Дело № 1-***/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург **** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,
подсудимого Комарова А.С.,
защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1375,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
КОМАРОВА А. С., родившегося ***** года в г.****, гр. ****, с *****образованием, *****, не работающего, *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ******, ранее судимого: 26.01.2007 г. ****** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 04.06.2007 г. ***** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 30 ч.3 ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 04.06.2007 г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.01.2010 г. по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Комаров А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: он ****.2010 года около 14 час. 15 мин. был задержан у д. ****в Красносельском районе г. Санкт- Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ****, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,737 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы № 36(э)110-10 от 05.05.2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия ***.2010 года около 14 час. 50 мин. из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в ****отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.
Подсудимый Комаров А.С. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Комарова А.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Комаров А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров А.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Комарова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комаровым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Комаров ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Комарова рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Комарова в содеянном, его молодой возраст, инвалидность.
Также суд учитывает, что Комаров А.С. вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний в связи с употреблением наркотических средств: ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит В,С, а также страдает туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада, является инвалидом 2 группы 2 степени пожизненно, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, тяжелых последствий в результате совершения преступления не наступило, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОМАРОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Комарова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 3 месяца, проходить лечение от туберкулеза.
Меру пресечения Комарову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Комарову А.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: