П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Подсудимой Дуденко А. В.
Защитника Володиной Т. П., предоставившей ордер № А 823673, удостоверение № 299
Потерпевшей Д*** Н. И.
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 596\10 в отношении Дуденко А.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, с *** образованием, ***, работающей не официально, ранее судимой:
1) 04.09.2002 года *** ФРС Санкт-Петербурга, по ст. 162 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 150 ч. 4 УК РФ, 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2) 01.07.2003 года *** ФРС Санкт-Петербурга, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, 74 ч. 5 УК РФ, 70 ч. 1 УК РФ, 2 года лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 04.09.2002 года Кировского ФРС Санкт-Петербурга, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы. По определению *** Г/С Ленинградской обл. от 24.05.2004 года по приговору от 04.09.2002 года считать осужденной по ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 4 месяца 27 дней;
3) 09.12.2005 года *** ФРС Санкт-Петербурга, по ст. 70 УК РФ, 3 месяца лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 01.07.2003 года Кировского ФРС Санкт-Петербурга, общий срок 1 год 5 месяцев лишения свободы;
4) 17.11.2008 года *** ФРС Санкт-Петербурга, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 1 год лишения свободы;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дуденко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
В период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 00 минут 30.10.2009 года Дуденко А. В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания, в кв. ***, дома ***, корпус *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербург, из комнаты, тайно похитила имущество, принадлежащее ***, Д***Н. И.: деньги в сумме 2 000 рублей, женские кожаные сапоги из натуральной кожи черного цвета на оленьем меху, стоимостью 4 600 рублей, женские сапоги из искусственной кожи белого цвета на искусственном меху, стоимостью 1 600 рублей, причинив тем самым, своими действиями потерпевшей Д*** Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей,
Дуденко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
В период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 01.12.2009 года Дуденко А. В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания, в кв. ***, дома ***, корпус *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербург, из комнаты, тайно похитила мелкую кухонную технику, принадлежащую ***, Д*** Н. И.: блендер фирмы «Vitek», в корпусе белого цвета, стоимостью 5 200 рублей, миксер фирмы «Vitek», в корпусе белого цвета, стоимостью 1 600 рублей, причинив тем самым, своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей,
Подсудимая Дуденко А.В. во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Дуденко А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником. Дуденко А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимая Дуденко А.В. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Дуденко А.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И. А., защитник Володина Т. П., потерпевшая Д*** Н. И. согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, и поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/ по преступлению совершенному в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 00 минут 30.10.2009 года, т. к. Дуденко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/ по преступлению совершенному в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 01.12.2009 года, т. к. Дуденко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Дуденко А.В. - вину признала полностью, в содеянном раскаивается, работает, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (ВИЧ, гепатит С), связанными с употреблением ею наркотических средств, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений к преступлению совершенному в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 00 минут 30.10.2009 года, а так же рецидив преступлений к преступлению совершенному в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 01.12.2009 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом личности осужденной: на учете в ПНД не состоящей, состоящей на учете в «Городской наркологической больнице» с апреля 2008 года, мнения потерпевшей, просившей подсудимую Дуденко А.В. строгого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить Дуденко А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, ст. 316, ст. 317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Дуденко А.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/ за преступление, совершенное в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 00 минут 30.10.2009 года - 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/ за преступление, совершенное в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 01.12.2009 года - 2 /два/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 1, ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, в течение которого Дуденко А. В. должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату Володиной Т. П. принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи осужденной возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции, осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: Кузуб И. В.