статья 228.1 часть 1



Санкт-Петербург ***.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимой Дольниковой С. С.,

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692, и ордер № 1395,

при секретаре Одеговой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 853/10 в отношении:

Дольниковой С. С., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, *** образованием, ***, зарегистрированной и проживающей: ***, судимой: 1) 04.03.2002 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга, по ст.228 ч.4, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно-досрочно 26.07.2004 года, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня. Постановлением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2006 года Дольникова С.С. считается осужденной по приговору от 04.03.2002 года по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 года) наказание снижено до 2 лет 6 месяцев.

2) 21.03.2006 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3) 25.05.2006 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

4) 21.08.2006 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 18.11.2009 года на основании ст. 79 ч.3 п. «в» УК РФ освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 3 год 2 месяца 18 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дольникова С.С. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Дольникова С.С. *** года около 10 часов 00 минут, находясь у д. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга путем продажи за 500 рублей незаконно сбыла наркотическое средство-смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой не менее 0,281 грамма, X осуществляющей роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дольниковой С.С. обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Дольникова С.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Федоров И.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой Дольниковой С.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Дольниковой С.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Дольникова С.С.: признала себя виновной в совершении тяжкого преступления, в содеянном раскаялась, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В действиях Дольниковой С.С. в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ суд усматривает особо опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Особо опасный рецидив преступлений судом отнесен к обстоятельствам, отягчающим наказание Дольниковой С.С..

Учитывая, что Дольникова С.С. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встала, вновь совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность суд назначает Дольниковой С.С. назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Дольникова С.С. совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2006 года, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.

Учитывая, что Дольникова С.С. совершила, покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дольникову С. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ назначив ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Дольниковой С.С. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2006 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2006 года в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы. Окончательно по совокупности приговоров назначить Дольниковой С.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Отбывание наказания Дольниковой С.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Дольниковой С.С. в сроки лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания с 27.04.2010 г. по 20.07.2010 года.

Меру пресечения Дольниковой С.С. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин (диацетилморфин) хранящийся в камере хранения Красносельского РУВД (квитанции №66494) - уничтожить.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 500 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденной Дольниковой С.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Дольникова С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: