статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-969

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимой Калининой С.А.

Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1668

При секретаре Усовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К А Л И Н И Н О Й С. А.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: ***, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Калинина С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- *** 2010 года около 19-00 подсудимая, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга нашла, т.е. приобрела без цели сбыта сверток из фольгированной бумаги, содержащий в себе наркотическое средство: смесь, содержащую героин, которая Федеральным Законом РФ № 3 от 10 декабря 1997г. отнесена к категории наркотических средств и запрещена в свободном обороте, общей массой не менее 2,786 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, которое хранила при себе в кармане одежды для личного употребления до задержания сотрудниками милиции *** 2010 года около 22-50 у дома *** в Красносельском районе и последующего изъятия в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***.

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется без замечаний, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной КАЛИНИНУ С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калининой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 2,759 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 66315 от 05.07.2010 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Калининой С.А. - возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: