статья 158 часть 2 п.в



г.Санкт-Петербург *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Леонова А.А.

защитника - адвоката Борко О.Н., удостоверение №2110, ордер №860629

при секретаре Лесниковой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-897/10 в отношении

Леонова А.А., *** г.р., урож.***, гражданина ***, с ***образованием, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу Санкт-Петербург, Ленинский пр. д.79 корп.1 кв.79, ранее судимого 24.05.1999 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В, Г, 111 ч. 4, 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы; по определению *** от 11.05.2004 года считается осужденным по ст. 111 ч. 4, ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, срок к отбытию 11 лет, освобожден 03.11.2009 года по сроку;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п.в, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Леонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонов А.А. в период времени с 09 часов 00 минут *** 2009 года до 09 часов 30 минут *** 2009 года, находясь по месту жительства в квартире *** дома *** корпус *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты матери Л*** Г.И. принадлежащее ей имущество - DVD-проигрыватель, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места вступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л*** Г.И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму

Подсудимый Леонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонов А.А. в период времени с 09 часов 00 минут *** 2009 года до 09 часов 30 минут *** 2009 года, находясь по месту жительства в квартире *** дома *** корпус ***по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты матери Л*** Г. .И. принадлежащее ей имущество - золотой кулон в виде знака зодиака «Овен» с шанитом, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, аспорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л*** Г.И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Леонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонов А.А. в период времени с 09 часов 00 минут *** 2010 года до 09 часов 30 минут *** 2010 года, находясь по месту жительства в квартире *** дома *** корпус *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты матери Л*** Г.И. принадлежащее ей имущество - золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л*** Г.И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму,

Подсудимый Леонов А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонов А.А. в период времени с 23 часов 00 минут *** года до 08 часов 00 минут *** 2010 года, находясь по месту жительства в квартире *** дома *** корпус *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты матери Л*** Г.И. принадлежащее ей имущество - сотовый телефон марки в корпусе золотистого цвета, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности в денежном эквиваленте, зарядное устройство, не представляющее материальной ценности в денежном эквиваленте, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л*** Г.И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Леонов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонов А.А. *** 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему К*** К.Ю. и под предлогом покататься путем злоупотребления доверием, взял у последнего велосипед, стоимостью 6000 рублей, не намереваясь возвращать велосипед в действительности, с велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К*** К.Ю. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд квалифицирует действия Леонова А.А. по факту хищения имущества Л*** Г.И.- DVD-проигрывателя по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Л*** Г.И. -золотого кулона по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Л*** Г.И.- золотой цепочки по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Л*** Г.И.- сотового телефона с сим-картой и зарядным устройством по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Леонову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Леонова А.А., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Леонова А.А. обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной. Поэтому, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Леонову А.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, по правилам ст.68 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Надлежит в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Леонова А.А. под стражей по настоящему уголовному делу - с 13 мая 2010 г. по 14 мая 2010 г., срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. 28 июля 2010 г.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим К*** К.Ю.на сумму 6000 рублей для возмещения причиненного противоправными действиями Леонова А.А. материального вреда. Размер иска подтвержден материалами уголовного дела, в связи с чем суд полагает завяленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ), ст.ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание по факту хищения имущества Л*** Г.И.- DVD-проигрывателя по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, по факту хищения имущества Л*** Г.И. - золотого кулона по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, по факту хищения имущества Л*** Г.И. - золотой цепочки по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, по факту хищения имущества Л*** Г.И. - сотового телефона с сим-картой и зарядным устройством, по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Леонову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову А.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Леонова А.А. под стражей по настоящему уголовному делу - с 13 мая 2010 г. по 14 мая 2010 г., срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. 28 июля 2010 г.

Взыскать с Леонова А.А. в пользу К*** К.Ю. 6000 (шесть тысяч) рублей для возмещения причиненного преступлениями материального ущерба.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - документы на DVD-проигрыватель и сотовый телефон - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Леонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: