г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимого Ивановского Алексея Александровича
защитника Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 1299
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-779 в отношении:
Ивановского А.А., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1. 02.06.2005г. Красносельским районным судом г.С.-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка № *** г.С.-Петербурга от 15.06.2010г., общий срок 2 года лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 161 ч.1; 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ивановский А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановского А.А. обстоятельствам.
Подсудимый Ивановский А.А. 21.09.2009г., около 16 часов, находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***», расположенного в д.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с витрины восемь флаконов шампуня «Хэд энэ Шолдерс», объемом 400мл., каждый, стоимостью 131 рубль 90 копеек за флакон, общей стоимостью 1 055 рублей 20 копеек и попытался скрыться с похищенным товаром, пробежав через рассчетно-кассовый узел и антикражные ворота, на которых сработала звуковая сигнализация, при этом игнорируя требования сотрудников магазина, заметивших его противоправные действия, остановиться, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, тем самым, намереваясь открыто похитить его и причинить ООО «***» материальный ущерб на сумму 1 055 рублей 20 копеек, однако, не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение грабежа, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции недалеко от места преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Ивановский А.А. так же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановского А.А. обстоятельствам.
Подсудимый Ивановский А.А. 09.03.2010г., около 11 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***», расположенного в д.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с витрины и спрятал под куртку, надетую на нем, шесть пакетов растворимого кофе «Якобс Монарх», стоимостью 186 рублей 03 копейки за пакет, общей стоимостью 1 116 рублей 18 копеек и попытался скрыться с похищенным товаром, пройдя через рассчетно-кассовый узел, при этом игнорируя требования сотрудников магазина, заметивших его противоправные действия, остановиться, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, тем самым, намереваясь открыто похитить его и причинить ООО «***» материальный ущерб на сумму 1 116 рублей 18 копеек, однако, не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение грабежа, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции недалеко от места преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Ивановский А.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Притужальникова О.Л. поддержала ходатайство Ивановского А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Ивановского А.А. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Ивановский А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Ивановского А.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимому Ивановского А.А. следует квалифицировать: по факту совершения преступления 21.09.2009г. по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановского А.А. обстоятельствам; по факту совершения преступления 09.03.2010г. по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановского А.А. обстоятельствам.
При назначении подсудимому Ивановскому А.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Ивановский А.А. совершил имущественные преступления средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ивановского А.А. рецидив преступлений, учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств то, что Ивановский А.А. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимому Ивановскому А.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.
Ивановский А.А. ранее был судим 09.07.2010г. Мировым судьей судебного участка №*** *** Ленинградской области по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ивановского А.А. признать виновным в совершении: 21.09.2009г. преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев; 09.03.2009г. преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.1, 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений Ивановскому А.А. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на два года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Ивановскому А.А. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № *** Ленинградской области от 09.07.2010г., в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ивановскому А.А. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания Ивановскому А.А. исчислять с 22.07.2010г., зачесть в наказание время содержания Ивановского А.А. под стражей по настоящему делу с 29.06.2010г. по 21.07.2010г., а так же по приговору Красносельского районного суда г.С.-Петербурга от 01.04.2010г., с 09.03.2010г. по 15.06.2010г., включительно и по приговору Мирового судьи судебного участка № 78 Гатчинского района Ленинградской области от 09.07.2010г., с 15.06.2010г. по 29.06.2010г.
Вещественные доказательство по делу возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Ивановскому А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Ивановским А.А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ивановский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: