статья 238 часть 1



Дело № 1-***/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Магомедова А.Р.,

защитника адвоката Пастухович Л.Ю., представившей удостоверение № 4794 и ордер № 709,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

МАГОМЕДОВА А. Р., **** года рождения, уроженца ****, гр.****, с образованием *****, *****, ******. зарегистрированного: ******, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: *****, работающего в ООО «****» водителем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Магомедов А.Р. совершил выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: ****.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Магомедов А.Р., изучив Правила дорожного движения РФ и получив водительское удостоверение, являясь водителем маршрутного такси, принадлежащего ООО «*****» - маршрутного транспортного средства ****, государственный регистрационный знак ***** регион RUS, маршрутный номер **** и действуя на основании ПДД РФ, трудового договора с ООО «*****» № 02454 от 28.04.2009, должностной инструкции водителя автобуса ООО «****» от 01.02.2006, следуя по *****. со стороны ул. ***** в сторону ******* в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, при этом выполняя работу по перевозке пассажиров, будучи ранее, в 14 часов 00 минут ****.2010 г. привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за эксплуатацию вышеуказанного транспортного средства при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а именно: имея в наличии шину, имеющую внешнее повреждение, обнажающее корд, не принял необходимых мер по устранению указанных технических неисправностей транспортного средства и поддержанию его в исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им источника повышенной опасности, игнорировал их, имея преступный умысел на выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, и с целью получения прибыли продолжил эксплуатацию транспортного средства и перевозил пассажиров. В результате действий Магомедова А.Р. были грубо нарушены: п.3.1. трудового договора между работником Магомедовым А.Р. и работодателем ООО «****» № 02454 от 29.04.2009 г., согласно которому работник обязан добросовестно выполнять перевозку пассажиров в соответствии с должностной инструкцией и внутренними положениями Работодателя, выполнять правила эксплуатации транспортных средств; п1.4 должностной инструкции водителя автобуса ООО «****» от 01.02.2006 г., согласно которой водитель автомобиля должен знать правила дорожного движения и технической эксплуатации автомобилей; п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается эксплуатация автобусов, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, то есть Магомедов А.Р. осуществлял выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: осуществлял перевозку пассажиров в вышеуказанном маршрутном транспортном средстве при наличии не устраненных неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, что создало опасность для жизни и здоровья потребителей (пассажиров).

Подсудимый Магомедов А.Р. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник и государственный обвинитель согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов А.Р., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого по ст. 238 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым А.Р. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, имущественное положение Магомедова А.Р.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., престарелого отца и сестры-инвалида 2 группы, раскаяние Магомедова А.Р. в содеянном.

Также суд учитывает, что Магомедов А.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности никогда не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в совершенном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, работает и с места работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без лишения его свободы и считает возможным назначить Магомедову А.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАГОМЕДОВА А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Магомедову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: