статья 228.1 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Коровкина О. В.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1440

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-*** в отношении:

Коровкина О. В., родившегося *** г. в ***, гражданина ***, ***, работающего дворником в ООО «***», ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коровкин О.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Коровкина О.В. обстоятельствам.

Подсудимый Коровкин О.В. 02.12.2009г., около 23 часов 40 минут, находясь в парадной № 7, ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей находящее в двух фольгированных свертках, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.171 гр., 0.357 гр., соответственно, С., действующей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Коровкин О.В. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0.171 гр., 0.357 гр., соответственно, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота 03.12.2009г., около 00 часов 30 минут.

Подсудимый Коровкин О.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство Коровкина О.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Коровкина О.В. имеются, обвинение, с которым согласен Коровкин О.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Коровкин О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Коровкина О.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Коровкина О.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Коровкина О.В. обстоятельствам.

При назначении подсудимому Коровкину О.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Коровкина О.В. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется исключительно положительно, как и с места жительства, находит возможным исправление Коровкина О.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом, без ограничения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коровкина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три, обязать Коровкина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить дважды в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Коровкину О.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Коровкину О.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Коровкин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: