Санкт-Петербург ***.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимой Эрмель В. В.,
защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 2734,
при секретаре Одеговой Л.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 871/10 в отношении:
Эрмель В. В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, *** образованием, ***, зарегистрированной: ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Эрмель В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Эрмель В.В. *** года, около 20 часов 30 минут у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,530 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления, вплоть до задержания сотрудниками милиции *** года около 20 часов 55 минут *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.
Подсудимая Эрмель В.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Рыжкова Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимой Эрмель В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Установлено, что масса изъятого наркотического средства-смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,530 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
При назначении наказания подсудимой Эрмель В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Эрмель В.В. признавшей себя виновной в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаявшейся, положительного характеризующейся по месту жительства и работы, имеющей несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенное, личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, а так же то обстоятельство, что Эрмель В.В. работает, имеет ежемесячный доход суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эрмель В. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч ) рублей.
Меру пресечения Эрмель В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 66428 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Эрмель В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: