г.Санкт-Петербург **** 2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимого Лысенко В. Н.
защитника - адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер № 860633
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-*** /10 в отношении:
Лысенко В. Н., родившегося *** г. в ***, гражданина ***, *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу *** и проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лысенко В. Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Лысенко В.Н. *** 2009 года около 14 часов 50 минут, находясь в салоне троллейбуса №**, находящегося на остановке общественного транспорта на пересечении *** и ***, напротив дома *** по пр.*** в Красносельском районе Санкт- Петербурга открыто похитил из кабины троллейбуса сотовый телефон «Флай МС 100», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий потерпевшему Х*** М.К., намереваясь, таким образом, причинить материальный ущерб последнему на вышеуказанную сумму, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим у дома *** по ул.*** в Красносельском районе Санкт- Петербурга, после чего был передан подъехавшим сотрудникам милиции, которые доставили его (Лысенко В.Н.) в ** отдел милиции Красносельского РУВД г. Санкт-Петербурга по адресу улица *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра *** 2010 года, в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут вышеуказанный телефон «Флай МС 100» был изъят.
Подсудимый Лысенко В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Лысенко В.Н. в период времени с *** 2009 года до *** 2009 года, находясь по месту своего проживания по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил банковскую пластиковую карту «Gе Моnеу Ваnк», не представляющую материальной ценности в денежном эквиваленте, принадлежащую потерпевшей Л*** И.В., с которой впоследствии в период с *** 2009 года до *** 2009 года в отделении «Сбербанка России» №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга снял денежные средства, а именно 19.10.2009 года - 1000 рублей, 19.10.2009 года - 1000 рублей, 20.10.2009 года - 2000 рублей, 22.10.2009 года - 5000 рублей, 26.10.2009 года 3000 рублей, 27.10.2009 года - 800 рублей, 29.10.2009 года - 1000 рублей, 30.10.2009 года - 500 рублей, 30.10.2009 года - 100 рублей, таким образом, используя вышеуказанную банковскую карту тайно похитил денежные средства на общую сумму 14400 рублей, тем самым причинив гр-ке Л*** И.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства их совершения, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
по факту покушения на открытое хищение имущества Х*** М.К. от *** 2009 года :
- протоколом личного досмотра Лысенко В.Н. от 15 октября 2009 г., в ходе которого у Лысенко В.Н. из левого бокового кармана джинсов, надетых на нем, был изъят сотовый телефон в корпусе черного цветал.д.33;
- протоколом от 13 ноября 2009 г. осмотра предмета - сотового телефона и постановлением от 13 ноября 2009 г. о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства - сотового телефона л. д. 34-35, 36;
- рапортом о задержании Лысенко В.Н. 15 октября 2009 г. около 15 часов на улице *** л.д.68
по факту хищения имущества Л*** И.В. :
- протоколом принятия устного заявления от Л*** И.В. от 14 ноября 2009 г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лысенко Валерия Николаевича, который в период с ***.2009 года до ***.2009 года из квартиры 32 ***, тайно похитил карточку «Gе Моnеу Ваnк», откуда снял денежные средства, принадлежащие ей, причинив значительный материальный ущерб,л.д.44;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Л*** И.В., данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она проживает по адресу *** квартира 32 совместно с мужем Л*** И*** Н*** и его братом Лысенко Валерием Николаевичем; у нее имеется кредитная карточка «Gе Моnеу Ваnк»; она хранила данную карточку вместе с документами в своей комнате, в шкафу, рядом с карточкой лежал листок бумаги, на котором был написан пин-код; последний раз она / видела карточку 13 октября. 2009 года; 13 ноября 2009 года ей на мобильный телефон пришло СМС сообщение о том, что она должна заплатить 7359 рублей 73 копейки, в счет погашения кредита (так как карточка является кредитной); она позвонила в банк и ей сообщили, что с ее карты были сняты деньги 26 октября 2009 года и 27 октября 2009 года в банкомате Сбербанка в поселке Горелово; она пошла домой и обнаружила, что карточка отсутствует; в банке она получила распечатку, когда были сняты деньги; сумма снятых денежных средств составила 14400 рублей, ущерб для нее значительный; позже она /Л*** И.В./ узнала, что карточку украл брат ее мужа - Валерий Лысенко.л.д.48-50;
- протоколом личного досмотра Лысенко В.Н. от 14 ноября 2009 г., в ходе которого у Лысенко В.Н. из левого кармана куртки была изъята банковская карта У18А №432 7032 0190 8111 и листок с пин-кодомл.д.58;
- протоколом от 20 ноября 2009 г. осмотра предметов - банковской карты и листка с личным секретным кодом и постановлением о признании и приобщении этих предметов в качестве вещественных доказательствл.д.60-61, 62;
- отчетом по договору 1100188908 , согласно которому сумма снятых денежных средств с *** 2009 года до *** 2009 года составила 14400 рублей
Суд находит вину подсудимого Лысенко В.Н. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 №81-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ )как кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Лысенко В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко В.Н., судом не установлено. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Лысенко В.Н. обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Лысенко В.Н. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Л*** И.В. на сумму 14400 рублей для возмещения причиненного противоправными действиями Лысенко В.Н. материального вреда. Размер иска подтвержден материалами уголовного дела, в связи с чем суд полагает завяленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лысенко В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 №81-ФЗ), ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 №81-ФЗ )в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Лысенко В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Лысенко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже 1 раза в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Лысенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Лысенко В.Н. в пользу Л*** И.В. 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей для возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, банковскую карту с листком кода - оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Лысенко В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: