статья 161 часть 1, статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-***

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Валова Д.В.

Защитника Федорова И.А., предоставившего удостоверение № 1699 ордер № 1504

При секретаре Максимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В А Л О В А Д. В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, *** образованием, ***, ***, зарегистрированного: ***, проживающего: ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в ил :

Валов Д.А. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

- *** 2010 года около 15-15 подсудимый, находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***» по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из денежного ящика кассы № 5 открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, с которыми попытался скрыться, несмотря на требования работников магазина остановиться, но преступление до конца довести не смог, т.к. был задержан на выходе из магазина.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- *** 2010 года около 00-05 подсудимый был задержан у дома 9 по ул.*** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в ** отдел милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте вещество массой 1,194 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы № 19/Э/х/ 97-10 от 13.03.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции ***.2010 г. около 00-05 и последующего изъятия из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении ** отдела милиции ***.2010 г. в период с 00-20 до 00-40.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ВАЛОВА Д. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Валову Д.В. к отбытию считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со т.73 УК РФ назначенное Валову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 1, 174 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 62627 от 18.03.2010г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную защитнику Федорову И.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суду, за оказание юридической помощи Валову Д.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: