Санкт-Петербург ***.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,
подсудимого Шуваева Д. А.,
защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № 860607,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 837/ 10 в отношении:
Шуваева Д. А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего компания «***» печатником, зарегистрированного и проживающего: ***, судимого: 1) 19.05.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга, по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шуваев Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шуваев Д.А. *** года около 16 часов 20 минут, находясь у д. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга путем продажи за 300 рублей незаконно сбыл наркотическое средство- смесь содержащую героин ( диацетилморфин), массой не менее 0,197 грамма, У*** осуществляющей роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шуваева Д.А. обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, подсудимый Шуваев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Шуваев Д.А. незаконно без цели сбыта, хранил при себе в двух свертках наркотическое средство-смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), общей массой 1,005 грамма, что является крупным размером, вплоть до его задержания *** года в 16 часов 20 минут у д.*** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками *** отдела милиции Красносельского РУВД.
Подсудимый Шуваев Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гершевская И.А., адвокат Борко О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Шуваева Д.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
И по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шуваеву Д.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шуваева Д.А.: признавшего себя виновным в совершении преступлений отнесенных к категории средней тяжести и тяжких, в содеянном раскаявшегося, на момент совершения указанных преступлений не судимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Шуваеву Д.А. судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что Шуваев Д.А. совершил преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собой повышенную общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Шуваев Д.А. совершил, в том числе и покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.
Установлено, что 19.05.2010 года Шуваев Д.А. судим ***районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в»,73 УК РФ к 1 году 6 шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Преступления по настоящему приговору совершены 13.04.2010 года, то есть до вынесения приговора 19.05.2010 года, в связи с чем указанный приговор должен исполняться самостоятельно.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шуваева Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ назначив ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шуваеву Д.А. наказание в виде 4 ( четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 03.08.2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Шуваеву Д.А. в сроки лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания с 13.04.2010 г. по 02.08.2010 года.
Меру пресечения Шуваеву Д.А. в виде содержания под стражей не изменять.
Приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 19.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин ( диацетилморфин) хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Красносельскому району - уничтожить.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 300 рублей оставить по принадлежности у оперуполномоченного *** отдела милиции Красносельского РУВД Д*** и разрешить распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденным Шуваевым Д.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Шуваев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: