П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-995
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.
Подсудимого Кожинова Е.В.
Защитника Акинфиева В.Г., предоставившего удостоверение № 5573 ордер № 1731
При секретаре Максимовой К.В., а также потерпевшего В***
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К О Ж И Н О В А Е. В.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» электрогазосварщиком, зарегистрированного: ***, проживающего: ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Кожинов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:
- *** 2010 года в период с 11-30 до 12-00 подсудимый, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, в ходе ссоры с В***, нанес ему не менее одного удара неустановленным твердым тупым предметом по голове, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы головы: линейный перелом правых теменной и височной костей с переходом на левые теменную и височную кости, при наличии ушибленной раны правой теменной-затылочной области, ушиба головного мозга средней степени, с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга, гематомы правой окологлазничной области. Перелом костей свода черепа, сопровождающийся ушибом головного мозга средней степени по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевшим В*** заявлен гражданский иск на сумму 200 000 рублей - возмещение морального вреда, причиненного совершенным преступлением, который не оспаривается подсудимым, однако в связи с отсутствием документов, подтверждающих ухудшение здоровья потерпевшего после полученной травмы. суд считает, что он подлежит удовлетворению частично в размере 150 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным КОЖИНОВА Е. В. в совершении преступления. предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожинову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кожинова Е. В. в пользу В*** возмещение морального вреда в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: смыв с кровью человека - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Кожинову Е.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: