статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Кравцива А. Л.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А808072

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-907 в отношении:

Кравцива А. Л., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***; проживающего: ***, ранее судимого: 29.11.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 10.10.2008г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 суток, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравцив А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Кравцив А.Л. ***.2010г., около 20 часов, в подъезде ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, нашел и присвоил, тем самым, незаконно приобретя, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3.010гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, вплоть до задержания сотрудниками милиции ***.2010г., около 10 часов 10 минут в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, доставления в дежурную часть *** отдела милиции г.С.-Петербурга, в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, где у Кравцива А.Л. ***.2010г., в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3.010гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Кравцив А.Л. так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Кравцив А.Л. ***.2010г., в период с 00 часов до 20 часов, у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, нашел и присвоил, тем самым, незаконно приобретя, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3.179гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, вплоть до задержания сотрудниками милиции ***.2010г., около 20 часов 20 минут у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, доставления в дежурную часть *** отдела милиции г.С.-Петербурга, в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, где у Кравцива А.Л. ***.2010г., в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3.179гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Кравцив А.Л. с обвинением в совершении каждого из указанных преступлений полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Кравцива А.Л.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Кравцива А.Л. имеются, обвинение, с которым согласен Кравцив А.Л., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Кравцив А.Л. обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Кравцива А.Л., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Кравцива А.Л. следует квалифицировать: по факту совершения преступления ***.2010г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Кравциву А.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность Кравцива А.Л. и полагает необходимым назначить Кравциву А.Л. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Кравцива А.Л. рецидив преступлений. Суд так же учитывает наличие таких смягчающих наказание Кравцива А.Л. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием и полагает необходимым назначить Кравциву А.Л. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом.

Кравцив А.Л. ранее был судим 29.11.2006г. Куйбышевским районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 10.10.2008г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 суток, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Поскольку Кравцив А.Л. совершил преступления по настоящему приговору в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 29.11.2006г., суд, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменяет Кравциву А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору от 29.11.2006г. и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравцива А. Л. признать виновным в совершении: ***.2010г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Кравциву А.Л. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на три года три месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Кравциву А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору от 29.11.2006г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Кравциву А.Л. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 29.11.2006г., в виде трех месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Кравциву А.Л. в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравциву А.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 16.08.2010г., зачесть Кравциву А.Л. в наказание срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 05.05.2010г. по 15.08.2010г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Кравциву А.Л. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Кравцивым А.Л. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кравцив А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: