статья 161 часть 2



Дело № 1-***/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург **** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Гаджиева Т.Ф.о.,

защитника адвоката Афанасьева И.В., представившего удостоверение № 2877 и ордер № 710,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ГАДЖИЕВА Т. Ф. оглы, ***** года рождения, уроженца *******, гр.***, русским языком владеющего в полном объеме, **** образованием, *****, работающего в ******* ****, в Санкт-Петербурге проживающего по адресу: ******, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25.03.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаджиев Т.Ф.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: ****.2010 г. около 14.45 Гаджиев Т.Ф.о, в осуществление единого преступного умысла на хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с не установленным лицом, находясь у дома ***** в Красносельском районе Санкт-Петербурга подошли к Л.****, повалили последнего на землю, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитили у Л.**** сотовый телефон Nokia N-72, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 10000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись. При этом лично он, Гаджиев Т.Ф.о., вступил в преступный сговор на совершение грабежа с не установленным лицом, находясь у ******** в Красносельском районе СПб, подошел к Л.****, совместно с не установленным лицом повалил потерпевшего на землю, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, в то время как не установленное лицо удерживало Л***., он, Гаджиев Т.Ф.о, открыто похитил у Л.*** сотовый телефон и совместно с неустановленным лицом с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Гаджиев Т.Ф.о. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Гаджиев Т.Ф.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев Т.Ф.о., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Гаджиева по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаджиевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Гаджиев совершил корыстное тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом имущественного положения подсудимого, без взыскания штрафа.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Гаджиева в содеянном, его молодой возраст.

Также суд учитывает, что Гаджиев ранее не судим, к уголовной ответственности никогда не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную жену, работает, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием- астмой, длительное время содержится под стражей по настоящему делу, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного, с учетом мнения потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просил не наказывать его строго, не лишать свободы, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАДЖИЕВА Т. Ф. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГАДЖИЕВУ Т. Ф. оглы наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаджиева Т.Ф.о. обязанности: трудиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения Гаджиеву Т.Ф.о. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из- под стражи его освободить в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia N-72 - возвратить по принадлежности законному владельцу Л.*** с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Гаджиеву Т.Ф.о. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: