незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-142/2012г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кстово                                                                                        20 апреля 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю.,

подсудимых Абдулова Д.В. и Абдуловой Н.В.,

защитников, в лице адвокатов Фадеевой О.А.., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен) и Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Щуриной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдулова Д.В., (данные обезличены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и

Абдуловой Н.В., (данные обезличены),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., постоянно проживающие в зарегистрированном браке по адресу: (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору, содержали по вышеуказанному адресу притон для изготовления и последующего употребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, в период до (дата обезличена), в неустановленный следствием день, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., являясь активными потребителями наркотических средств, с целью получения вознаграждения в виде наркотического средства, вступили в преступный сговор, направленный на содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотического средства - дезоморфин лицами, допускающими немедицинское употребление наркотиков. Имея познания и практические навыки в изготовлении наркотического средства - дезоморфин, при отсутствии достаточных финансовых возможностей для приобретения дорогостоящих наркотиков, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. действуя совместно и по предварительному сговору, решили приспособить и предоставить помещение кухни своей квартиры с находящейся там плитой, необходимой для нагревания и выпаривания раствора, стоящей там мебелью, а также приобретенные ранее необходимые для изготовления наркотиков вещества - бензин, щелочь и кислоту и находящуюся на кухне утварь, необходимую для манипуляций с вышеуказанными веществами. Согласно их преступного замысла, остальные необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: таблетки «Седал - М», йод, спички, а также шприцы должны были приносить с собой посетители притона.

Реализуя совместный преступный умысел, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. сообщили лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, о том, что они умеют изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. В свою очередь лица, употребляющие наркотики, созванивались с супругами Абдуловыми, договаривались о своем приезде. Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, говорил о том, какие ингредиенты необходимо привезти с собой для изготовления дезоморфина, а именно: йод, кодеинсодержащие таблетки, спички для выделения фосфора. После того, как лица, употребляющие наркотики, привозили необходимые ингредиенты, приобретенные на личные средства, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, используя приспособленное помещение кухни в своей квартире по вышеуказанному адресу, необходимую кухонную утварь и мебель, изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое употреблялось посетителями и содержателями наркопритона.

После посещения лиц, употребляющих наркотики, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, наводили порядок в жилом помещении, а именно, складывали шприцы в приспособленное для этого ведерко, упаковки от таблеток, спички и другие предметы складывали в пакеты из полимерного материала, которые выносили на балкон квартиры.

(дата обезличена), около 17 часов, И.Н. и И.Н.1, с целью употребления наркотического средства дезоморфин, приехали по адресу: (адрес обезличен), предварительно купив лекарственное средство «Нурофен» и йод, которые отдали супругам Абдуловым для изготовления наркотического средства. Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., действуя совместно, используя помещение кухни вышеуказанной квартиры с находящейся там газовой плитой, необходимой посудой, а также используя имевшиеся у них бензин, щелочь, фосфор, выделенный из спичечных коробков, и предоставленные И.Н. и И.Н.1 таблетки, йод, совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. разделили на равные части, разлив его по шприцам, тем самым, получив вознаграждение за изготовление наркотического средства и содержание притона. После чего И.Н., И.Н.1, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Согласно справок медицинского освидетельствования (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), в биосредах И.Н.1 и И.Н. соответственно обнаружено наркотическое средство - дезоморфин.

(дата обезличена) Р.Ю. и И.Н.1 около 17 часов, с целью употребления наркотического средства дезоморфин, приехали по адресу: (адрес обезличен), предварительно купив лекарственное средство, содержащее кодеин, йод и шприцы, которые отдали супругам Абдуловым для изготовления наркотического средства. Абдулов Д.В., действуя совместно с Абдуловой Н.В. на кухне вышеуказанной квартиры, используя газовую плиту, различные ингредиенты, в том числе и предоставленные Р.Ю. и И.Н.1 совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. разделили на равные части, разлив его по шприцам. После чего Р.Ю., И.Н.1, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Тем самым Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. получили вознаграждение за изготовление наркотического средства и содержание притона. Согласно справок медицинского освидетельствования (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), в биосредах И.Н.1 и Р.Ю. соответственно, обнаружено наркотическое средство - дезоморфин.

(дата обезличена) А.К., В.Р. и А.С. в вечернее время, с целью употребления наркотического средства дезоморфин, приехали по адресу: (адрес обезличен), предварительно купив лекарственное средство, содержащее кодеин, шприцы, которые отдали супругам Абдуловым для изготовления наркотического средства. Абдулов Д.В., действуя совместно с Абдуловой Н.В. на кухне вышеуказанной квартиры, используя газовую плиту, различные ингредиенты, в том числе и предоставленные А.К., В.Р. и А.С. изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. разделили на равные части, разлив его по шприцам. Тем самым Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. получили вознаграждение за изготовление дезоморфина и содержание притона для его употребления. После чего А.К., В.Р., А.С., Абдулова Н.В. и Абдулов Д.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Согласно справок медицинского освидетельствования (номер обезличен), (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), в биосредах А.С., А.К. и В.Р. соответственно обнаружено наркотическое средство - дезоморфин.

(дата обезличена) в дневное время, А.М., с целью употребления наркотического средства дезоморфин, приехал по адресу: (адрес обезличен), предварительно купив таблетки «Седал - М», йод, спички, шприцы, которые отдал супругам Абдуловым для изготовления наркотического средства. Абдулов Д.В., действуя совместно с Абдуловой Н.В. на кухне вышеуказанной квартиры, используя газовую плиту, пластиковые бутылки и различные ингредиенты, в том числе и предоставленные А.М., изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. разделили на равные части, разлив его по шприцам. Тем самым Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. получили вознаграждение за изготовление дезоморфина и содержание притона для его употребления. После того, как наркотическое средство было изготовлено, А.М. пригласил для употребления дезоморфина своего знакомого А.В.. После чего А.М., А.В., Абдулова Н.В. и Абдулов Д.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Согласно справок медицинского освидетельствования (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), в биосредах А.М. и А.В. соответственно обнаружено наркотическое средство - дезоморфин.

Органами предварительного расследования действия Абдулова Д.В. и Абдуловой Н.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, (дата обезличена), не позднее 18 часов 40 минут, Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, находясь в кухонном помещении (адрес обезличен), в которой они содержали притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью употребления совместно с посетителем притона А.М., из имеющихся в квартире и принесенных с собой А.М. ингредиентов, а именно: кодеинсодержащих таблеток «Седал - М», бензина, щелочи, йода, фосфора, выделенных из спичечных коробков, незаконно изготовили путем механических воздействий, химических реакций, нагревания и выпаривания наркотическое средство - дезоморфин общей массой 24,6 грамма. Наркотическое средство было разлито Абдуловым Д.В. и Абдуловой Н.В. в 6 шприцев и незаконно, без цели сбыта, хранилось в различных местах жилища до момента изъятия, то есть с 18 часов 40 минут (дата обезличена).

В ходе обыска, проведенного (дата обезличена), со стула, находящегося в зале квартиры, изъят шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин массой жидкости 6,6 грамма. В холодильнике, стоящем в кухне вышеуказанной квартиры, обнаружены и изъяты 3 шприца с жидкостью, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин массой жидкости 3,8 грамма, 4,0 гамма и 1,4 грамма. На сиденье кухонного гарнитура изъят шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин массой жидкости 5,0 граммов. На стенном шкафу в кухне изъят шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин массой жидкости 3,8 грамма.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 )с изменениями в редакции Постановлений Правительства РФ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства дезоморфин составляет особо крупный размер.

Органами предварительного расследования действия Абдулова Д.В. и Абдуловой Н.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Абдуловым Д.В. и Абдуловой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимые осознают.

Принимая во внимание, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Абдулова Д.В. и Абдуловой Н.В., каждого из них, по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимым Абдулову Д.В. и Абдуловой Н.В. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. ранее не судимы.

По месту жительства, председателем ТСЖ (номер обезличен) А.А. Абдулов Д.В. характеризуется удовлетворительно. Абдулова Н.В. по месту нахождения на реабилитации в центре, принадлежащем церкви «(данные обезличены)», пресвитером И.В. характеризуется положительно (Т.1 л.д. 239, 211).

Согласно имеющихся в материалах дела сведений на учете у врача нарколога и психиатра Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. не состоят (Т.1 л.д. 237-238, 212-213).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулова Д.В. и Абдуловой Н.В. суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у них двух малолетних детей, которые в настоящее время проживают с бабушками, а у Абдулова Д.В., кроме того, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, суд, в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимыми совершено два тяжких преступления, за которые уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие особую распространенность и повышенную общественную опасность, в связи с чем не усматривает возможности их исправления без изоляции от общества.

Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, суд считает необходимым назначить Абдулову Д.В. и Абдуловой Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания и данные о личности подсудимых, суд назначает Абдулову Д.В. и Абдуловой Н.В. наказание близкое к минимальному и не применяет к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Абдулову Д.В. и Абдуловой Н.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении Абдулову Д.В. и Абдуловой Н.В. наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Абдуловой Н.В. и Абдулову Д.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Абдулову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Абдулову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Абдуловой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдулову Д.В. и Абдуловой Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Абдулову Д.В. и Абдуловой Н.В. исчислять с (дата обезличена).

Вещественные доказательства (л.д.146, 152):

конверт с 3 шприцами с наркотическим средством - дезоморфин массой 8 мл. (после проведения экспертизы); конверт с 1 шприцом с наркотическим средством - дезоморфин массой 6,2 гр. (после проведения экспертизы); конверт с 1 шприцом с наркотическим средством - дезоморфин массой 4,6 мл. (после проведения экспертизы); конверт с 1 шприцем с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,4 мл. (после проведения экспертизы); конверт с двумя шприцами, один из которых заполнен соляной кислотой, массой 0,3 грамма, являющей прекурсором; пузырек с йодом; пакет со спичками россыпью; пакет, в котором находятся спички, упаковки со смытыми чиркашами, пустые блистеры и упаковки от таблеток «Седал - М»; конверт с тремя блистерами таблеток «Седал - М» общим количеством 24 шт.; конверт, в котором находятся два блистера таблеток «Седал - М» и два пузырька йода, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по (адрес обезличен), - уничтожить;

канистру с серной кислотой массой 696 мл. после проведения экспертизы; два пузырька с этикеткой «(данные обезличены).», заполненными жидкостью, являющейся соляной кислотой массой 0,3 грамма; пластиковое ведерко со шприцами; пипетку с налетом наркотического вещества - тетрагидроканнабиол, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по (адрес обезличен), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абдуловым Д.В. и Абдуловой Н.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Абдулов Д.В. и Абдулова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Д.С. Киселев