г.Санкт-Петербург *** 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимого Окатова А.Ю.
защитника - адвоката Афанасьева И.В., представившего удостоверение № 2887 и ордер № 1116
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-891/10 в отношении:
Окатова А.Ю., *** г.р., урож.***, гражданина ***, с *** образованием, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу Санкт-Петербург ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Окатов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Окатов А.Ю. 06 мая 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь у дома ***корпус ***по *** в Санкт-Петербурге с целью хищения чужого имущества, повредив вставку замка передней левой двери, проник в салон автомашины *** г.р.з. ***, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Б*** З.Н. панель автомагнитолы «Сони», стоимостью 3500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый свою вину в совершении хищения имущества признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления от Б*** З.Н. от 06 мая 2010 г., о том, что неустановленное лицо 06.05.2010 года в период с 13.30 до 19.30 повредив замок передней левой двери, незаконно проникло в принадлежащий ему а/м «***» г.р.з. ***. припаркованный у дома ***корпус ***по *** в Санкт- Петербурге, откуда похитило панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 3000 рублей.л.д. 4
- протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2010 г. - а/м «***» г.р.з. ***, в ходе которого у данной автомашины установлены повреждения вставки замка левой передней двери в виде загиба краев. В салоне автомашины отсутствует панель от автомагнитолы, и фототаблицей к немул.д. 5-7
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Б*** З.Н., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что он владеет автомобилем «***», микроавтобусом, г.р.з. ***, 05 мая 2010 г.вечером около 19 часов 00 минут он припарковал свою машину на обычном месте, т.е. около своего дома под окнами, 06 мая 2010 г. около 13 часов 30 минут он выглянул из окна квартиры, чтобы посмотреть всё ли в порядке с машиной и увидел, что в салоне машины на водительском месте находится ранее незнакомый ему молодой человек. Он позвонил в милицию, а сам выбежал па улицу. Подойдя к своей машине, он никого там не обнаружил, при этом открыл машину сам, осмотрел салон, всё было в порядке, он осмотрел так же и прилегающую к машине территорию, но никого не обнаружил, но т.к. был в возбужденном состоянии от того, что в машине кто-то находился то мог сразу и не заметить повреждены замки у дверей машины или нет. После чего он пошел домой. Гак как он чувствовал себя беспокойно, то минут через 10 снова выглянул в окно, чтобы посмотреть всё ли в порядке с машиной и увидел, что в кабине на водительском сиденье находится тот же самый молодой человек, которого он видел там и в первый раз. Он (Б***) выбежал на улицу, подбежал к машине, открыл дверь со стороны водителя и вытащил этого парня из машины, и спросил у него, что он делает в его (Б***) машине, но парень отвечал что-то невразумительное, гак как был пьян, и попытался убежать. Чтобы избежать драки он отпустил задержанного им молодого человека. После чего они скрылись во дворах, позднее он узнал личные данные задержанного им молодого человека: Окатов А.Ю. После ухода мужчин к нему подъехали сотрудники милиции, он им рассказал о произошедшем, и т.к. на тот момент он еще не успел внимательно осмотреть машину, го сказал милиционерам, что не имеет никаких претензий. Он был сильно взволнован, поэтому закрыл машину, не осмотрев ее внутри, и пошел домой. Около 19 часов 30 минут 06 мая 2010 г. он вышел из дома, чтобы поехать на своей машине по делам, попытался открыть дверь машины ключом, но ему это не удалось, тогда он понял, что все-таки замок двери имеет повреждения. Когда ему всё-таки удалось открыть машину, он обнаружил, отсутствие панели автомагнитолы «Сони» стоимостью 3500 рублей, так же повреждения имели кожух панели предохранителей, а так же повреждения имел замок водительской двери.
- свидетельством о регистрации транспортного средства а/м ***, согласного которому указанная машина принадлежит Б*** З.Н.л.д. 26
рапортом сотрудников милиции о задержании Окатова А.Ю. 06 мая 2010 года в 21 час 00 минут у дома *** корпус *** по *** в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении кражил.д. 47
Суд находит вину подсудимого Окатова А.Ю. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Окатову А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Окатова А.Ю., судом не установлено. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Окатова А.Ю. обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Окатову А.Ю.. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Окатова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязать Окатова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Окатову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Окатов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: