статья 161 часть 2



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимых Надымова А. Б., Надымова А. Б.

защитников Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № А823532; Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № А 823540

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-*** в отношении:

Надымова А. Б., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего охранником в ГСО «***», зарегистрированного: ***; проживающего: ***, ранее судимого 27.02.2001г. Санкт-Петербургским городским судом по ст.105 ч.2 п.«з» УК РФ к 10 годам лишения свободы, 11.02.2002г. переквалификация на ст.105 ч.1 УК РФ, срок к отбытию 8 лет лишения свободы, определением Ловозерского р/суда Мурманской области освобожден условно-досрочно 30.08.2005г. на 2 года 6 месяцев 11 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, в»

Надымова А. Б., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего охранником в ГСО «***», зарегистрированного: ***; проживающего: ***, ранее судимого 02.04.2009 Октябрьским районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, в», суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Надымов А.Б, Надымов А.Б., каждый, совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Надымов А.Б, Надымов А.Б., каждый, в период с 01 часа до 05 часов 17.02.2010г., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи незаконно проникли в комнату 112 строящегося дома № *** по ***, в Красносельском районе г Санкт-Петербурга, являющуюся помещением, откуда, в осуществление единого умысла на совершение кражи, совместно тайно похитили принадлежащее потерпевшему С. П. имущество - ноутбук «Делл», стоимостью 18 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг F 268», стоимостью 9 000 рублей, а всего, таким образом, совместно тайно похитили принадлежащее потерпевшему С. П. имущество на общую сумму 27 000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Надымов А. Б. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения, показав, что 17.02.2010г. они с братом, Надымовым А. Б. проникли в одну из комнат строящегося дома *** по ***, откуда совместно тайно похитили ноутбук «Делл» и сотовый телефон «Самсунг F 268», после чего скрылись с места преступления. На улице, примерно в ста метрах от указанного дома он был задержан потерпевшим, гражданином ***, а его брат с похищенным имуществом скрылся. В момент совершения кражи потерпевший спал, они с братом были уверены в том, что совершают именно тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Надымов А. Б. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, показав, что 17.02.2010г. они с братом, Надымовым А. Б. с целью совершения кражи проникли в одну из комнат строящегося дома *** по ***. Из этой комнаты они совместно тайно похитили ноутбук «Делл» и сотовый телефон «Самсунг F 268». После этого они убежали с места преступления, однако его брат был задержан потерпевшим недалеко от места преступления, а он с похищенным имуществом скрылся. В момент совершения кражи потерпевший спал, они с братом были уверены в том, что совершают именно тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимых Надымова А.Б., Надымова А.Б., каждого, подтверждается следующими доказательствами:

  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего С. П. о том, что работает на стройке д.*** по ***, проживает он в комнате 112 указанного дома. 17.02.2010г., около 01 часа он лег спать, проснулся около 05 часов от шорохов. Он обнаружил, что в комнате находится мужчина, которого он знал, как охранника на стройке - Надымов А. Б., который отсоединяет кабели от его ноутбука «Делл», стоимостью 18 000 рублей, а так же взял что-то со стола, где лежали его сотовый телефон «Самсунг F 268», стоимостью 9 000 рублей, а так же сумка, в которой были кошелек с деньгами, после чего выбежал из комнаты. Он побежал за Надымовым А. Б. и увидел, что с тем убегает еще один мужчина, как он позднее узнал, это был Надымов А. Б.. Он погнался за этими мужчинами и смог догнать Надымова А. Б. примерно в ста метрах от своего дома, при этом Надымов А. Б. выбросил его ноутбук. Надымов А. Б. успел скрыться с его сотовым телефоном «Самсунг F 268», однако вскоре телефон ему вернули
  • протоколом заявления С. П. в милицию по факту кражи его имущества - ноутбука «Делл» и сотового телефона «Самсунг F 268»л.д. 6
  • протоколом выемки похищенного имущества - ноутбука «Делл» и сотового телефона «Самсунг F 268»л.д. 25-26
  • протоколом осмотра похищенного имущества - ноутбука «Делл» и сотового телефона «Самсунг F 268»л.д. 27-28
  • постановлением оп признании и приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 29
  • рапортом сотрудника милиции о задержании Надымова А. Б. по подозрению в совершении преступлениял.д. 40
  • рапортом сотрудника милиции о задержании Надымова А. Б. по подозрению в совершении преступлениял.д. 70

Суд находит вину подсудимых Надымова А.Б, Надымова А.Б., каждого, доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует противоправные действия каждого из подсудимых по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Органами следствия вышеописанные противоправные действия каждого из подсудимых были квалифицированны по ст.161 ч.2 п.«а, в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ изменил обвинение в отношении каждого из подсудимых, в сторону смягчения, путем переквалификации содеянного каждым из подсудимых со ст. 161 ч.2 п.«а, в» УК РФ на ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ. Суд, соглашаясь с указанной позицией государственного обвинителя, как соответствующей закону и фактически содеянному каждым из подсудимых, а так же улучшающей положение подсудимых, квалифицирует противоправные действия Надымова А. Б., Надымова А. Б., каждого, по ст. 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По тем же основаниям, в связи с изменением государственным обвинителем обвинения каждого из подсудимых в порядке ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, суд исключает из объема обвинения каждого из подсудимых вмененное им органами следствия обвинение в совместно хищении принадлежащего потерпевшему С. П. имущества: сумки, стоимостью 1 000 рублей, кошелька, стоимостью 6 000 рублей, денег в сумме 20 000 рублей, товарных чеков, не представляющих ценности в денежном исчислении.

При назначении каждому из подсудимых меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личности виновных. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Надымова А. Б. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Надымова А.Б, Надымова А.Б., каждого, обстоятельств, как то, что они полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, содержатся по настоящему делу под стражей, Надымов А. Б. имеет *** и полагает необходимым назначить подсудимым Надымову А.Б, Надымову А.Б., каждому, наказание, хотя и в виде лишения свободы, Надымову А. Б. с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Надымов А. Б. ранее был судим 02.04.2009 Октябрьским районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Надымова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Надымову А. Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 06.07.2010г., зачесть в наказание время содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу с 17.02.2010г. по 05.07.2010г.

Надымова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Надымова А. Б. по приговору Октябрьского районного суда г.С.-Петербурга от 02.04.2009г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединить Надымову А. Б. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 02.04.2009г., в виде семи месяцев лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Надымову А. Б. в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Надымову А. Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 06.07.2010г., зачесть в наказание время содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу с 17.02.2010г. по 05.07.2010г.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук «Делл» и сотовый телефон «Самсунг F 268» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимым юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Надымовым А.Б, Надымовым А.Б., каждым, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Надымов А.Б, Надымов А.Б., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: