статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Матросова Максима Александровича

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1229

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-881 в отношении:

Матросова М.А., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего техником-лаборантом в ОАО «***», лаборантом в ООО «***», зарегистрированного: ***, проживающего: ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матросов М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Матросов М.А. незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.890 гр., что является крупным размером, вплоть до 19 часов 20 минут 03.05.2010г., когда Матросов М.А. был задержан сотрудниками милиции у д.19 по ул.Гвардейской, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.890 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято в 20 часов 15 минут 03.05.2010г., в помещении дежурной части *** отдела милиции г.С.-Петербурга, а именно в д.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Матросов М.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Матросова М.А.

Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Матросова М.А. имеются, обвинение, с которым согласен Матросов М.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Матросов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Матросова М.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Матросова М.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Матросову М.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Матросова М.А. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется с места работы и полагает необходимым назначить Матросову М.А. наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матросова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, в виде штрафа, в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Матросову М.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Матросову М.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Матросов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: