статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Занина В. А.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1396

при секретаре Кашириной Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-846 в отношении:

Занина В. А., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего сборщиком мебели в «***», зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 21.02.2005г. Красногвардейским районным судом г.С.-Петербурга по ст.160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Красносельского районного суда г.С.-Петербурга от 06.06.2001г., окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 23.07.2008г. по сроку, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Занин В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Занин В.А. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в правом кармане надетых на нем джинсов запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 6.797 гр., что является особо крупным размером, вплоть до 17 часов 29 04.10.2010г., когда Занин В.А. был задержан сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 6.797 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его личном досмотре в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут 29.04.2010г., в помещении 74 отдела милиции, расположенного в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Занин В.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Федоров И.А.. поддержал ходатайство Занина В.А.

Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Занина В.А. имеются, обвинение, с которым согласен Занин В.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Занин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Занина В.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Занина В.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Занину В.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Занина В.А. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Занина В.А. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется с места жительства и работы, страдает рядом тяжких заболеваний. Суд принимает во внимание все вышеизложенное, а так же повышенную общественную опасность совершенного Заниным В.А. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, учитывает количество изъятого у Занина В.А. наркотического средства, находит возможными исправление Занина В.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Занину В.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Занина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, обязать Занина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить дважды в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Занину В.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Занину В.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Занин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: