г.Санкт-Петербург *** 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Полякова Д.Н.
защитника - адвоката Федорова И.А., удостоверение №1692, ордер №564
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-415/10 в отношении:
Полякова Д.Н., *** г.р., урож. ***, гражданина ***, с *** образованием, не работающего, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Санкт-Петербурге *** кв.**, ранее судимого 19 марта 2007 г. ***районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19 марта 2007 г., окончательно к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлению *** городского суда Санкт-Петербурга от 08.07.2009 г., оставшийся срок 28 дней; 24 мая 2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Полякова Д.Н. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Поляков Д.Н. 29 декабря 2009 года около 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «***», расположенного в доме ***по улице *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, открыто вырвал из рук потерпевшей П*** Г.К. принадлежащее ей имущество - денежную купюру номиналом 500 рублей, игнорируя требование потерпевшей остановиться, пытался скрыться с похищенным, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами. Своими действиями намеревался причинить П*** Г.К. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый Поляков Д.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует противоправные действия Полякова Д.Н. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 №81-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении Полякову Д.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им покушения на преступление средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и полагает необходимым назначить Полякову Д.Н. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, по правилам ст. ст.66, 68 ч.2 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поляков Д.Н. осужден 24 мая 2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга за преступление от 10 февраля 2010 г., совершил преступление по данному уголовному делу до вынесения приговора от 24 мая 2010 г., в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Поляков Д.Н.совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 09 августа 2007 г. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Полякова Д.Н. по приговору от 09 августа 2007 г. и назначает наказание Полякову Д.Н.по правилам ст.70 ч.ч.1,3,4 УК РФ.
Надлежит зачесть в срок наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Полякова Д.Н. по настоящему уголовному делу - с 29 декабря 2009 г. по 30 декабря 2009 г., срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. 21 июля 2010 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полякова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 №81-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений за преступление по данному приговору и за преступление от 10 февраля 2010 г.по приговору *** районного суда г.Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 г., наказание Полякову Д.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Полякову Д.Н. приговором от 09 августа 2007 г. мирового судьи судебного участка № 1 г.Санкт-Петербурга, назначить ему наказание в соответствии со ст.70 ч.ч.1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 09 августа 2007 г. г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полякову Д.Н. по настоящему уголовному делу в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Полякова Д.Н. по настоящему уголовному делу - с 29 декабря 2009 г. по 30 декабря 2009 г., срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора - 21 июля 2010 г..
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Полякову Д.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - денежную купюру номиналом 500 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Поляков Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: