Дело № 1-***/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург **** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.,
подсудимого Пашкова Н.Г.,
защитника адвоката Федоркиной Л.А., представившей удостоверение № 4003 и ордер № 1463,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
ПАШКОВА Н. Г., родившегося ***** г. в д.*****, гр.****, с образованием ****, ****, не работающего, в Санкт-Петербурге и на территории РФ нигде не зарегистрированного, определенного места жительства не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Пашков Н.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он ***.2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник на веранду, являющуюся помещением, дома ******* в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда пытался тайно похитить принадлежащее Б.*** имущество: рулон утеплителя стоимостью 1500 руб., электрическую плитку «LTRM» стоимостью 500 руб., электрическую плитку «Гомель» стоимостью 1000 руб., женские сапоги коричневого цвета, 36 размера, стоимостью 2000 руб., электрический удлинитель стоимостью 1000 руб., намереваясь причинить своими действиями Б.*** материальный ущерб на общую сумму 6000 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан С.**** на месте совершения преступления.
Подсудимый Пашков Н.Г. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Пашков Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашков Н.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Пашкова Н.Г. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашковым Н.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание, что Пашков Н.Г. совершил покушение на умышленное корыстное преступление средней тяжести, нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, не на длительный срок, и считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, но полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В качестве смягчающего обстоятельства по делу суд признает раскаяние Пашкова Н.Г. в содеянном.
Также суд учитывает, что Пашков Н.Г. ранее не судим, вину свою признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен в результате изъятия похищенного.
Под стражей по настоящему делу Пашков Н.Г. содержится с 01.03.2010 г.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАШКОВА Н. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пашкову Н.Г. - заключение под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 20 июля 2010 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Пашкову Н.Г. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с 01.03.2010 по 19.07.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу - рулон утеплителя, электрическую плитку «LTRM», электрическую плитку «Гомель», женские сапоги коричневого цвета, электрический удлинитель - возвратить законному владельцу Б.**** с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Пашкову Н.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: