П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Подсудимой Федоровой Ю. С.
Защитника Копца Т.И., предоставившего ордер № А 843392, удостоверение № 793
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 641\10 в отношении Федоровой Ю.С., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, с *** образованием, ***, работающей *** ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Федорова Ю. С. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере:
22.05.2009 года около 14 часов, в тамбуре электропоезда направления ***, у двух незнакомых женщин, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 г.) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» незаконно приобрела за 3500 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, один полимерный пакетик с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 5,565 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта в левом кармане куртки вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 27.05.2009 года около 14 часов 40 минут у кв. *** дома *** по ул. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного наркотического средства 27.05.2009 года около 15 часов 05 минут в *** отделе милиции по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.
Подсудимая Федорова Ю. С. во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Федорова Ю. С. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником. Федорова Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимая Федорова Ю. С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Федорова Ю. С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А., защитник Копец Т.И., согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, и поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Федоровой Ю. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 169 ФЗ от 08.12.2003 года), так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Федорова Ю.С. - вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и НД Красносельского района Санкт - Петербурга не состоит, по месту жительства характеризуемой без замечаний, работает, что суд признает смягчающими наказание, обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что исправление, перевоспитание и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Суд назначает подсудимой Федоровой Ю.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом личности подсудимой и её материального положения - без штрафа.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 169-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 01.06.2010 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время, нахождения подсудимой под стражей до судебного разбирательства с 27.05.2009 года по 29.05.2009 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей.
Взять Федорову Ю.С. под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ - 47/5 ГУФСИН МЮ РФ.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,545 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 54948 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу
Процессуальные издержки, сумму, выплаченную адвокату Копцу Т.И., принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи осужденной Федоровой Ю.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: