... ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского Федерального районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Максимова А. В.
защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1240
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-365 в отношении:
Максимова А. В., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г»; 30 ч.3 158 ч.1; 158 ч.3 п.«а»; 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Максимов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Максимов А.В. 03.09.2008г., около 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке возле кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества схватил потерпевшую З*** А.А. рукой за шею, не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль, что является в действиях Максимова А.В. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего сорвал с шеи потерпевшей З*** А.А. золотую цепочку, стоимостью 6 000 рублей и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество потерпевшей З*** А.А.
Подсудимый Максимов А.В., кроме того, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Максимова А.В. обстоятельствам.
Подсудимый Максимов А.В. в период с 15 часов 17.03.2009г. до 00 часов 07 минут 18.03.2009г., находясь в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, тайно похитил из джинсов, надетых на И*** М.С., принадлежащую тому банковскую карту «***» № 4191583101765010, не представляющую ценности в денежном исчислении, после чего, подсудимый Максимов А.В. проследовал к банкомату банка «***», расположенному в д. ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, где снял с принадлежащей потерпевшему И*** М.С. вышеуказанной карты деньги, в сумме 1 500 рублей, тем самым намереваясь тайно похитить их, причинив потерпевшему И*** М.С. материальный ущерб на указанную сумму, однако не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение кражи, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 18.03.2009г., в 00 часов 20 минут на месте преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом
Подсудимый Максимов А.В., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Максимов А.В. в период с 23 часов 27.04.2009г. до 01 часа 28.04.2009г., из корыстных побуждений, с целью совершения кражу, воспользовавшись незапертой входной дверью кв.***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга, являющейся жилищем М*** О.Ю., незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему М*** О.Ю. имущество: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 2 000 рублей, куртку фирмы «Игуана», стоимостью 7 000 рублей, толстовку, стоимостью 500 рублей, радиобудильник, стоимостью 500 рублей, бейсболку, стоимостью 200 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество потерпевшего М*** А.Ю. на общую сумму 13 200 рублей, что для потерпевшего М*** А.Ю. является значительным материальным ущербом.
Подсудимый Максимов А.В., кроме того, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Подсудимый Максимов А.В. 04.05.2009г., около 16 часов, находясь в парадной № 1, ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений. с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, под обманным предлогом необходимости совершения телефонного звонка попросил у потерпевшего М*** О.Ю. принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2 700 рублей, не имея при этом намерения возвращать указанный телефон владельцу, после чего с указанным телефоном скрылся, завладев тем самым, путем обмана, принадлежащим потерпевшему М*** О.Ю. имуществом на сумму 2 700 рублей, что для потерпевшего М*** А.Ю. является значительным материальным ущербом.
Подсудимый Максимов А.В. виновным себя в совершении каждого из вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства их совершения и список похищенного имущества, объяснив свои противоправные действия тем, что употреблял наркотики и постоянно нуждался в деньгах для их приобретения. В связи с этим он совершил указанные грабеж, кражи и мошенничество при вышеизложенных обстоятельствах, похищенное имущество продавал, деньги тратил на приобретение наркотиков, В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Максимов А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Суд находит вину подсудимого М*** А.В. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия, совершенные: 03.09.2008г. в отношении имущества З*** А.А. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в период с 15 часов 17.03.2009г. до 00 часов 07 минут 18.03.2009г., в отношении имущества И*** М.С. по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Максимова А.В. обстоятельствам; в период с 23 часов 27.04.2009г. до 01 часа 28.04.2009г., в отношении имущества М*** О.Ю. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 04.05.2009г., в отношении имущества М*** О.Ю. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении подсудимому Максимову А.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Максимова А.В. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, болен тяжким заболеванием, находит возможным исправление Максимова А.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Максимову А.В. наказание, хотя в виде лишения свободы, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, по ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова А. В. признать виновным в совершении: 03.09.2008г. в отношении имущества З*** А.А. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы; в период с 15 часов 17.03.2009г. до 00 часов 07 минут 18.03.2009г., в отношении имущества И*** М.С. преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком шесть месяцев; в период с 23 часов 27.04.2009г. до 01 часа 28.04.2009г., в отношении имущества М*** О.Ю. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы; 04.05.2009г., в отношении имущества М*** О.Ю. преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Максимову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Максимова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так же проходить регистрацию два раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Максимову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Максимов А.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Максимов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: