статья 228 часть2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Подсудимого Гринишина Р. В.

Защитника Афанасьева И.В., предоставившего ордер № 406 и удостоверение № 2877

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 659/10 в отношении Гринишина Р.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гринишин Р. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере:

В нарушении Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998г.) и Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом боковом наружном кармане спортивных брюк, в пачке из-под сигарет «Петр 1», два фольгированных свертка, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2, 801грамма, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 11.03.2010 года в 22 часа 55 минут у дома *** корпус *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и изъятия у него указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра 11.03.2010 года в 23 часа 15 минут в помещении *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Гринишин Р. В. во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гринишин Р. В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Гринишин Р. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Гринишин Р. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А., защитник Афанасьев И.В. согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, и поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гринишина Р. В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гринишин Р. В. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, страдает тяжелым хроническим заболеванием (гепатит В), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого: на учетах в ПНД и НД не состоящего.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения - без штрафа.

Оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринишина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания, время нахождения осужденного под стражей с 11 марта 2010 года по 18 мая 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,761 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 62698 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату Афанасьеву И.В., принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: