незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1-242/2012г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кстово                                                                                       30 августа 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф.,

подсудимого Напирели Г.К.,

защитника - адвоката Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Щуриной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Напирели Г.К., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Напирели Г.К. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 21 часа 00 минут Напирели Г.К., находясь у торговых рядов «Пассаж», расположенных в районе магазина «Спутник» по адресу: (адрес обезличен), имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, путем покупки за 7000 рублей незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица семь свертков с психотропным веществом «амфетамин», общей массой 2,812г. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, Напирели Г.К. положил незаконно приобретенные семь свертков с психотропным веществом «амфетамин» массой 2,812г в карман своих брюк, после чего незаконно храня приобретенное психотропное вещество в особо крупном размере, направился к кафе «Мимино», расположенное по адресу: (адрес обезличен), где (дата обезличена), около 04 часов 15 минут был остановлен сотрудниками полиции. Опасаясь обнаружения у него сотрудниками полиции незаконно приобретенного и хранящегося у него психотропного вещества в особо крупном размере, массой 2,812г, Напирели Г.К. попытался скрыться, при этом достал из кармана брюк 6 свертков психотропного вещества «амфетамин», общей массой 2,363г и выбросил их на землю недалеко от себя, где они были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, а один сверток продолжил хранить при себе. После этого Напирели Г.К. был доставлен в отдел МВД России по (адрес обезличен), где опасаясь обнаружения у него сотрудниками полиции незаконно приобретенного и хранящегося у него психотропного вещества в одном свертке, Напирели Г.К. достал из кармана брюк сверток психотропного вещества «амфетамин», массой 0,449г и выбросил его на пол. Данный сверток с психотропным веществом «амфетамин» был изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество в семи свертках, общей массой 2,812г, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе «амфетамин». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» размер вышеуказанного психотропного вещества является особо крупным.        

Органами предварительного расследования действия Напирели Г.К. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Напирели Г.К. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Напирели Г.К. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознает.

Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Напирели Г.К., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Напирели Г.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Напирели Г.К. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Напирели Г.К. впервые совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

По месту жительства и работы Напирели Г.К. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 109-110).

Согласно имеющихся в материалах дела сведений на учете у врача нарколога и психиатра Напирели Г.К. не состоит (л.д. 107-108).

Исходя из данных административной практики, Напирели Г.К. ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 111-113).

Обстоятельством, смягчающим наказание Напирели Г.К. суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Напирели Г.К., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для изменения категории совершенного Напирели Г.К. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, суд считает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости можете быть достигнуто, только путем назначения Напирели Г.К. наказания в виде лишения свободы, со штрафом, определяемым судом с учетом возможности получения Напирели Г.К. дохода, а также с учетом имущественного положения его и его семьи.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, а также принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к убеждению, что достижение таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без реальной изоляции Напирели Г.К. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Напирели Г.К. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении Напирели Г.К. наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Напирели Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Напирели Г.К. следующие обязанности:

встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Напирели Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Напирели Г.К. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Вещественные доказательства (л.д. 35-37):

Семь свертков, содержащих психотропное вещество «амфетамин», упакованные в два конверта, общей массой 2,557г (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по (адрес обезличен), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Напирели Г.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     подпись                                 Д.С. Киселев