кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



      Дело № 1-183/2012г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кстово                                                                                       10 июля 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,

подсудимой Софроновой С.С.,

ее защитника - адвоката Рощина Д.С. представившего удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Щуриной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Софроновой С.С., (данные обезличены), ранее судимой:

(дата обезличена) Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

(дата обезличена) Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а» ч.2 ст.158 (28 эпизодов), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (6 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от (дата обезличена), и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Нижегородского областного суда от (дата обезличена) срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении. Постановлением Оханского районного суда Пермского края от (дата обезличена) освобождена (дата обезличена) условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня;

(дата обезличена) Ленинским районным судом г.Перми, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Пермского краевого суда от (дата обезличена) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

(дата обезличена) Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен приговор от (дата обезличена) и окончательно назначено к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Софронова С.С. совершила две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 12 часов Софронова С.С. вместе со своей подругой А.А. (осужденной по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу (дата обезличена)) пришла в магазин «Цифроград», расположенный по адресу: (адрес обезличен), где на компьютерном столе увидела сотовый телефон марки «SamsungJ-700» и у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Понимая, что при совершении кражи она может быть замечена работниками магазина или посетителями, Софронова С.С. о своем намерении похитить телефон сообщила А.А., указав ей жестами и взглядом сначала на телефон, а затем на продавца П А.А., поняв, что Софронова С.С. предлагает ей совершить кражу и отвлечь продавца, также взглядами и жестами подтвердила свое согласие на участие в хищении телефона, тем самым, вступив в предварительный сговор с Софроновой С.С. на кражу чужого имущества. После этого А.А. согласно отведенной ей роли стала отвлекать продавца П, попросив показать с витрины радиотелефон. В это же время, Софронова С.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с А.А., убедившись, что ее действий никто не видит, тайно из корыстных побуждений, похитила с выдвижной полки компьютерного стола в магазине «Цифроград» сотовый телефон марки «SamsungJ-700», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой находилось 88 рублей, принадлежащий П С похищенным сотовым телефоном Софронова С.С. и А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб в сумме 3088 рублей.

Кроме того, (дата обезличена) около 12 часов 30 минут Софронова С.С. вместе с А.А. пришла в магазин «Афродита», расположенный в ТЦ «(данные обезличены)» по адресу: (адрес обезличен), где на полке прилавка увидела сотовый телефон марки «NokiaXЗ-00» и у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Понимая, что при совершении кражи она может быть замечена продавцом или посетителями магазина, Софронова С.С. о своем намерении похитить телефон сообщила А.А., указав ей жестами и взглядом сначала на телефон, а затем на продавца П1 А.А., поняв, что Софронова С.С. предлагает ей совершить кражу и отвлечь продавца, также взглядами и жестами подтвердила свое согласие на участие в хищении телефона, тем самым, вступив в предварительный сговор с Софроновой С.С. на кражу чужого имущества. После этого А.А. согласно отведенной ей роли стала отвлекать продавца П1, попросив показать нижнее белье, и принести в примерочную несколько вещей. В это же время, Софронова С.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с А.А., воспользовавшись тем. Что продавец ее не видит, а других посетителей в магазине нет, тайно из корыстных побуждений, похитила с полки прилавка магазина «Афродита» сотовый телефон марки «NokiaXЗ-00», стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой было 200 рублей, принадлежащий П1 С похищенным сотовым телефоном Софронова С.С. и А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П1 значительный материальный ущерб в сумме 8200 рублей.

Органами предварительного расследования действия Софроновой С.С. квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Софронова С.С. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Софроновой С.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая осознаёт.

Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Софронова С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие П и П1 в адресованных суду заявлениях, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Софроновой С.С. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Софроновой С.С. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Софронова С.С. совершила два умышленных преступления, каждое из которых, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, и каждое из которых направлено против собственности.

По месту отбытия наказания в ФБУ (данные обезличены) по (адрес обезличен), Софронова С.С. характеризуется положительно (л.д.216).

Согласно имеющихся в материалах дела сведений, Софронова С.С. на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д. 220-221).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Софроновой С.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, написание явок с повинной (л.д.79,86), раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья родителей подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает совершение Софроновой С.С. преступлений в условиях рецидива.

Оснований для изменения категории совершенных Софроновой С.С. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевших П и П1, не настаивающих на назначении подсудимой строгого наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что Софронова С.С. имея непогашенную судимость за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершила аналогичные умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, что свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимой и невозможности ее исправления без изоляции от общества, равно как и об отсутствии оснований для сохранения в отношении нее условно-досрочного освобождения по приговору Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата обезличена), которое по мнению суда подлежит отмене.

Кроме того, поскольку настоящие преступления Софронова С.С. совершила до вынесения в отношении нее приговоров от (дата обезличена) Ленинским районным судом г.Перми и от (дата обезличена) Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода, которыми она осуждена к реальному лишению свободы, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, суд считает необходимым назначить Софроновой С.С. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для назначения Софроновой С.С. наказания с применением положений ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Назначение Софроновой С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

При назначении подсудимой размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Софроновой С.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшими П и П1 к подсудимой Софроновой С.С. предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, а именно стоимости похищенных сотовых телефонов: П - на сумму 3000 руб., П1 - на сумму 8000 руб. Подсудимая Софронова С.С. заявленные иски признала в полном объеме. Поскольку исковые требования о взыскании материального ущерба признаны гражданским ответчиком, их признание не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то в соответствие со ст.173 ч.3 ГПК РФ они подлежат полному удовлетворению.

При этом суд учитывает, что приговором Кстовского городского суда от (дата обезличена) исковые требования потерпевших уже были удовлетворены в полном объеме и постановлено взыскать сумму причиненного П и П1 ущерба с А.А., которая осуждена за совершение преступлений совместно с Софроновой С.С. в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем взыскание с Софроновой С.С. и А.А. следует производить в солидарном порядке.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшими П и П1 к подсудимой Софроновой С.С. заявлены исковые требования о взыскании морального вреда на сумму 2000 руб. и 10 000 руб. соответственно. В удовлетворении данных исков суд считает необходимым отказать, поскольку действующим законодательством не предусмотреновозмещение морального вреда по преступлениям против собственности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Софронову С.С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Софроновой С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от (дата обезличена), назначить Софроновой С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата обезличена) и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Софроновой С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Софроновой С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Софроновой С.С. исчислять с (дата обезличена).

Зачесть Софроновой С.С. в счет отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от (дата обезличена), с учетом времени содержания ее под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Исковые требования П и П1 удовлетворить частично. Взыскать с Софроновой С.С. и А.А. (осужденной приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена)) в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу П 3000 (три тысячи) рублей, в пользу П1 - 8000 (восемь тысяч) рублей. В удовлетворении гражданских исков о компенсации морального вреда потерпевшим П и П1 отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства по делу (Т.1 л.д. 13, 14, 45):

- ДВД-диск с видеозаписью, хранящийся в СО ОМВД России по (адрес обезличен) - уничтожить;

- коробку и товарный чек на сотовый телефон марки «Nokia Х3-00», переданные на ответственное хранение потерпевшей П1 - оставить ей по принадлежности;

- копии коробки и товарного чека на сотовый телефон марки «Nokia Х3-00», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Софроновой С.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Софронова С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Д.С. Киселев