статья 158 часть 2 п. в



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Маремкулова Нахупща Мухадиновича

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1541

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-364 в отношении:

Маремкулова Н.М., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, с *** образованием, ***, работающего водителем в ООО «***», зарегистрированного: ***, проживающего: ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающегося ранее не судимым

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маремкулов Н.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Маремкулова Н.М. обстоятельствам.

Подсудимый Маремкулов Н.М. 30.07.2009г., около 14 часов 55 минут, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении супермаркета «***», расположенного *** в Красносельском районе г Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения, спрятали в карман куртки, находившейся в руках у Маремкулова Н.М. пульт дистанционного управления «Тошиба», стоимостью 900 рублей, пульт дистанционного управления «Самсунг», стоимостью 1 950 рублей и прошли через рассчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате, тем самым намереваясь своими совместными противоправными действиями причинить ООО «***», в лице А*** В.Г. материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей, однако не смогли довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение кражи по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Маремкулов Н.М. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство подсудимого Маремкулова Н.М.

Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Маремкулова Н.М. имеются, обвинение, с которым согласен Маремкулов Н.М. обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Маремкулова Н.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Маремкулова Н.М. обстоятельствам.

При назначении подсудимому Маремкулову Н.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд так же принимает во внимание личность подсудимого Маремкулова Н.М., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Маремкулов Н.М. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маремкулова Н.М. то, что он считается ранее не судимым, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество было возвращено в полном объеме, Маремкулов Н.М. имеет постоянное место жительства и работы и полагает необходимым назначить подсудимому Маремкулову Н.М. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маремкулова Нахупща Мухадиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Маремкулову Н.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 28.07.2010г., зачесть Маремкулову Н.М. в наказание срок содержания под стражей по настоящему делу с 20.05.2010г. по 27.07.2010г..

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Маремкулову Н.М. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Маремкуловым Н.М.. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Маремкулов Н.М.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: