г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимой Жиглинской Татьяны Александровны
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № 808070
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-880 в отношении:
Жиглинской Т.А., родившейся ***г. в ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ***, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Жиглинская Т.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимая Жиглинская Т.А. незаконно хранила при себе запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.878 гр., что является крупным размером, вплоть до задержания сотрудниками милиции 09.06.2010г., около 15 часов у д.***по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и доставления в дежурную часть *** отдела милиции г.С.-Петербурга, где у Жиглинской Т.А. 09.06.2010г., около 16 часов 10 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.878 гр., что является крупным размером.
Подсудимая Жиглинская Т.А. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Жиглинской Т.А.
Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Жиглинской Т.А. имеются, обвинение, с которым согласна Жиглинская Т.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Жиглинская Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Жиглинской Т.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимой Жиглинской Т.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимой Жиглинской Т.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд так же учитывает наличие таких смягчающих наказание Жиглинской Т.А. обстоятельств, как то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется с места жительства и полагает необходимым назначить Жиглинской Т.А. наказание в виде штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жиглинскую Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа, в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения Жиглинской Т.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Жиглинской Т.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Жиглинская Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: