статья 228 часть 1



Дело № 1-***/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург **** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимой Карпухиной Т.А.,

защитника адвоката Федоркиной Л.А., представившей удостоверение № 4003 и ордер № 1994,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

КАРПУХИНОЙ Т. А., родившейся ****** года в г.*****, гр. ****, с ***** образованием, ****, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ******, ранее судимой: 19.12.2005 г. ***** районным судом СПб по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с исп.сроком 1 год, по постановлению ***** районного суда СПб от 18.07.2006 г. замена условного осуждения лишением свободы сроком на 1 год, освободилась 10.08.2007 г. по сроку,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Карпухина Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: она *****.2008 года около 15 часов 30 минут у дома ****** в Санкт-Петербурге нашла, т.е. незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, которое согласно заключения химической экспертизы № 19/Э-х154-08 от 04.08.2008 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,694 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ***.2008 г. около 17.10 у дома ****** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в ****отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимая Карпухина Т.А. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Карпухиной Т.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Карпухина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпухина Т.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Карпухиной Т.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карпухиной Т.А. преступления, данные, характеризующие ее личность, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Карпухина ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Карпухиной Т.А. рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает чистосердечное раскаяние Карпухиной в содеянном, ее молодой возраст.

Также суд учитывает, что Карпухина Т.А. вину свою признала полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний в связи с употреблением наркотических средств, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, тяжелых последствий в результате совершения преступления не наступило, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Под стражей по настоящему делу Карпухина Т.А. содержалась с 13.05.2010 г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРПУХИНУ Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпухиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Карпухину Т.А. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Карпухиной Т.А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Карпухиной Т.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: