статья 166 часть 1



г.Санкт-Петербург *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Васильева И. А.

защитника - адвоката Ивановой Л.М., представившей удостоверение №2281,ордер №1054

при секретаре Ливановой Р.Г., с участием потерпевшего Л*** А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- ***/10 в отношении:

Васильева И. А., родившегося *** года в **, гражданина ***, с*** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого *** г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев И.А.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Васильев И.А. *** 2010 г., около 05 часов 00 минут, по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа взял ключи от автомобиля «***» г.р.зн. ***, принадлежащего потерпевшему Л*** А.С., находящемуся у него в гостях, с целью покататься, подошел к данному автомобилю, припаркованному возле указанного дома, и, воспользовавшись ключами, проник в автомобиль, завел двигатель, и умышленно, неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, совершил поездку на данном автомобиле до момента совершения им ДТП *** 2010 г. около 10 часов 30 минут у д.1 по ул.***, после чего вернул автомобиль на место парковки.

Подсудимый Васильев И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и применяет особый порядок принятия судебного решения на основании ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Васильева И.А. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Васильеву И.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим вину Васильева И.А., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ признает рецидив преступлений. В действиях Васильева И.А. усматривается рецидив, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Васильева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Васильеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «***» г.р.зн. ***, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Васильев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: