г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского Федерального районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Сендзюка В. Ю.
защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № А843577
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрел материалы уголовного дела № 1-832 в отношении:
Сендзюка В. Ю., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1. 09.06.2003г. Красносельским районным судом г.С.-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от 11.12.2008г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 29.12.2009г. освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней постановлением Тосненского г/суда Ленинградской области от 18.12.2009г., судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сендзюк В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Сендзюк В.Ю. 10.02.2010г., около 22 часов, находясь в гостях у А*** Д.Н. в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, в ходе совместного распития спиртных напитков предложил А*** Д.Н. проехать по адресу: ***, где проживают родственники А*** Д.Н. и взять деньги в сумме 500 рублей, для дальнейшего приобретения и распития спиртных напитков Сендзюком В.Ю., а когда А*** Д.Н. ответил ему отказом, то с внезапно возникшим умыслом на завладение чужим имуществом, напал на А*** Д.Н. и нанес ему не менее четырех ударов руками и ногами по голове, являющейся жизненно важным органом, после чего вновь потребовал у А*** Д.Н. поехать за деньгами. Когда А*** Д.Н. снова ответил отказом, то подсудимый Сендзюк В.Ю., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, нанес потерпевшему А*** Д.Н. не менее одного удара кулаком по голове, отчего потерпевший упал на пол, после чего нанес А*** Д.Н. не менее восьми ударов ногами по голове и телу, причинив потерпевшему А*** Д.Н. в результате вышеуказанных противоправных действий: закрытый перелом костей носа в средней трети, с умеренным смещением отломков; гематомы верхней части носа, век правого глаза, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью А*** Д.Н. Тем самым, подсудимый Сендзюк В.Ю. применил к потерпевшему А*** Д.Н. насилие, опасное для его жизни и здоровья, после чего сорвал с брюк потерпевшего А*** Д.Н. ремень, стоимостью 450 рублей, вынул из кармана брюк А*** Д.Н. деньги, в сумме 200 рублей, а всего, таким образом, завладел принадлежащим А*** Д.Н. имуществом на общую сумму 650 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления
Подсудимый Сендзюк В.Ю. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство Сендзюка В.Ю.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Сендзюка В.Ю. имеются, обвинение, с которым согласен Сендзюк В.Ю., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия подсудимого Сендзюка В.Ю. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Сендзюку В.Ю. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Сендзюк В.Ю. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, на момент совершения преступления имеет в установленном законом порядке не снятые и не погашенные судимости, обстоятельством, отягчающим его вину, является рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает те обстоятельства, что Сендзюк В.Ю. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, болен тяжкими заболеваниями, принимал участие в состава ВС РФ в боевых действиях на территории ЧР и полагает необходимым назначить подсудимому Сендзюку В.Ю. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, без штрафа, однако не на максимальный срок, установленный законом.
Сендзюк В.Ю. ранее был судим 09.06.2003г. Красносельским районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сендзюка В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Сендзюку В.И. условно-досрочное освобождение по приговору от 13.01.2009г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет ему к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 13.01.2009г., в виде одного месяца лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Сендзюку В.И. в виде лишения свободы, сроком на три года один месяц, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сендзюку В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 16.07.2010г., зачесть в наказание срок содержания Сендзюка В.Ю. под стражей по настоящему делу с 12.02.2010г. по 15.07.2010г.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Сендзюку В.И. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Сендзюком В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сендзюк В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: