статья 228 часть 1



Санкт-Петербург ***.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Алиева Н. Н. о.,

защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 2731,

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 869/10 в отношении:

Алиева Н. Н. о., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев Н.Н.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Алиев Н.Н.о. *** года незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,837 грамм, что является крупным размером, вплоть до задержания сотрудниками милиции *** года около 17 часов 00 минут у д.*** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Подсудимый Алиев Н.Н.о. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Рыжкова Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Алиева Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что масса изъятого наркотического средства-смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,837 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому Алиеву Н.Н.о. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Алиева Н.Н.о признавшего себя виновным в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаявшегося, положительного характеризующегося по месту жительства, имеющего ***. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенное, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, а так же то обстоятельство, что Алиев Н.Н. работает, имеет ежемесячный доход суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева Н. Н. о. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Алиеву Н.Н.о. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь, содержащую героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 66451 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Алиев Н.Н.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: