г.Санкт-Петербург *** 2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Морозова О.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимой Боженовой Д. В.
защитника - адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер № 860632
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-*** /10 в отношении:
Боженовой Д. В., родившейся *** г. в г.***, гражданке ***, с*** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу ***, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Боженова Д.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Боженова Д.В. *** 2010 г. в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 20 минут, находясь на детской площадке, расположенной между домами *** и *** по ул.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на устное замечание старшего участкового уполномоченного милиции ** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга Б*** Ю.И., предъявившего в раскрытом виде служебное удостоверение на свое имя, то есть в связи с исполнением Б*** Ю.И. его должностных обязанностей, о нарушении ею общественного порядка, выразившегося в распитии алкогольной продукции на детской площадке, и законное, в соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», требование Б*** Ю.И. прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, и проследовать в ** отдел милиции для разбирательства, последняя, действуя умышлено, с целью избежать привлечения к установленной действующим законодательством Российской Федерации ответственности, имея умысел на применения в отношении Б*** Ю.И., как представителя власти, насилия не опасного для жизни или здоровья последнего, нанесла Б*** Ю.И. не менее двух ударов в область лица, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, ушиба мягких тканей в виде отека в области верхней губы слева с наличием ссадины слизистой оболочки в данной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
При указанных обстоятельствах Б*** Ю.И. находился при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ № 1206-1 от 18.04.91 (в редакции от 26.12.08) «О милиции», являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, осуществлял в соответствии с графиком работы личного состава ** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт- Петербурга дежурство в указанный день, и был одет в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, снабженное соответствующими знаками различия по специальным званиям милиции и указанием на ведомственную принадлежность.
Подсудимая Боженова Д.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и применяет особый порядок принятия судебного решения на основании ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, представляющего повышенную общественную опасность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Боженовой Д.В.наказание хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боженову Д. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже 1 раза в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Боженовой Д.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Боженовой Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Боженова Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: