грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-189/2012г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кстово                                                                                31 августа 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М..,

подсудимого Сыроегина А.Г.,

его защитника в лице адвоката Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Щуриной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сыроегина А.Г., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата обезличена) в дневное время Сыроегин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртных напитков, пришел к своему знакомому П, проживающему по адресу: (адрес обезличен). Обнаружив, что спиртного в комнате П нет, у Сыроегина А.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «Филипс», который он решил продать, а денежные средства, вырученные от продажи телевизора потратить на спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, Сыроегин А.Г. подошел к телевизору, который находился на тумбочке в указанной комнате, и взяв в руки телевизор марки «Филипс», направился к выходу. П, пресекая незаконные действия Сыроегина А.Г., попросил последнего поставить телевизор на место. Однако Сыроегин А.Г., игнорируя законные требования П, желая довести свои преступные действия до конца и подавить волю П к сопротивлению, поставив телевизор «Филипс» на место, и высказывая в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно, что разобьет ему лицо, стал приближаться к П, который воспринял угрозу реально, так как ранее Сыроегин А.Г. неоднократно избивал его. В этот момент, находившаяся в комнате мать П - Н.И., опасаясь, что Сыроегин А.Г. реально осуществит свою угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья к ее сыну П встала между ним и Сыроегиным А.Г., не давая возможности последнему, подойти к ее сыну. После чего, Сыроегин А.Г., продолжая высказывать в адрес П угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, вновь подошел к телевизору «Филипс», стоящему на тумбочке и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии П и Н.И., похитил телевизор марки «Филипс», стоимостью 1 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Сыроегина А.Г. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Сыроегин А.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сыроегиным А.Г. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознаёт.

Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сыроегин А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший П в адресованном суду заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыроегин А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сыроегина А.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Сыроегину А.Г. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На момент совершения данного преступления Сыроегин А.Г. был не судим.

Участковым уполномоченным Отдела МВД России по (адрес обезличен) Сыроегин А.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.65).

Согласно имеющихся в материалах дела сведений, Сыроегин А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 67-68).

По данным административной практики ранее Сыроегин А.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 69-70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыроегина А.Г., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также написание явки с повинной (л.д. 41) и состояние здоровья.     

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не располагает.

Фактических оснований для изменения категории совершенного Сыроегиным А.Г. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего П, не настаивающего на назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества.

Одновременно с этим суд учитывает, что Сыроегиным А.Г. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, направленное против собственности и характеризующееся своей распространенностью и повышенной общественной опасностью, в связи с чем суд не усматривает оснований для его исправления без изоляции от общества.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Сыроегину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд считает возможным не назначать Сыроегину А.Г. максимального, либо близкого к максимальному, срока лишения свободы, и не применять к нему дополнительных наказаний из числа предусмотренных санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного закона.

Оснований для назначения Сыроегину А.Г. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении Сыроегину А.Г. наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Сыроегину А.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сыроегина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сыроегина А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания Сыроегину А.Г. исчислять с (дата обезличена).

Зачесть Сыроегину А.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 31):

журнал учета ТМЦ, хранящийся у работника ломбарда «Салют» - оставить владельцу по принадлежности, а копии данного журнала, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сыроегиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сыроегин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Д.С. Киселев