Санкт-Петербург ***.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,
подсудимого Горбовского Е. А.,
защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 1557 и ордер № А 843762,
при секретаре Одеговой Л.В.,
а так же с участием представителя потерпевшего Голубина А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-901/ 10 в отношении:
Горбовского Е. А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, проживающего и зарегистрированного: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбовский Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Горбовский Е.А. не позднее 17 часов 30 минут *** года, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, хранил при себе в целях сбыта 6 компакт дисков с контрафактным экземпляром произведения ЭПС «***» (***, многопользовательская сетевая версия) стоимостью 299 992 рубля 88 копеек, правообладателем которой является ООО «***», после чего около 17 часов 45 минут *** года, находясь около входа в павильон № 2, расположенного на территории рынка ООО БК «***», по адресу : ***, реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в нарушение ст.ст. 30-32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и ч.4 Гражданского Кодекса РФ, осуществил сбыт указанных контрафактных экземпляров произведений за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, путем продажи указанных дисков Ю*** в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», чем существенно нарушил права и законные интересы правообладателя ООО «***» в лице Г***, в результате чего правообладателю ООО «***», был причинен ущерб в размере 299 992 рубля 88 копеек, что является особо крупным размером.
Подсудимый Горбовский Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил, вышеизложенное, в содеянном раскаялся.
Кроме признания вины самим подсудимым Горбовским Е.А. его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего Голубина А.В. о том, что в его должностные обязанности входит представление интересов компании ООО НПП «***» по защите авторских прав, оказание юридических консультаций, а так же выявление фактов нарушений законных прав и интересов ООО НПП «***». Ему от сотрудников ОБЭП КМ при УВД по Красносельскому району пришло уведомление о том, что необходимо произвести расчет стоимости программного продукта ЭПС «***» (***, многопользовательская сетевая версия), так как *** года в ходе проведения проверочной закупки на рынке БК «***», расположенного по адресу: ***, у Горбовского Е.А. были изъяты 6 компакт дисков с программными обеспечениями ЭПС «***» (***, многопользовательская сетевая версия). После получения данной информации Г*** написал заявление о привлечении Горбовского Е.А. к уголовной ответственности, так как никаких договорных отношений между правообладателем программного обеспечения ООО НПП «***» и гр. Горбовским Е.А. нет. Стоимость программных продуктов составляет 299992 рублей 88 копеек.
- показаниями свидетеля В***, являющегося оперуполномоченным ОБЭП КМ Красносельского РУВД о том, что у него имелась информация о распространении контрафактной продукции на территории БК «***», по адресу : ***, ранее неоднократно привлекавшимся к уголовной отвественности по ст. 146 УК РФ Горбовским Е.А.. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком выступал оперуполномоченный ОБЭП Красносельского РУВД Ю***. В присутствии двух понятых Ю*** был досмотрен, у него не было обнаружено дисков и личных денежных средств. После чего в присутствии понятых Ю*** были переданы перед этим осмотренные и ксерокопированные денежные средства в размере 2000 рублей. После чего В***, Ю*** и понятые проехали до рынка «Юнона», где В*** указал Ю***, где Горбовский Е.А. продает контрафактные программы. После чего Ю*** прошел к центральному входу, подошел к Горбовскому Е.А. и спросил имеется ли у Горбовского Е.А. в наличии программа «***», после чего Горбовский Е.А. куда-то отошел, через несколько минут вернулся и повел Ю*** к павильону № 2. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что Горбовский Е.А. передал Ю*** диски с программой, а Ю*** передал Горбовскому Е.А. две денежные купюры. После чего В*** объявил о поведении проверочной закупки. Был проведен личный досмотр Горбовского Е.А. в ходе которого он добровольно выдал две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. При этом Горбовский Е.А. пояснил, что деньги получил от продажи 6 контрафактных дисков с программой «***». Ю*** в присутствии понятых добровольно выдал 6 компакт дисков с программой «***», при этом пояснил, что приобрел данные диски у неизвестного молодого человека представившегося как Горбовский Е.А. за 2000 рублей.
- показаниями свидетеля Ю***, являющегося сотрудником ОБЭП Красносельского РУВД о том, что *** года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя контрафактных дисков. Перед проведением ОРМ он был досмотрен в присутствии понятых, при этом у него не было обнаружено денег и дисков. После чего ему были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей. Потом Ю***, В*** и понятые проехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» на территорию БК «***» расположенного по адресу : ***. Ю*** прошел к центральному проходу рынка, подошел к Горбовскому Е.А. и спросил продается ли у него программа «***», он ответил, что продается за 2000 рублей. Горбовский Е.А. попросил подождать, отошел куда-то, вернулся с программой, отвел Ю*** ко входу во 2 павильон на территории БК «***», располагающийся в непосредственной близости от здания администрации рынка, где передал Ю*** 6 компакт дисков, упакованных в 3 белых бумажных конверта, с программой «***», а он передал Горбовскому Е.А.две денежные купюры достоинством 1000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ. Сразу же после этого подошел оперуполномоченный В*** и объявил о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых Ю*** добровольно выдал приобретенные у Горбовского Е.А. 6 дисков с программой «***». По данном факту был составлен протокол досмотра. В ходе досмотра Горбовский Е.А. в присутствии понятых добровольно выдал две денежные купюры достоинством 1000 рублей.
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б***, данными им в ходе предварительного расследования о том, что *** года его пригасили в качестве понятого для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и второго понятого был проведен досмотр закупщика, более точные данные которого Б*** назвать затрудняется. После чего закупщику были переданы ранее осмотренные и отксерокопированные денежные купюры. После чего они все проехали до БК «***», по адресу: ***.Закупщик пошел на рынок, а Б*** и второй понятой пошли за ним на расстоянии. На рынке «***» закупщик сразу же подошел к молодому человеку и спросил можно ли у него купить программу «***». Продавец ответил положительно, отлучился куда-то, когда вернулся, отвел закупщика ко входу в павильон № 2, где и произошла продажа дисков. Закупщик передал продавцу 2000 рублей, продавец передал закупщику диски с программой. После чего к ним подошел сотрудник милиции и объявил о проведении проверочной закупки. В ходе личного досмотра Горбовский Е.А. добровольно выдал денежные средства в размере 2000 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр выданных ранее закупщику. В ходе личного досмотра закупщик добровольно выдал приобретенные на выданные деньги 6 компакт дисков, на которых со слов Горбовского Е.А. находится контрафактная программа «***». (л.д. 55-56)
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К*** данными им входе предварительного расследования, о том, что *** года его пригасили в качестве понятого для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и второго понятого был проведен досмотр закупщика. После чего закупщику были переданы ранее осмотренные и отксерокопированные денежные купюры. После чего они все проехали до БК «***», по адресу : ***. Закупщик пошел на рынок, а К*** и второй понятой пошли за ним на расстоянии. На рынке «***» закупщик сразу же подошел к молодому человеку и спросил можно ли у него купить программу «***». Продавец ответил положительно, отлучился куда-то, а когда вернулся, отвел закупщика к входу в павильон № 2, где и произошла продажа дисков. Закупщик передал продавцу 2000 рублей, продавец передал закупщику диски с программой. После чего к ним подошел сотрудник милиции и объявил о проведении проверочной закупки. В ходе личного досмотра Горбовский Е.А. добровольно выдал денежные средства в размере 2000 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр выданных закупщику. В ходе личного досмотра закупщик добровольно выдал приобретенные на выданные деньги 6 компакт дисков, на которых со слов Горбовского Е.А. находится контрафактная программа «***». (л.д. 57-58)
- постановлением о проведении проверочной закупки от *** года. (л.д.7)
- заявлением от Ю*** о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по факту выявления лиц, занимающихся распространением контрафактной продукции. (л.д. 8)
- протоколом личного досмотра от *** г. Ю*** в ходе которого у него не было обнаружено денежных средств, а так же компьютерных дисков. (л.д. 9)
- протоколом передачи денежных средств от *** года согласно которому Ю*** переданы 2 денежные купюры серия чА № 1308380, серия зЗ № 982644. Ксерокопией денежных купюр. (л.д.10-11, 12)
- протоколом проверочной закупки согласно которому *** в 17 часов 30 минут у входа в павильон Горбовским Е.А. осуществлена продажа Ю*** 6 компакт-дисков компьютерной программы «***». (л.д. 13)
- протоколом личного досмотра Горбовского Е.А. от *** года согласно которому последний добровольно выдал 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 рублей серия чА № 1308380, серия зЗ № 982644. л.д.14)
- протоколом личного досмотра от *** г. согласно которому Ю*** добровольно выдал 6 компакт дисков с программой «***». л.д. 15)
- заключением эксперта № 19/Э/ТКЭД-514-10, согласно которому на представленных на исследование компакт дисков в количестве 6 ( шести) штук содержатся файлы ( дистрибутивы) для установки программы «***», права на которую принадлежат ООО «***». При сравнительном исследовании представленных компакт дисков и имеющейся на дисках программной продукции, с лицензионным образцом изготовленным легальным производством, осуществляющим выпуск данного вида продукции и выполненными в соответствии с требованиями к данному виду продукции, установлены различия в виде :
- отсутствуют необходимые полиграфические реквизиты;
- различия по способу и качеству выполнения реквизитов;
- отсутствует указание данных о правообладателе;
- отсутствуют необходимая оригинальная упаковка и буклеты;
- отсутствуют регистрационные документы.
Выявленные различия в совокупности свидетельствуют о том, что компакт диски и имеющаяся на дисках программная продукция «***», выполнены не производством, осуществляющим легальный выпуск данного вида продукции, которым изготовлен имеющийся образец данной продукции. (л.д. 44)
- заявлением в УВД Красносельского района представителя ООО «***» Г*** о привлечении к ответственности лиц виновных в распространении контрафактной продукции. (л.д. 29)
- справкой о том, что стоимость ЭПС «***» ( ***, многопользовательская сетевая версия) по состоянию на май 2010 года составляет 299 992 рубля 88 копеек. (л.д. 34)
- протоколом осмотра предметов от 01.06.2010 г. - двух денежных купюр номиналом 1000 рублей серия чА № 1308380, серия зЗ № 982644. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Постановлением о возвращении вещественных доказательств. (л.д. 49, 50, 51)
Оценивая собранные по делу доказательства суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Горбовского Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбовского Е.А. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При этом суд усматривает, что деяние Горбовским Е.А. совершено в особо крупном размере, поскольку стоимость объекта авторского права превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
При назначении подсудимому Горбовскому Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства отягчающие, и смягчающие наказание, личность подсудимого. Подсудимый Горбовский Е.А., не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, имеет ***. Указанные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, суд назначает наказание Горбовскому Е.А. в виде лишения свободы, без штрафа. Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Горбовского Е.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбовского Е. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 ч.1,2,3,5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года. Обязать Горбовского Е.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Горбовскому Е.А.. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 6 компакт дисков с контрафактной программой «***» уничтожить.
Вещественные доказательства две денежные купюры каждая достоинством 1000 рублей переданные на хранение оперуполномоченному ОБЭП Красносельского РУВД В*** оставить по принадлежности и разрешить использовать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Горбовский Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :