г.Санкт-Петербург *** 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Воронова С.Н.
защитника - адвоката Ляпина А.К., удостоверение №1015, ордер №773
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-196/10 в отношении:
Воронова С.Н., *** г.р., урож. ***, гражданина ***, с *** специальным образованием, не работающего, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 30.11.2004 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п.а,г УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 30.06.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п.а, 161 ч.2 п.г УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 17.02.2006 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговорам от 30.11.2004 г., 30.06.2005 г., окончательно к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы; 19.06.2006 г. мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 17.02.2006 г., окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.10.2008 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 2 месяца 25 дней; 24.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19.06.2006 г., окончательно к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Воронов С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Воронов С.Н. 21 мая 2009 г. около 12 часов 15 минут у парадной №2 дома *** корпус *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга путем злоупотребления доверием потерпевшей З*** Е.А., под предлогом позвонить, завладел сотовым телефоном, принадлежащим потерпевшей стоимостью 2600 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Воронов С.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления от З*** Е.А. от 25 мая 2009 г., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Воронова С.Н., который 21 мая 2009 г., около 12 часов 15 минут, находясь у 2-й парадной д.*** по *** путем злоупотребления доверием завладел принадлежащим З*** Е.А. сотовым телефоном стоимостью 2600 рублейл.д.4;
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей З*** Е.А., данными ею в ходе предварительного расследования, о том, что 21 мая 2009 г. около 12 часов 15 минут около 2-й парадной дома*** корпус *** по *** она встретила своего знакомого - Воронова С.Н., который сказал, что ему плохо и попросил телефон, чтобы позвонить, она отдала ему свой сотовый телефон, после чего Воронов С.Н., совершив один звонок, ушел с ее телефоном, стоимость телефона 2600 рублей, ущерб для нее значительныйл.д.7-8
Суд находит вину подсудимого Воронова С.Н. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого то, что он свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, страдает рядом тяжелых заболеваний. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Воронову С.Н. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, по правилам ст.68 ч.ч.1,2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Воронов С.Н. осужден 24 марта 2010 г. мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ за совершение преступления 01 апреля 2009 г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, совершил преступление по данному уголовному делу до вынесения приговора от 24 марта 2010 г., в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Хотя Воронов С.Н. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд данным приговором не отменяет условно-досрочное освобождение, так как оно уже отменено приговором мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 24.03.2010 г. и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 ч.ч.1,3,4 УК РФ.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ надлежит зачесть отбытое наказание по приговору от 24 марта 2010 г. - 02 апреля 2009 г., с 01 марта 2010 г. по 19 июля 2010 г.
Потерпевшей З*** Е.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск для возмещения противоправными действиями Воронова С.Н. материального ущерба. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, пояснений по поводу заявленного иска не дала, в связи с чем суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений за данное преступление и за преступление, совершенное 01 апреля 2009 г. (приговор мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 24 марта 2010 г.), назначить Воронову С.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воронову С.Н. по настоящему уголовному делу оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - 20 июля 2010 г., зачесть в срок наказания в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ зачесть отбытое наказание по приговору от 24 марта 2010 г. - 02 апреля 2009 г., с 01 марта 2010 г. по 19 июля 2010 г.
Признать за потерпевшей З*** Е.А. право на возмещение материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Воронов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: