.А. произошла ссора, после чего Цыбушкиным Д.А., с целью отомстить Волкову А.В., рассказал каким-то неизвестным ребятам, о том, что он (Цыбушкин) и Волков А.В. распространяли наркотики. Ребята, которым Цыбушкиным Д.А. рассказал о распространении наркотиков, потребовали с Волкова А.В. деньги за то, что он продавал наркотики.

Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что лично от Волкова А.В. он не слышал о том, что тот продает наркотики.

Свидетель О.А., будучи допрошенной в судебном заседании, суду показала, что Волкова и Цыбушкина она знает. По обстоятельствам дела пояснить затрудняется, поскольку прошло много времени.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний О.А. на предварительном следствии (т.6 л.д. 187-189), следует, что у нее есть знакомый по фамилии А.А., проживающий в (адрес обезличен), с которым она знакома длительное время, так же у нее есть знакомый по фамилии Волков А.В., который является приятелем А.А. Наркотические средства не употребляет, но знает, что существует наркотик под названием - «СПИДА» («СПИДУХА»). О.А. прослушала копию записи ОРМ «ПТП» от (дата обезличена) /22:51:56/ с компакт диска (номер обезличен) и пояснила, что на данной записи она узнала свой голос, и голос Волкова А.В. разговоре речь идет о том, что ее кто-то попросил, кто точно не помнит, позвонить Волкову А.В. и передать, что он (Волков) вместе с лицом, которое попросило ее позвонить Волкову А.В., ездили в (адрес обезличен) один раз, и чтобы Волков А.В. передал К по прозвищу «Камаз», чтобы он (К) придумал откуда брал «СПИДу». О.А. прослушала копию записи ОРМ «ПТП» от (дата обезличена) /22:59:20/ с копмакт диска (номер обезличен) и пояснила, что на данной записи она узнала свой голос, и голос Волкова А.В. разговоре речь идет о том, что ее вновь, тот-же самый человек по имени А, попросил позвонить Волкову А.В. и сообщить, что он (Волков) и лицо, которое попросило ее позвонить Волкову А.В., ездили один раз, а молодой человек по прозвищу «Малыш» ездил куда-то.

После оглашения данных показаний свидетель пояснила, что давала такие показания, опасаясь, что информация о деле может быть направлена по месту ее учебы, однако не отрицала, что давала показания добровольно, слушала предоставленные записи, читала протокол допроса, каких-либо замечаний не делала, в связи с чем суд учитывает показания О.А. на предварительном следствии, находя их полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того вышеперечисленных показаний подсудимых и свидетелей, вина Волкова А.В., Мочалова А.А. и Цыбушкина Д.А. нашла свое объективное подтверждение письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (дата обезличена), согласно которого рассекречены результаты ОРМ в отношении Мочалова А.А. и иных неустановленных лиц, которые занимались незаконным сбытом наркотических средств - амфетамин, метамфетамин, на территории (адрес обезличен) (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) и в отношении, которых было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с применением «негласной видео и аудио фиксации» (Т.№ 1 л.д.88);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы материалы, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мочалова А.А., Цыбушкина Д.А. и других лиц (дата обезличена) (Т. № 1 л.д. 86 -87);

постановлением о проведении проверочной закупки от (дата обезличена), в соответствии с которым в отношении Мочалова А.А. разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т №1 л.д. 89);

справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» (дата обезличена), согласно которой (дата обезличена) велось наблюдение за Мочаловым А.А. во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием «К» (Т.№1 л.д.90);

протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого у «К» не были обнаружены запрещенные в обороте предметы и вещества, а также денежные средства (Т.№ 1 л.д. 91);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от (дата обезличена), согласно которого в присутствии понятых путем переписи серий и номеров, были помечены денежные средства на общую сумму 1200 рублей, которые были переданы «К» для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Т. № 1 л.д. 92 - 93);

распиской «К» от (дата обезличена) о том, что он получил деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (Т.№1 л.д. 94);

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого «К» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен) порошкообразное вещество, расфасованное в полимерный пакетик (Т.№1 л.д. 97);

справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в полимерном пакетике, добровольно выданное «К» (дата обезличена), является наркотическим средством массой 0,716 грамма, содержащей в своем составе амфетамин массой в чистом виде 0, 072 грамма (Т.№1 л.д. 101);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное «К» (дата обезличена), является наркотическим средством массой 0,706 грамма, содержащее в своем составе амфетамин массой в чистом виде 0,070 грамма. Согласно справке об исследовании (номер обезличен) масса наркотического средства составила 0,716 грамма, масса амфетамина в чистом виде составила 0,072 грамма (Т.№2 л.д. 212- 215);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата обезличена), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров», проведенные в отношении Волкова А.В. (Т. № 3 л.д. 7 - 8);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы распечатки и фонограммы телефонных переговоров между Волковым А.В., Мочаловым А.А. и Цыбушкиным Д.А., которые представлены в СС УФСКН РФ по (адрес обезличен) на компакт дисках (номер обезличен) с записями разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров», проведенных в отношении Волкова А.В. (Т. № 3 л.д. 5 - 6);

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ПТП), согласно которого в отношении Волкова А.В. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», по телефонному номеру (номер обезличен) (Т.(номер обезличен) л.д. 9);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата обезличена), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров», проведенные в отношении Мочалова А.А. (Т. № 3 л.д. 73 - 74 );

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы распечатки и фонограммы телефонных переговоров между Волковым А.В., Мочаловым А.А. и Цыбушкиным Д.А., которые предоставлены в СС УФСКН РФ по (адрес обезличен) на компакт диске (номер обезличен) с записями разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров» проведенных в отношении Мочалова А.А. (Т. № 3 л.д. 75 - 76);

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ПТП) от (дата обезличена), согласно которого в отношении Мочалова А.А. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», по телефонному номеру (номер обезличен) (Т.№3 л.д. 77);

протоколом осмотров предметов (документов) и прослушивания фонограмм от (дата обезличена), согласно которого были осмотрены и прослушаны компакт диски CD-R-80 (номер обезличен), полученные в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» в отношении Мочалова А.А. и Волкова А.В.

Все представленные сводки телефонных разговоров соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

В ходе осмотра было установлено, что между Волковым А.В., Мочаловым А.А. и Цыбушкиным Д.А. имелась постоянная связь. При помощи мобильной связи Волков А.В., Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. обсуждали, вопросы, связанные с незаконным сбытом наркотических средств.

Представленные записи касаются незаконной деятельности обвиняемых по уголовному делу, обсуждения реализации наркотических средств носят открытый характер, то есть обсуждается качество, количество, место встречи с целью обмена наркотических средств на деньги.

Данные записи разговоров доказывают, что Волков А.В., Мочалов А.А.и Цыбушкин Д.А. были знакомы друг с другом, занимались незаконным сбытом наркотических средств - амфетамин, метамфетамин (Т.№3 л.д. 132 - 136, 10 - 71, 78 - 114);

протоколом осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограмм от (дата обезличена), согласно которого были осмотрены:

- CD диск (номер обезличен) от (дата обезличена) и прослушаны аудиозаписи телефонных разговоров между Мочаловым А.А., Цыбушкиным Д.А. и Волковым А.В., полученные в ходе проведения в отношении Волкова А.В. оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

- CD диск (номер обезличен) от (дата обезличена) и прослушаны аудиозаписи телефонных разговоров между Мочаловым А.А., Цыбушкиным Д.А. и Волковым А.В., полученные в ходе проведения в отношении Мочалова А.А. оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

- CD диск (номер обезличен) от (дата обезличена) и прослушаны аудиозаписи телефонных разговоров между Мочаловым А.А., Цыбушкиным Д.А. и Волковым А.В., полученные в ходе проведения в отношении Волкова А.В. оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

На осмотренном диске (номер обезличен) имеются записи разговоров от (дата обезличена) между Мочаловым А.А. и Цыбушкиным Д.А., которые подтверждают факт того, что в указанный день Волков А.В. совместно с Цыбушкиным Д.А. сбыли Мочалову А.А. наркотическое средство - метамфетамин.

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 16:09:27 (файл (номер обезличен)) /исх. -(номер обезличен)/ была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора мужчина по имени В1 просит Мочалова А.А. продать ему наркотическое средство. Мочалов А.А. соглашается продать В1 наркотическое средство и предлагает за наркотическим средством ехать в (адрес обезличен).

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 18:32:17 (файл (номер обезличен)) [сих.-(номер обезличен)]) была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Мочалов А.А. просит Цыбушкина Д.А., продать ему наркотическое средство - метамфетамин. Цыбушкин Д.А. отвечает Мочалову А.А., что он ему продаст наркотическое средство - метамфетамин в (адрес обезличен) у автосервиса «(данные обезличены)».

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 18:38:37 (файл (номер обезличен)) [исх.-(номер обезличен)]) была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Мочаловым А.А. сообщает Цыбушкину Д.А., что он уже подъезжает к автосервису «(данные обезличены)», расположенному в (адрес обезличен) и просит Цыбушкина Д.А., чтобы тот не общался с молодым человеком, который будет с Мочаловым А.А., так как этот молодой человек будет спрашивать у Цыбушкина Д.А. покупать наркотик напрямую, то есть без Мочаловым А.А.

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 15:20:06 (файл (номер обезличен)) (вх.-(номер обезличен)]) была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Мочалов А.А. просит Цыбушкина Д.А., о том, чтобы он продал ему два или три пакетика с наркотическим средством. Цыбушкин Д.А. согласился сбыть Мочалову А.А. наркотик и указал Мочалову А.А. приехать к нему в тот-же день в половине пятого.

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 20:58:49 (файл (номер обезличен)) /исх.-(номер обезличен)/ была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Мочалов А.А. говорит Волкову А.В. о качестве наркотика, который он приобретает у него, а также Мочалов А.А. просит Волкова А.В. снизить цену на покупку наркотика, так как он у него покупает оптом и не только для себя.

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 19:49:33 (файл (номер обезличен)) /вх.-(номер обезличен)/ была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Мочалов А.А. передает Волкову А.В. заказы на приобретении им у него наркотического средства для дальнейшего сбыта.

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 19:59:26 (файл (номер обезличен)) /вх.-(номер обезличен)/ была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Мочалов А.А. просит Волкова А.В. о том, чтобы он ему снизил цену при приобретении наркотика оптом, то есть в большом количестве.

На осмотренном диске (номер обезличен) имеются записи разговоров от (дата обезличена) между Волковым А.В. и А.А., которые подтверждают факт того, что Волков А.В. занимался сбытом наркотических средств.

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 17:57:10 (файл (номер обезличен)) [исх.-(номер обезличен)]) диск (номер обезличен) была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Волков А.В. сообщает А.А., что за наркотиком он ездил с «А» (А). Купили 100 /сто/ грамм.

На осмотренном диске (номер обезличен) от (дата обезличена) имеются записи телефонных разговоров:

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 16:17:20 (файл (номер обезличен)) (вх.-(номер обезличен)) была назначена фоноскопическая экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Волков А.В. сообщает А.А., что в гараже, в котором он хранит наркотик, поднялась температура и стало очень тепло, поэтому наркотик может испортиться, А.А. рекомендует Волкову А.В. хранить наркотик в морозильной камере или закопать где-нибудь.

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 09:15:29 (файл (номер обезличен)[вх.-(номер обезличен)]) была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора А.А. просит Волкова А.В., продать ему наркотическое средство, так называемое «СПИДУХА» (амфетамин, метамфетамин). Волков А.В. соглашается продать А.А. наркотик «СПИДУХУ».

По телефонному разговору от (дата обезличена) в 16:09:47 (файл (номер обезличен)[вх.-(номер обезличен)]) была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. В ходе данного телефонного разговора Д.В. сообщил Волкову А.В., о том, что Цыбушкин Д.А., кому-то в (адрес обезличен) сообщил о том, что Волков А.В. занимается сбытом наркотических средств (Т.№5 л.д. 155 - 161);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого:

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Да» и заканчивающегося словами «Давай, да определись», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [исх.-(номер обезличен)], вероятно, принадлежит Цыбушкину Д.А..

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Алло» и заканчивающегося словами «Давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [исх.-(номер обезличен)], вероятно, принадлежит Цыбушкину Д.А..

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Алло» и заканчивающегося словами «Давай, давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [исх.-(номер обезличен)], вероятно, принадлежит Цыбушкину Д.А. (Т.№ 5 л.д. 63 - 85);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого:

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Да» и заканчивающегося словами «Давай, да, определись», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [исх.-(номер обезличен)], принадлежит Мочалову А.А..

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Алло» и заканчивающегося словами «Давай, давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен)нс от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [исх.-(номер обезличен)], принадлежит Мочалову А.А..

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Алло» и заканчивающегося словами «Давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [исх.-(номер обезличен)], принадлежит Мочалову А.А..

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Да Сашка» и заканчивающегося словами «Давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [вх.-(номер обезличен)], принадлежит Мочалову А.А..

Голос и устная речь лица, обозначенного в тексте как «М1» в разговоре от (дата обезличена), начинающегося словами «Да Санчик» и заканчивающегося словами «Ага», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) в файле (номер обезличен) [вх.-(номер обезличен)], принадлежит Мочалову А.А. (Т.№ 5 л.д. 2 - 58);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого:

Реплики лица, обозначенные как «М2» в тексте разговора от (дата обезличена), начинающегося словами «М1 - Алло. Санек. М2 -А?М1 - Привет?» и заканчивающегося словами «М2 - Ну, Давай. М1 - Давай.», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен)нс от (дата обезличена) файл «(номер обезличен)» [исх.-(номер обезличен)], принадлежат гр. А.А..

Реплики лица, обозначенные как «М2» в тексте разговора от (дата обезличена), начинающегося словами «М1 - Алло. М2 - Сань. М1 - М-м? М2 Че делаешь?» и заканчивающегося словами «М2 - Нет, как-ниб щас. М1 - Ну щас-то как?», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) файл «(номер обезличен)» [вх.-(номер обезличен)], принадлежат, вероятно гр. А.А..

Реплики лица, обозначенные как «М1» в тексте разговора от (дата обезличена), начинающегося словами «М1 - Аллу. М2Санек. Че дома?» и заканчивающегося словами «М1 - /нецензурно/, Сань, такая же.. . А че делать-то? Ладно. Давай, созвонимся. М.2 - Давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена), файл «(номер обезличен)» [исх.-(номер обезличен)], принадлежат, вероятно гр. А.А. (Т. № 4 л.д. 157 - 214);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого:

Реплики лица, обозначенные как «М2» в тексте разговора от (дата обезличена), начинающегося словами «М1 - Аллу. М2Санек. Че дома?» и заканчивающегося словами «М1 - /неценз./, Сань, такая же …. А че делать-то? Ладно. Давай, созвонимся. М.2 - Давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена), файл «(номер обезличен)» [исх.-(номер обезличен)], принадлежат вероятно Волкову А.В..

Реплики лица, обозначенные как «М1» в тексте разговора от (дата обезличена), начинающегося словами «М1 - Алло. Санек. М2 -А?М1 - Привет?» и заканчивающегося словами «М2 - Ну, Давай. М1 - Давай.», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) файл «(номер обезличен)» [исх.-(номер обезличен)], принадлежат гр. Волкову А.А..

Реплики лица, обозначенные как «М1» в тексте разговора от (дата обезличена), начинающегося словами «М1 - Алло. М2 - Здорово Сань» и заканчивающегося словами «М2 - /неценз./, узнай, узнаем кто такие и я сейчас позвоню, узнаю кто такие, можно ли их … или нет? Я позвоню человеку, ну этому. Я тебе говорю, давай, перезвони мне сейчас. М1 - Ну давай, давай», записанном на CD диск R-80 рег.(номер обезличен) от (дата обезличена) файл «(номер обезличен)» [вх.-(номер обезличен)], принадлежат гр. Волкову А.А. (Т. № 4 л.д. 8- 152);

справкой из ЦОРИ (данные обезличены) УВДТ МВД РФ от (дата обезличена), согласно которой Волков А.В. паспорт (номер обезличен), совместно с А паспорт (номер обезличен) и А.А. паспорт (номер обезличен) (дата обезличена) совершили поездку на поезде (номер обезличен) со станции «(данные обезличены)», расположенной на (адрес обезличен), в (адрес обезличен) до станции «(данные обезличены)», расположенной на (адрес обезличен) (Т.№ 1л.д.220);

протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которого в присутствии понятых был проведен досмотр автомашины «(данные обезличены)» регистрационный знак (номер обезличен), которым управлял Волков А.В., в ходе которого в автомашине изъяты электронные весы «КАМРИ» (Т. № 1 л.д. 183 - 185 );

протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого было осмотрено наркотическое средство амфетамин, добровольно выданное «Козловым» (дата обезличена) (Т. № 2 л.д. 251 - 253);

протоколом обыска от (дата обезличена), которым установлено, что (дата обезличена) по месту регистрации и проживания Волкова А.В. по адресу: (адрес обезличен), был проведен обыск, в ходе которого было изъято: 1/ сотовый телефон «SoniErikson U 1 i» c Сим картой оператора сотовой связи «МегаФон» - (номер обезличен); 2/ стеклянная трубка с полимерным колпачком (Т. № 2 л.д. 154 - 157);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого в хлороформных экстрактах веществ, счищенных с внутренних поверхностей стеклянной трубки и полимерного колпачка, изъятых в ходе обыска по адресу: (адрес обезличен), содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой не менее 0,001гр. (Т.№2 л.д. 241 - 247);

протоколом осмотра предметов (документов) от (дата обезличена), которым осмотрено: 1/ сотовый телефон «SoniErikson U 1 i», изъятый в ходе обыска по адресу: (адрес обезличен), c Сим картой оператора сотовой связи «МегаФон» - (номер обезличен). В разделе контакты записаны абоненты: 1/ А - (номер обезличен), (номер обезличен), 2/ Цыбушкин Д.А. - (номер обезличен), 3/ И (номер обезличен), 4/ Д.В. - (номер обезличен), 5/ К3 (номер обезличен), 6/ А.А. - (номер обезличен), 7/ К - (номер обезличен), 8/ С (номер обезличен) (установлено, что данный сотовый номер принадлежит Мочалову А.А.), 9/ А.В. - (номер обезличен), 10/ М - (номер обезличен), 2/ стеклянная трубка с полимерным колпачком, изъятая в ходе обыска по адресу: (адрес обезличен), 3/ электронные весы «КАМРИ», изъятые (дата обезличена) в ходе досмотра автомашины «(данные обезличены)» регистрационный знак (номер обезличен) (Т.№ 2 л.д. 172 - 176);

протоколом осмотра предметов и документов от (дата обезличена) и (дата обезличена), согласно которых осмотрены распечатки телефонных соединений на компакт дисках со статистикой сотовых соединений, изъятой в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)» Нижегородский филиал, в учреждении связи ЗАО «(данные обезличены)», в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)», у учреждениях связи ОАО «(данные обезличены)» со следующих абонентских номеров: - (номер обезличен), находившегося в пользовании Волкова А.В., - (номер обезличен), находившегося в пользовании Цыбушкина Д.А., - (номер обезличен), находившегося в пользовании Мочалова А.А., - (номер обезличен), находившегося в пользовании А.А. В ходе осмотра было подтверждено наличие постоянной сотовой связи между Мочаловым А.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Цыбушкиным Д.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен). В том числе наличие сотовой связи (дата обезличена) между Мочаловым А.А., пользовавшийся абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Цыбушкиным Д.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен) и Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), во время проведения проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц (Т.№ 2 л.д. 19 - 20, 24, 28, 66 - 68, 76);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы материалы, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мочалова А.А., Цыбушкина Д.А. (Т.№1 л.д. 108 - 109);

постановлением о проведении проверочной закупки от (дата обезличена), в соответствии с которым в отношении Мочалова А.А. и других неустановленных лиц разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.№ 1 л.д. 110);

справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» (дата обезличена), согласно которой (дата обезличена) велось наблюдение за Мочаловым А.А. во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием «М» (Т.№ 1 л.д. 111 - 112);

протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого у «М» запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (Т.№ 1 л.д. 113);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от (дата обезличена), согласно которого в присутствии понятых путем переписи серий и номеров, были помечены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, которые были переданы «М» для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Т.№ 1 л.д. 114 - 116);

распиской «М» от (дата обезличена) о том, что он получил деньги в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (Т.№1 л.д. 117);

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого «М» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен) порошкообразное вещество, расфасованное в два полимерных пакетика (Т.№ 1 л.д. 120);

справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, расфасованное в два полимерных пакетика, добровольно выданное «М» (дата обезличена), является наркотическим средством массой, содержащим - метамфетамин, массой 1,344 грамма (Т. №1 л.д. 124);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное «М» (дата обезличена), является наркотическим средством, содержащим - метамфетамин массой 1,324 грамма. Согласно справке об исследовании (номер обезличен) масса наркотического средства, содержащего - метамфетамин, составила 1,344 грамма (Т. № 2 л.д. 229 - 231);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата обезличена), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров», проведенные в отношении Волкова А.В. (Т.№ 3 л.д. 7 - 8);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы распечатки и фонограммы телефонных переговоров между Мочаловым А.А., Цыбушкиным Д.А. и Волковым А.А., которые предоставлены в СС УФСКН РФ по (адрес обезличен) на компакт дисках (номер обезличен) с записями разговоров между Мочаловым А.А., Цыбушкиным Д.А. и Волковым А.В., полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров» проведенных в отношении Мочалова А.А. (Т.№ 3 л.д. 5 - 6);

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий /ПТП/ от (дата обезличена), согласно которого в отношении Волкова А.В. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», по телефонному номеру (номер обезличен) (Т.№ 3 л.д. 9);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата обезличена), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров», проведенные в отношении Мочалова А.А. (Т.№ 3 л.д. 73 - 74);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы распечатки и фонограммы телефонных переговоров между Волковым А.В., Мочаловым А.А.. и Цыбушкиным Д.А., которые предоставлены в СС УФСКН РФ по нижегородской области на компакт диске (номер обезличен) с записями разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров» проведенных в отношении Мочалова А.А. (Т.№ 3 л.д. 75 - 76);

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий /ПТП/ от (дата обезличена), согласно которого в отношении Мочалова А.А. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», по телефонному номеру (номер обезличен) (Т. № 3 л.д. 77);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от (дата обезличена), которым установлено, что (дата обезличена) в ходе ОРМ «проверочная закупка» применялось ОРМ «НАЗ», запись которого в следственную службу УФСКН РФ представлена на компакт - диске CD-R (номер обезличен) от (дата обезличена) Разговор происходит между двумя мужчинами, лиц, которых на видеозаписи не видно. Голос одного из мужчин, похож на голос Мочалова А.А. Мужчина с голосом похожим на голос Мочалова А.А. передает другому мужчине, которого называет В1, прозрачный полимерный пакетик с белым веществом, со словами: «Вадьк, разве это маленькие граммы. Это же больше чем в тот раз…» На данной видеозаписи речь идет о сбыте наркотического средства. Продолжительности видеозаписи 02 минуты (Т.(номер обезличен) л.д. 139 - 141);

протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которого в присутствии понятых был проведен досмотр автомашины «(данные обезличены)» регистрационный знак (номер обезличен), которой управлял Волков А.В., в ходе которого в автомашине изъяты электронные весы «КАМРИ» (Т.№1 л.д. 183 - 185);

протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого было осмотрено - наркотическое средство метамфетамин, добровольно выданное «М» (дата обезличена) (Т. № 2 л.д. 251 - 253);

протоколом осмотров предметов (документов) от (дата обезличена) и (дата обезличена), в ходе которых были осмотрены компакт диски со статистикой сотовых соединений, изъятой в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)» (адрес обезличен) филиал, в учреждении связи ЗАО «(данные обезличены)», в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)», в учреждениях связи ОАО «(данные обезличены)» со следующих абонентских номеров:

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Волкова А.В.,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Цыбушкина Д.А.,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Мочалова А.А.,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании А.А.

В ходе осмотра было подтверждено наличие постоянной сотовой связи между Мочаловым А.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Цыбушкиным Д.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен). В том числе наличие сотовой связи (дата обезличена) между лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «М», между Мочаловым А.А., пользовавшийся абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Цыбушкиным Д.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен) и Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), во время проведения проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц (Т № 2 л.д. 19 - 20, 25, 26, 30, 33, 66 - 68, 79);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы материалы, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мочалова А.А.. и Волкова А.В. (Т.№ 1 л.д. 130 - 131);

постановлением о проведении проверочной закупки от (дата обезличена), в соответствии с которым в отношении Мочалова А.А. и других лиц разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.№ 1 л.д. 132);

справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» (дата обезличена), согласно которой (дата обезличена) велось наблюдение за Мочаловым А.А. во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении данного лица «В» (Т.№ 1 л.д. 133);

протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого у «В» не были обнаружены запрещенные в обороте предметы и вещества, а также денежные средства (Т.№ 1 л.д.134);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от (дата обезличена), согласно которого в присутствии понятых путем переписи серий и номеров, были помечены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, которые были переданы «В» для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Т.№ 1 л.д. 135 - 136);

распиской «В» от (дата обезличена) о том, что он получил деньги в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (Т.№ 1 л.д. 137);

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого «В» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен) порошкообразное вещество, расфасованное в полимерный пакетик (Т.№ 1 л.д. 140);

справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в полимерном пакетике, добровольно выданное «В» (дата обезличена), является наркотическим средством массой 1,172 грамма, содержащим - амфетамин массой в чистом виде 0,628 грамма (Т.№ 1 л.д. 144);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное «В» (дата обезличена), является наркотическим средством массой 1,165 грамма, содержащее - амфетамин массой в чистом виде 0,624 грамма (Т.№2 л.д. 212 - 215);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата обезличена), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров», проведенные в отношении Волкова А.В. (Т.№ 3 л.д. 7 - 8);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы распечатки и фонограммы телефонных переговоров между Волковым А.В., Мочаловым А.А. и Цыбушкиным Д.А., которые предоставлены в СС УФСКН РФ по (адрес обезличен) на компакт дисках (номер обезличен) с записями разговоров между Мочаловым А.А., Цыбушкиным Д.А. и Волковым А.В., полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров» проведенных в отношении Мочалова А.А. (Т. № 3 л.д. 5 - 6);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от (дата обезличена), которым установлено, что (дата обезличена) в ходе ОРМ «проверочная закупка» применялось ОРМ «НАЗ», запись которого в следственную службу УФСКН РФ представлена на компакт - диске CD-R (номер обезличен) от (дата обезличена) На записи происходит разговор между мужчинами, которые друг друга называют по именам - В1 и А. Голос одного из мужчин похож на голос Мочалова А.А. Видеосъемщик с мужчиной, голос которого похож на голос Мочалова А.А. зашли в магазин, где совершили какую-то покупку, затем вышли из магазина и зашли в аптеку, где тоже что-то приобрели. Выйдя из аптеки, они зашли в подъезд какого-то дома. Из разговора понятно, что видеосъемка происходит на (адрес обезличен). Разговор идет о наркотиках. На отрезке времени 27 минут 48 секунд видео съёмщик кому-то позвонил и сказал по телефону: «Диман, то, что ты просил меня, я взял…». Продолжительности видеозаписи 30 минут 09 секунд (Т. № 2 л.д. 139 - 141);

протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого было осмотрено - наркотическое средство амфетамин, добровольно выданное «В» (дата обезличена) (Т.№ 2 л.д. 251 - 253);

протоколом осмотра предметов и документов от (дата обезличена) и (дата обезличена), согласно которых были осмотрены компакт диски со статистикой сотовых соединений, изъятой в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)» (адрес обезличен) филиал, в учреждении связи ЗАО «(данные обезличены)», в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)», в учреждениях связи ОАО «(данные обезличены)» со следующих абонентских номеров:

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Волкова А.В.,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Мочалова А.А..,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании А.А.,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Д.В.

В ходе осмотра было подтверждено наличие постоянной сотовой связи между Мочаловым А.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Д.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен). В том числе наличие сотовой связи (дата обезличена) между лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «В», между Мочаловым А.А.., пользовавшийся абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), во время проведения проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц (Т. № 2 л.д. 19 - 20, 34 - 35, 66 - 68, 72);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от (дата обезличена), согласно которому в следственную службу переданы материалы, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Волкова А.В., Мочалова А.А. и других лиц (Т № 1 л.д. 151 - 152);

постановлением о проведении проверочной закупки от (дата обезличена), в соответствии с которым в отношении Мочалова А.А. и неустановленных лиц, разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.№ 1 л.д. 153);

справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» (дата обезличена), согласно которой (дата обезличена) велось наблюдение за Мочаловым А.А. во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием «В» (Т.№1 л.д. 154 - 155);

протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого у «В» запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (Т.№ 1 л.д. 156);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от (дата обезличена), согласно которого в присутствии понятых путем переписи серий и номеров, были помечены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, которые были переданы «В» для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Т.№ 1 л.д. 157 -158);

распиской «В» от (дата обезличена) о том, что он получил деньги в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (Т № 1 л.д. 159);

протоколом досмотра покупателя после проведением оперативно-розыскного мероприятия от (дата обезличена), согласно которого «В» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по (адрес обезличен) порошкообразное вещество, расфасованное в 2 /два/ полимерных пакетика (Т.№1 л.д. 162);

справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках, добровольно выданное «В» (дата обезличена), является наркотическим средством общей массой 1,119 грамма, содержащим - амфетамин массой в чистом виде 0,101 грамма (Т.№1 л.д. 166);

заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное «В» (дата обезличена), является наркотическим средством массой 1,079 грамма, содержащее - амфетамин массой в чистом виде 0,097 грамма (Т. № 2 л.д. 212 - 215);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от (дата обезличена), которым установлено, что (дата обезличена) в ходе ОРМ «проверочная закупка» применялось ОРМ «НВД», запись которого в следственную службу УФСКН РФ представлена на компакт - диске DVD-R (номер обезличен) от (дата обезличена) На записи происходит разговор между тремя мужчинами: между закупщиком, между лицом голос, которого похож на голос Мочалова А.А. и третьим лицом. Мужчина с голосом похожим на голос Мочалова А.А. сказал: «Нужно ехать к заправке, расположенной в (адрес обезличен), они нас там будут ждать». Закупщик сказал: «В прошлый раз количество и качество было нормальное». Закупщик просит Мочалова А.А. познакомить его с А. Едут на автозаправочную станцию «(данные обезличены)», расположенную в (адрес обезличен). Мочалов А.А. звонит по телефону и абонента называет по имени А.

Закупщик спрашивает Мочалова А.А.: «Сколько ты брал самое большое за один раз у А»? Мочалов А.А. отвечает: «Самое большое я брал у А 20 (двадцать) грамм».

Закупщик спрашивает: «Как расплачивались, А брал деньги и уезжал куда-то или сразу отдавал». Мочалов А.А. отвечает: «Я отдавал деньги, и А сразу передавал мне».

Закупщик спрашивает: «А один приезжал или с кем»? Мочалов А.А. отвечает: «Нет, А не один приезжал ко мне на встречу, но я их не знаю, иногда даже с девушкой приезжал».

Закупщик спрашивает: «Он наверное в (адрес обезличен) ее берет»? Мочалов А.А. отвечает: «Наверное, потому что у него качество всегда хорошее».

Мочалов А.А. сказал: «Вот они моргни им светом».

С 38 минуты по 40 минуты появилось изображение. Из автомашины вышли Мочалов А.А., закупщик и водитель. Мочалов А.А. направился в сторону машины.

Закупщик говорит, что машина, к которой пошел Мочалов А.А. вся разрисованная.

Мочаловым вернулся и сказал: «Качество очень хорошее».

Закупщик спрашивает: «Ты же говорил, что он на девятке ездит, чья это машина»?

Мочалов А.А. отвечает: «Машина А, у него в машине целая пачка отравы, он был не один».

Закупщик спрашивает: «Ты спросил можно у него купить сразу 20 грамм»?

Мочалов А.А. отвечает: «Нет не говорил».

Запись заканчивается.

Продолжительности видеозаписи 1 (один) час 08 (восемь) минут 22 (двадцать две) секунды (Т.№2 л.д. 139 - 141);

протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого было осмотрено - наркотическое средство, содержащее амфетамин, добровольно выданное «В» (дата обезличена) (Т.№ 2 л.д. 251 - 253);

протоколом осмотров предметов и документов от (дата обезличена) и (дата обезличена), согласно которых были осмотрены компакт диски со статистикой сотовых соединений, изъятой в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)» (адрес обезличен) филиал, в учреждении связи ЗАО «(данные обезличены)», в учреждении связи ОАО «(данные обезличены)», в учреждениях связи ОАО «(данные обезличены)» со следующих абонентских номеров:

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Волкова А.В.,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Мочалова А.А..,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании А.А.,

- (номер обезличен), находившегося в пользовании Д.В.

В ходе осмотра было подтверждено наличие постоянной сотовой связи между Мочаловым А.А., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Д.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен). В том числе наличие сотовой связи (дата обезличена) между лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Володин», между Мочаловым А.А., пользовавшийся абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), Волковым А.В., который пользовался абонентским номером сотовой связи (номер обезличен), во время проведения проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц (Т.№ 2 л.д. 19 - 20, 35 - 36, 66 - 68, 74), и другими материалами дела оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем исследовании материалов дела в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Приведенными в приговоре доказательствами, суд находит установленным, что Волков и Цыбушкин, действуя группой лиц по предварительному сговору в рамках проверочной закупки (дата обезличена), а также при пособничестве Мочаловым (дата обезличена) незаконно сбыли «К» и «М» психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, в крупном размере, соответственно; (дата обезличена) Волков при пособничестве Мочаловым в рамках проверочной закупки незаконно сбыл «Володину» психотропное вещество амфетамин, в крупном размере; (дата обезличена) Волков в рамках проверочной закупки незаконно сбыл «В» психотропное вещество, амфетамин.

Указанные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями подсудимых Волкова и Цыбушкина на предварительном следствии, в которых они не отрицали свою причастность к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств (дата обезличена), показаниями подсудимого Мочаловым в судебном заседании, не отрицавшего поездку в (адрес обезличен) (дата обезличена) и встречу с закупщиком (дата обезличена), а также показаниями свидетелей Б, К1, М1, Ш, В2, «К» и «М» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей А.В., А, К2 М, Д.В., З, подтверждающих факт поездки Волкова в (адрес обезличен) в начале (дата обезличена), в ходе которой были приобретено психотропное вещество амфетамин, а также реализацию Волковым и Цыбушкиным психотропных веществ и наркотических средств; заключениями физико-химических экспертиз о количестве и качественном составе реализованных подсудимыми психотропных веществ и наркотических средств; материалами ОРМ «ПТП» в отношении Мочаловым, Волкова и Цыбушкина, подтверждающими наличие между подсудимыми постоянной связи, в том числе относительно незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ при установленных судом обстоятельствах совершенных преступлений, а также иными доказательствами, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий, легализованными в установленном законом порядке.

Отдавая предпочтение показаниям Волкова А.В. и Цыбушкина Д.А., данным ими в качестве подозреваемых на предварительном следствии, суд учитывает, что они даны ими добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ и положений закона о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу в случае последующего отказа от них.

Данные показания Волкова А.В. и Цыбушкина Д.А. суд находит более правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой, даны спустя непродолжительный промежуток времени после их задержания, и объективно подтверждаются иными, исследованными по делу доказательствами.

Доводы подсудимого Волкова А.В., в которых он отказался от показаний, данных им на предварительном следствии, мотивируя тем, что оговорил себя по просьбе следователя, не желая быть ограниченным в свободе, равно как и показания подсудимого в судебном заседании, в которых он отрицал свою причастность к сбыту психотропных веществ и наркотических средств, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное, обусловленное позицией защиты от предъявленного обвинения. При этом суд учитывает, что показания Волкова А.В. на предварительном следствии зафиксированы в установленном законом порядке, с соблюдением всех прав, гарантированных подозреваемому, каких-либо замечаний по ходу допроса, равно как и заявлений относительно оказанного давления от Волкова и его защитника на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства не поступило. Более того, показания Волкова на предварительном следствии согласуются с показаниями подсудимого Цыбушкина, свидетелей А.В., А, К2, а также письменными материалами уголовного дела, в связи с чем суд не усматривает оснований полагать, что данные показания подсудимого были опорочены теми или иными обстоятельствами.

Вопреки доводам адвокатов Ермохина В.А. и Курашвили Г.О. занятая подсудимым Цыбушкиным Д.А. позиция по отношению к предъявленному обвинению, сама по себе не свидетельствует о наличии у него оснований для оговора подсудимых Волкова А.В. и Мочалова А.А.

Принимая за основу показания свидетелей Б, К1, М1, Ш, В2, «К» и «М», суд учитывает, что они последовательны, согласуются между собой и не содержат юридически значимых противоречий относительно установленных судом обстоятельств совершенных преступлений, оснований для оговора подсудимых со стороны вышеуказанных свидетелей судом не установлено.

Наличие противоречий в показаниях указанных свидетелей в части, касающейся указания на номер автомашины Волкова по эпизоду от (дата обезличена), о чем указывает сторона защиты, по мнению суда не является существенным обстоятельством, позволяющим ставить под сомнение факт нахождения Волкова на АЗС «(данные обезличены)» при установленных судом обстоятельствах совершенного преступления. При этом суд исходит из того, что противоречия заключаются лишь в указании на порядок цифр государственного регистрационного знака автомобиля «(данные обезличены)», зарегистрированного на Н.С., а именно (номер обезличен), вместо (номер обезличен). Вместе с тем, согласно представленным в материалы дела доказательствам, автомобилем «(данные обезличены)» (номер обезличен), зарегистрированным на Н.С., управлял подсудимый Волков А.В., который находился за рулем данного автомобиля (дата обезличена) на АЗС «(данные обезличены)» по адресу: (адрес обезличен), что и подтвердили свидетели в судебном заседании.

Версия подсудимого Мочаловым и его защиты о наличии оговора со стороны сотрудников правоохранительных органов из личной заинтересованности, обусловленной желанием карьерного роста, является необоснованной, поскольку каких-либо реальных фактов, свидетельствующих о том, что данные лица прямым или косвенным образом заинтересованы в привлечении Мочаловым, а также Волкова и Цыбушкина к уголовной ответственности, суду не представлено, а осуществление сотрудниками правоохранительных органов деятельности по выявлению и пресечению преступлений, является их непосредственной обязанностью и само по себе не свидетельствует об их персональной заинтересованности в исходе конкретного дела.

Доводы Мочаловым и его защиты об оговоре подсудимого лицом по имени Вадим, а также «М» по просьбе Вадима и сотрудников УФСКН РФ по (адрес обезличен), носят предположительный характер и объективно представленными материалами не подтверждены.

Равным образом суд не усматривает оснований полагать, что свидетельские показания лиц, выступающих при производстве по уголовному делу под псевдонимами «К»-«В» и «М», могли быть опорочены теми или иными обстоятельствами, позволяющими усомниться в их достоверности, поскольку, данные показания объективно подтверждаются не только показаниями сотрудников УФСКН, осуществлявших оперативное сопровождение проверочных закупок наркотических средств и психотропных веществ, но и показаниями подсудимого Цыбушкина об обстоятельствах совершенных преступлений, а также предоставленными суду материалами оперативно-розыскной деятельности.     

Исходя из этого, а также учитывая, что вопрос о допустимости показаний данных свидетелей и раскрытии подлинных данных о их личности ранее разрешался судом в рамках заявленного адвокатом ходатайства, о чем (дата обезличена) вынесено отдельное постановление, суд находит вышеуказанные доводы стороны защиты несостоятельными.

Доводы защитников В.А. и Г.О., изложенные в судебных прениях, в которых они указывали на недопустимость представленных стороной обвинения письменных доказательств, ранее также получили соответствующую оценку при разрешении идентичных доводов, изложенных в аналогичных ходатайствах адвокатов, заявленных в ходе судебного следствия, о чем (дата обезличена) также вынесено отдельное постановление. Оснований для признания указанных адвокатами доказательств недопустимыми суд не усматривает.

Давая оценку законности проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий суд исходит из следующего.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых Мочаловым, Волкова и Цыбушкина проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановлений, утвержденных уполномоченным на то должностным лицом, при наличии на то законных оснований и в предусмотренных указанным законом целях.

Полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства, отвечают требованиям закона, предъявляемым к их процессуальному закреплению и порядку их предоставления и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ у Волкова А.В. и Цыбушкина Д.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые посредством действий «агента», в том числе при пособничестве Мочаловым выявили и пресекли преступную деятельность подсудимых, начатую ранее.

При этом суд учитывает, что действия сотрудников полиции по проведению в отношении подсудимых нескольких проверочных закупок были обусловлены задачами оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, что нашло свое объективное подтверждение представленными суду доказательствами.

Так из материалов уголовного дела следует, что правоохранительные органы располагали предварительной информацией о причастности Мочаловым к незаконному обороту наркотических средств.

В целях документирования преступной деятельности Мочаловым сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

В рамках указанных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных (дата обезличена), а также (дата обезличена) были получены доказательства преступной деятельности подсудимых.

Так, согласно представленным в материалы уголовного дела оперативным данным, в ходе проведения проверочной закупки психотропных веществ у Мочаловым (дата обезличена), у правоохранительных органов появились основания полагать, что к незаконному обороту психотропных веществ причастен Цыбушкин. Причастность Цыбушкина к сбыту наркотических средств подтвердилась при проведении оперативно-розыскных мероприятий (дата обезличена), в ходе которых также появились основания полагать, что к совершению данных преступлений причастен Волков. (дата обезличена) полученными в ходе ОРМ данными была подтверждена причастность Волкова к сбыту психотропных веществ Мочаловым, а (дата обезличена) получены доказательства непосредственного участия Волкова в незаконном сбыте психотропных веществ.

Таким образом, лишь в результате комплекса проведенных оперативных мероприятий, следующих за выявлением факта незаконного сбыта психотропных веществ Цыбушкиным, сотрудникам полиции удалось получить доказательства преступной деятельности подсудимых, позволяющие изобличить их в совершении инкриминируемых преступлений, в частности установить факт реализации Волковым и Цыбушкиным наркотических средств, а также групповой характер их действий, роль и степень участия каждого из подсудимых в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Волкова, Цыбушкина и Мочаловым суд исходит из следующего.

В судебном заседании объективно установлено, что (дата обезличена) Волков, действуя по предварительному сговору с Цыбушкиным, реализовали психотропное вещество амфетамин; (дата обезличена) Волков, действуя по предварительному сговору с Цыбушкиным, при пособничестве Мочаловым реализовали наркотическое средство метамфетамин в крупном размере; (дата обезличена) Волков при пособничестве Мочаловым реализовал психотропное вещество амфетамин, в крупном размере; (дата обезличена) Волков реализовал психотропное вещество амфетамин.

Вместе с тем, преступления подсудимыми не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку психотропные вещества и наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Масса наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, по эпизодам от (дата обезличена) и (дата обезличена), отнесена постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от (дата обезличена) (т.2 л.д. 212-215), представленные на экспертизу вещества, содержащие в своем составе амфетамин, добровольно выданные (дата обезличена), (дата обезличена), ранее единую массу не составляли.      

С учетом установленных по делу обстоятельств совершенных преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Действия Волкова и Цыбушкина по преступлению от (дата обезличена) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Волкова и Цыбушкина по преступлению от (дата обезличена) - по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Действия Волкова по преступлению от (дата обезличена) - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере; по преступлению от (дата обезличена) - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ;

Действия Мочаловым по преступлению от (дата обезличена) суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от (дата обезличена) - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, крупном размере.

Оснований для альтернативной юридической оценки действий Волкова А.В., равно как и оправдания Мочалова А.А. по предъявленному ему обвинению, как о том просили подсудимые и сторона защиты, суд не усматривает, находя, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений в полном объеме нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Совокупностью положенных в основу приговора доказательств, опровергаются показания подсудимых Волкова А.В. и Мочалова А.А., отрицавших свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем к данным показаниям суд относится критически, расценивая их как позицию защиты от предъявленного обвинения, направленную на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимым Волкову А.В., Мочалову А.А. и Цыбушкину Д.А. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Волков А.В. к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, в период рассмотрения настоящего уголовного дела вступил в брак. (Т.8 л.д.228,229,230,236-239).

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова А.В. суд признает состояние его здоровья, что подтверждено представленными в материалы дела документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Цыбушкин Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (Т.8 л.д.77,79,81,89,99,100).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыбушкина Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбушкина Д.А. суд, соответствии с ч.ч.1,2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование изобличению других соучастников преступления, а также фактическое полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, в связи с чем, находя данные обстоятельства исключительными, считает возможным применить ему при назначения наказания правила ст. 64 УК РФ.

Мочалов А.А. на момент совершения инкриминируемых преступлений судимости не имел, на учете у психиатра и нарколога не состоит (Т.7 л.д.105-106), однако имеет заболевание: (данные обезличены) (Т.7 л.д.101-102), по месту жительства и работы характеризуется положительно (Т.7 л.д.99-100,103), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно ( Т.7 л.д. 109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалова А.А., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В настоящее время подсудимый Мочалов А.А. отбывает наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), которым он осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Преступления по настоящему приговору Мочаловым А.А. совершены до вынесения приговора от (дата обезличена), в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Предусмотренных законом оснований для отмены Мочалову А.А. условного осуждения по приговору Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата обезличена), у суда не имеется.

Оснований для изменения категории совершенных Волковым А.В., Мочаловым А.А. и Цыбушкиным Д.А. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), суд не находит.

Наряду с изложенными обстоятельствами, характеризующими личность подсудимых, суд при решении вопроса о виде и мере наказания принимает во внимание, что Волков А.В. совершил четыре преступления, три из которых отнесены уголовным законом к категории особо тяжких, одно тяжких; Цыбушкин Д.А. совершил два особо тяжких преступления, а Мочалов А.А. два преступления небольшой тяжести. Данные преступления характеризуются распространенностью, представляют собой повышенную общественную опасность и направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить Волкову А.В., Мочалову А.А. и Цыбушкину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, суд не усматривает необходимости в назначении Волкову А.В. и Цыбушкину Д.А. дополнительных видов наказания из числа, предусмотренных санкциями инкриминируемых им статей уголовного закона, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным.

Оснований для назначения подсудимым Волкову А.В. и Мочалову А.А. наказания с применением положений ст. 64, 73 УК РФ, а Цыбушкину Д.А., с применением ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При определении Волкову А.В., Мочалову А.А. и Цыбушкину Д.А. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Цыбушкину Д.А., Волкову А.В. и Мочалову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.           

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 19.05.2010 №87-ФЗ)и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, окончательно назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мочалова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 19.05.2010 №87-ФЗ)и назначить ему наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, назначить Мочалову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), окончательно, по совокупности преступлений, назначить Мочалову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное Мочалову А.А. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от (дата обезличена), исполнять самостоятельно.

Цыбушкина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, окончательно назначить Цыбушкину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волкова А.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Меру пресечения в отношении Цыбушкина Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Мочалову А.А. избрать по данному делу меру пресечения виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Волкову А.В., Мочалову А.А. и Цыбушкину Д.А. исчислять с (дата обезличена).

Зачесть Волкову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно и со (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Зачесть Мочалову А.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), - с (дата обезличена) по (дата обезличена), а также время его содержания под стражей по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Зачесть Цыбушкину Д.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Вещественные доказательства (Т.2 л.д.138, 142, 177, 254, Т.5 л.д. 165, 166):

Конверт с наркотическим средством «амфетамин», добровольно выданным «К» (дата обезличена); Конверт с наркотическим средством «метамфетамин», добровольно выданным «М» (дата обезличена); Конверт с наркотическим средством «амфетамин», добровольно выданным «В» (дата обезличена); Конверт с наркотическим средством «амфетамин», добровольно выданным «В» (дата обезличена), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по (адрес обезличен) - уничтожить.

электронные весы «КАМРИ», изъятые (дата обезличена) в ходе досмотра автомашины «(данные обезличены)» регистрационный знак (номер обезличен), хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

сотовый телефон «SoniErikson U 1 i» c Сим картой оператора сотовой связи «(данные обезличены)» - (номер обезличен), изъятый по адресу: (адрес обезличен), хранящиеся при уголовном деле, - вернуть владельцу;

стеклянную трубку с полимерным колпачком, изъятую по адресу: (адрес обезличен), хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;

стеклянную трубку с полимерным колпачком, изъятую по адресу: (адрес обезличен), хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;

Фонограммы телефонных разговоров, полученных в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Мочалова А.А., Цыбушкина Д.А. и Волкова А.В., которые записаны и представлены в следственную службу УФСКН РФ по (адрес обезличен) на CD дисках (номер обезличен) от (дата обезличена) и (номер обезличен) от (дата обезличена), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

Сводки фонограмм телефонных разговоров, полученные в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Мочалова А.А., Цыбушкина Д.А. и Волкова А.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

ОРМ «НВД», добытый в ходе ОРМ «проверочная закупка» (дата обезличена), (дата обезличена), записи которых представлены в следственную службу УФСКН РФ по (адрес обезличен) на компакт диске DVD-R (номер обезличен) и на компакт дисках CD - R дисках (номер обезличен), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

сведения из ЗАО «(данные обезличены)», сведения из ОАО «(данные обезличены)», сведения из ОАО «(данные обезличены)», сведения из ОАО «(данные обезличены)», представленные на компакт дисках CD - R, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Волковым А.В., Мочаловым А.А. и Цыбушкиным Д.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Волков А.В., Мочалов А.А. и Цыбушкин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий /подпись/                Д.С. Киселев

Копия с/п верна:

               Судья:                  Секретарь:

           Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда (дата обезличена) определила:

Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Волкова А.В., Мочалова А.А. изменить:

в части осуждения Волкова А.В. за совершение (дата обезличена) покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; за совершение (дата обезличена), покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, отменить и уголовное дело в этой части прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду отсутствия в его деяниях состава преступления, с признанием за Волковым А.В. в этой части права на реабилитацию, предусмотренного ст.ст.133,134, УПК РФ, с направлением осужденному соответствующего извещения о порядке возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Назначить Волкову А.В. окончательное наказание на основании ст.69 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Освободить Мочалова А.А. от отбывания наказания по данному уголовному делу на основании ст.83 ч.1 п. «а» УК РФ.

В остальной части приговор в отношении Волкова А.В., Мочалова А.А., оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Мочалова А.А., адвокатов В.А., Г.О. - без удовлетворения.           

           Справка: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) вступил в законную силу (дата обезличена).

Судья:                                        Секретарь: