г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.
подсудимого Андрианова Виталия Николаевича
защитника Дудина В.И., представившего удостоверение № 699 и ордер № 268566
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-882 в отношении:
Андрианова В.Н., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего***, ранее судимого: 1. 26.03.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частичное присоединение к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 26.03.2007г., в виде одного года шести месяцев лишения свободы, окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андрианов В.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Андрианова В.Н. обстоятельствам.
Подсудимый Андрианов В.Н. 22.03.2010г., около 19 часов 40 минут, находясь у д.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.397гр. И*** Р.В., действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Андрианов В.Н. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.397гр. было изъято 22.03.2010г., в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Андрианов В.Н. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Дудин В.И. поддержал ходатайство Андрианова В.Н.
Государственный обвинитель Черенкова Г.Г. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Андрианова В.Н. имеются, обвинение, с которым согласен Андрианов В.Н., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Андрианов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Андрианова В.Н., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Андрианова В.Н. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Андрианова В.Н. обстоятельствам.
При назначении подсудимому Андрианову В.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Андрианова В.Н. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Андрианова В.Н. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, без замечаний характеризуется с места жительства, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Андриановым В.Н. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, не находит оснований для применения к Андрианову В.Н. норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Андрианову В.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст.ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом.
Андрианов В.Н. совершил преступление по настоящему приговору в период испытательного срока по приговору от 26.03.2007г. *** районного суда г.С.-Петербурга. Однако, учитывая, что испытательный срок по приговору от 26.03.2007г. *** районного суда г.С.-Петербурга Андрианову В.Н. ранее уже был отменен приговором *** районного суда г.С.-Петербурга от 12.05.2010г., настоящим приговором испытательный срок по приговору от 26.03.2007г. *** районного суда г.С.-Петербурга Андрианову В.Н. отменен быть не должен.
Окончательное наказание Андрианову В.Н. по настоящему приговору и по приговору Красносельского районного суда г.С.-Петербурга от 12.05.2010г. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андрианова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований, предусмотренных ст.ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на четыре года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд частично складывает данное наказание и наказание, назначенное Андрианову В.Н. по приговору Красносельского районного суда г.С.-Петербурга от 12.05.2010г., назначив Андрианову В.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андрианову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 27.07.2010г., зачесть Андрианову В.Н. в наказание время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.03.2010г. по 26.07.2010г., а так же зачесть в наказание Андрианова В.Н. время его содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г.С.-Петербурга от 26.03.2007г., с 10.10.2006г. по 12.10.2006г.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Андриановым В.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Андрианов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: