статья 161 часть 1



г.Санкт-Петербург *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Пикалева Е.И.

защитника - адвоката Федорова И.А., удостоверение №1692, ордер №52

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-220/10 в отношении

Пикалева Е.И., *** г.р., уроженца ***, гражданина ***, с *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу Санкт-Петербург ***, ранее судимого 12.02.2009 г. мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; 22.04.2010 г.*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п.г, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пикалев Е.И. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пикалев Е.И, 24 января 2009 г. около 20 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «***» №*** ООО «***» по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с корыстной целью, взял с витрины три банки кофе «Карте Нуар» весом 95 г каждая, по цене 192 рубля 71 копейка за банку, общей стоимостью 578 рублей 13 копеек, положил товар за пояс брюк, и, не предъявив товар к оплате, прошел через расчетно-кассовую линию, направился к выходу, и, игнорируя требования работников магазина остановиться, осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими противоправными действиями намеревался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 578 рублей 13 копеек.

Подсудимый Пикалев Е.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и применяет особый порядок принятия судебного решения на основании ст.314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пикалев Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пикалева Е.И. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 г.№81-ФЗ) как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Пикалеву Е.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Пикалева Е.И., судом не установлено. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Пикалева Е.И.обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями. Поэтому, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Пикалеву Е.И. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, по правилам ст.316 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Пикалев Е.И. осужден 22 апреля 2010 г. *** районным судом г.Санкт-Петербурга за совершение преступлений 20 марта 2009 г., 10 июля 2009 г., 16 ноября 2009 г., совершил преступления по данному уголовному делу до вынесения приговора от 22 апреля 2010 г., в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Надлежит зачесть в срок наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Пикалева Е.И. по настоящему уголовному делу - 24 января 2009 г., срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. 21 июля 2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пикалева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 г.№81-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений за преступление по данному приговору и за преступления 20 марта 2009 г., 10 июля 2009 г., 16 ноября 2009 г., по приговору от 22 апреля 2010 г. окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пикалеву Е.И. по настоящему уголовному делу оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Пикалева Е.И. по настоящему уголовному делу - 24 января 2009 г., срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. 21 июля 2010 г.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - три банки кофе - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Пикалев Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: