г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимого Экстена Д. Н.
защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1265
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-772 в отношении:
Экстена Д. Н., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, в соответствии ос ст.86 УК РФ считающийся ранее не судимым
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Экстен Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Экстен Д.Н. незаконно хранил при себе, в левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1.067 гр., что является крупным размером, вплоть до 09 часов 50 минут 14.04.2010г., когда Экстен Д.Н. был задержан сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1.067 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято около 10 часов 30 минут 14.04.2010г., в помещении дежурной части 42 отдела милиции г.С.-Петербурга, а именно в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Экстен Д.Н. так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Экстен Д.Н. незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.684 гр., что является крупным размером, вплоть до 13 часов 05 минут 22.04.2010г., когда Экстен Д.Н. был задержан сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.684 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято около 13 часов 35 минут 22.04.2010г., в помещении дежурной части 84 отдела милиции г.С.-Петербурга, а именно в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Экстен Д.Н. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Экстена Д.Н.
Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Экстена Д.Н. имеются, обвинение, с которым согласен Экстен Д.Н., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Экстен Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Экстена Д.Н., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Экстена Д.Н. следует квалифицировать: по факту сове6ршения преступления 14.04.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Экстену Д.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Экстена Д.Н. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, считается ранее не судимым, болен рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотических средств и полагает необходимым назначить Экстену Д.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Экстена Д. Н. признать виновным: в совершении 14.04.2010г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на один год.
В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Экстену Д.Н. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязать Экстена Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Экстену Д.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Экстену Д.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Экстен Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: