статья 228 часть2



г.Санкт-Петербург *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

подсудимого Рябова П. А.

защитника - адвоката Кулешова Д.А., представившего удостоверение № 2383 и ордер № А386782

при секретаре Лесниковой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-***/10 в отношении

Рябова П. А., *** г.р., урож.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Рябов П.А. в вечернее время суток *** 2009 года у парадной дома *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербург, нашел и присвоил, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в спичечном коробке синего цвета с надписью «Руслото», в двух пакетиках из фольгированной бумаги серебристого цвета, общей массой не менее 2,631 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему (Рябову П.А.), без цели сбыта, вплоть до момента его (Рябова П.А.) задержания сотрудниками милиции *** 2009 года около 23 часов 30 минут у дома *** по ул. *** в Красносельском районе города Санкт-Петербург и последующего изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра Рябова П.А. *** 2009 года около 23 часов 48 минут в помещении 54 отдела милиции УВД по Красносельскому району города Санкт-Петербурга.

Подсудимый Рябов П.А. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Рябова П.А. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л*** Д.В., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что *** 2009 года около 23 часов 40 минут он находился на ул. *** у дома *** в Красносельском районе города Санкт-Петербург; его пригласили в качестве понятого в 54 отдел милиции УВД по Красносельскому району города Санкт-Петербург, для досмотра гражданина, который представился как Рябов П. А.; ему /Л*** Д.В./ и другому понятому перед проведением досмотра были разъяснены их права и обязанности; в ходе проведения личного досмотра у Рябова П.А. в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции спичечный коробок синего цвета с надписью «Руслото», в котором находились два фольгированных свертка серебристого цвета, содержащие камненобразное вещество кремового цвета, который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный печатью 54 отдела милиции и скрепленный подписями его (Л*** Д.В.) и другого понятого; по факту изъятого Рябов П.А. пояснил, что спичечный коробок он нашел у дома ***; он /Л*** Д.В./ и другой понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра

- рапортом о доставлении Рябова П.А. *** 2009 г. в 54 отдел милиции от д.***л.д.88;

- протоколом личного досмотра Рябова П.А. от *** 2009 г., согласно которому у Рябова П.А. в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции спичечный коробок синего цвета с надписью «Руслото», в котором находились два фольгированных свертка серебристого цвета, содержащие камненобразное вещество кремового цвета, коробок был опечатанл.д. 23;

-справкой о результатах оперативного исследования от 10 декабря 2009 г. № 9/И/7824-09, согласно которой установлено, что представленные на исследование порошкообразные вещества, аналогичные друг другу, светло-бежевого цвета, слипшиеся в комочки неправильной геометрической формы, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1-1,565, № 2-1,066 грамма, на исследование израсходовано по 0, 010 грамма вещества №1, №2л.д. 25 ;

- заключением эксперта №9/ Э/ 7179-09 от 25 января 2010 г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Рябова П.А.., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,555 г и 1,056 г, на исследование израсходовано по 0,002 г веществал.д.29-30;

- протоколом от 15 марта 2010 г. осмотра предмета - наркотического средства, и постановлением от 15 марта 2010 г. о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательствал.д.32-33, 34

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Рябова П.А. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает молодой возраст Рябова П.А., то, что он учится, характеризуется по месту жительства и учебы без замечаний, проживает с престарелыми родственниками, страдает рядом тяжких заболеваний. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Рябову П.А.наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1,2,3,5 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, обязать Рябова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже 1 раза в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Рябову П.А.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №62673), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Рябов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: