П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015, ордер № А 843486
Подсудимой Степановой Н.Н.
При секретаре Сосуновой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 -767/10 в отношении Степановой Н.Н., *** года рождения, гражданки ***, уроженки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Степанова Н.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере:
08.02.2010 года, около 20 часов 30 минут у д. ***, корп. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга она была задержана и доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,739 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № 19/Э/х/46-10 от 09.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащий контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 08.02.2010 года, около 21 часа 25 минуты наркотического средства в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимая Степанова Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая вину признала полностью.
Подсудимая Степанова Н.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гершевская И.А., защитник Ляпин А.К. согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Степанова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, так же соблюдены и, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой Степановой Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Степанова Н.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой суд не находит.
Данные о личности Степановой Н.Н.: на учетах в НД и ПНД не состоит.
С учетом личности подсудимой Степановой Н.Н., суд приходи к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, ст. 316, ст. 317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Степанову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату Ляпину А.К., принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи осужденной возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции, осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: